итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Что такое взаимопонимание? итоговое сочинение ЕГЭ

Автор

2 примера итогового сочинения 2022-2023 на тему что такое взаимопонимание? С аргументами из литературы сочинение с вступлением и выводом для допуска к ЕГЭ 2023.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Взаимопонимание — это умение прийти к компромиссу. Люди пытаются наладить отношения и поставить себя на место того, кто вызывает раздражение или растерянность. Мы все пытаемся поддерживать гармонию в семье, на работе, в дружеском кругу. О том, как это сделать, писали многие авторы.

Например, тему взаимопонимания затронул Л.Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир». Когда Наташа попробовала убежать с Анатолем и навлекла позор на свою семью, родители не отреклись от дочери и не стали ее ругать. Они чувствовали, что ей и так очень плохо. Наташа была обманута Анатолем и разочарована в любви. Она разорвала помолвку с Андреем и потеряла возможность выйти замуж. Дурная слава о ней и маленькое приданое лишали ее шанса устроить свою судьбу. Ее тяготило ощущение собственной вины по отношению к близким, доброе имя которых пострадало от такого ужасного поступка. Все это Ростовы понимали и не изводили дочь упреками. Напротив, они очень переживали и хотели помочь девушке забыться. Они наняли дорогого доктора и создали такие условия, в которых Наташа скоро поправилась и смогла жить дальше. Именно гармония в доме Ростовых стала лекарством от депрессии Наташи. Взаимопонимание членов семьи выразилось в единодушном порыве спасти девушку, несмотря на ее вину.

Не менее яркий пример описал А.И. Куприн в рассказе «Куст сирени». Вера была для Николая не только женой, но и репетитором. Она понимала, что обучение супруга — это общее дело, которое нужно всем. Ведь именно карьера Николая могла положить конец их бедности. Поэтому Вера не жалела сил и времени на подготовку мужа к экзаменам. Она не сваливала всю ответственность на него, а вкладывала свои умения в будущий успех. Даже когда Николай ошибся и принес домой дурные новости, Вера не растерялась и не стала упрекать нерадивого студента. Она взяла себя в руки и нашла решение проблемы. Ради Николая она пожертвовала украшениями и купила те самые кусты, которых не хватало на карте. Ее хитрость привела к победе: Николай сдал экзамен. Этот пример демонстрирует полное взаимопонимание супругов: они мыслят и действуют совместно на пользу друг другу.

Таким образом, взаимопонимание — это фундамент семьи. Если близкие люди не готовы идти на компромисс, то никто не поможет им решить проблемы. Нужно учиться поддерживать гармонию в отношениях с теми, кто дорог, иначе мы лишимся опоры родителей, любви и дружбы. Того, ради чего стоит жить.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Взаимопонимание — это способ, при котором в отношениях между отдельно взятыми людьми, коллективами, странами, организациями происходит максимальное осмысление и практический учет точек зрения, позиций и интересов общающихся между собой сторон.

Степень взаимопонимания выступает в качестве показателя социально-психологического общения, который много значит для деятельности людей в групповом порядке. Объективная основа взаимопонимания представлена общностью интересов, взглядов и целей, как близких, так и отдаленных.

Конкретная реализация вопроса взаимопонимание осуществляется посредством взаимного восприятие вербального и невербального типа поведения. Под взаимопониманием между отдельными людьми подразумевается познание друг друга, как личностей. Познание это выполняет роль сложного и динамичного процесса. Структурные элементы познания представлены в форме: восприятия внешнего облика; предположительного соотношения внешних признаков и личностных качеств; объяснения поступков, формирование впечатления с первых минут; становления ряда образов, касающихся другого человека; понимание личности другого.

В различных ситуациях часто люди не понимают друг друга, поэтому им сложно отыскать какой — то компромисс. Нам редко приходит в голову вопрос связанный с тем, почему так случается. Жить бы стало приятнее, если бы мы научились многие проблемы разрешать бы без конфликтов. Однако современный мир полон озлобленности, равнодушия, так как зачастую люди стоят на своем и заботятся лишь о себе.

Не раз мы выступали в качестве свидетелей спора между людьми и, как правило, все спорящие стремятся продемонстрировать эрудицию, и собственную правоту. Каждому хочется оказаться единственно правым. Никого не заботит поиск варианта решения вопроса, при котором амбиции обеих сторон будут удовлетворены.

Аргументы из литературы на тему «Взаимопонимание»

А.С. Пушкин, «Евгений Онегин». Взаимопонимание между людьми становится невозможным, если один человек ставит свои интересы выше нужд другого. Именно такое явление мы наблюдаем в отношениях Онегина и Ленского. Евгений и Владимир тесно общались и были близкими друзьями. Несмотря на разницу в характерах и опыте, они прекрасно ладили друг с другом. Но их союз был разрушен из-за эгоизма Евгения. Тот решил отомстить приятелю, поиграв на его чувствах к невесте. Он специально ухаживал за Ольгой, чтобы разозлить ее жениха и доказать ему, что он был прав насчет легкомыслия девушки. Владимир отчаянно ревновал и решил выяснить отношения с Евгением на дуэли. Герои отказались понимать друг друга и идти на компромисс. Онегин должен был извиниться, но репутация в обществе оказалась для него важнее, чем жизнь товарища. Поэтому между персонажами больше не могло быть взаимопонимания.

А.С. Пушкин, «Капитанская дочка». Что необходимо для взаимопонимания? Конечно же, общность взглядов и убеждений. Так, Петр и Марья смогли найти общий язык благодаря единым ценностям и целям. Гринев выше всего на свете ставил соображения чести, совести, гражданского долга. И Марья была ему под стать: она не согласилась выйти замуж за Швабрина по расчету, хотя получила предложение, о котором не смела и мечтать бесприданница. Для нее достоинство, честность, любовь были важнее достатка, как и для Петра, который, несмотря на протест родителей, не отступился от невесты, которая не имела ни гроша за душой. Оба персонажа также отличаются верностью и надежностью. Петр не пошел против своей армии, не забыл Марью, а его избранница оставалась верна памяти родителей и жениху, даже когда была на хлебе и воде в плену у Швабрина. Герои во всем похожи, поэтому совсем не удивительно, что между ними царит взаимопонимание.

А.И. Куприн, «Куст сирени». Взаимопонимание в семье достижимо, если супруги будут поддерживать друг друга в любой ситуации и осознают, что они представляют собой единое целое. Именно так поступают Вера и Николай. Когда муж принес из Академии дурные вести, жена не стала его осуждать, а протянула руку помощи. В тот же вечер она заложила личные драгоценности, чтобы оплатить работу садовника и куст сирени. Так паре удалось доказать, что на месте кляксы в чертеже был куст. Профессор принял работу студента, и Николай не покинул Академию. В этой ситуации семья выступила слаженно, как одна команда, у которой есть единая цель. В этому и нужно стремиться всем нам, чтобы в семье царило взаимопонимание.

М. Горький, «Старуха Изергиль». Людям тяжело обрести взаимопонимание, если они воспитывались в разных условиях. В этом мы убеждаемся, глядя на общение Ларры и его нового племени. Юноша вырос в семье гордого орла и похищенной им женщины. В такой среде он усвоил законы дикой природы: все твое, если можешь взять силой. Это он и попытался сделать среди людей, но они отреагировали не так, как животные. За убийство девушки старейшины приговорили Ларру к изгнанию. Герой так и не понял того окружения, в котором оказался, ведь он пришел со своим уставом в чужой монастырь.

Н.В. Гоголь, «Тарас Бульба». Взаимопонимание между людьми показал Н.В. Гоголь в своей повести. Казаки были проникнуты одними и теми же ценностями и традициями, поэтому между ними царил мир. Самые важные вопросы они решали сообща на собрании, где каждый голос был услышан. Люди не чувствовали себя ущемленными и угнетёнными, каждый мог встать и выразить свое мнение. Но разлада не было, ведь одна вера, одна культура, одна Родина — все это сближало героев и показывало им путь. Значит, каждый из нас может создать такие условия, при которых взаимопонимание будет всегда. Нужно создавать единые цели и ценности, а также обговаривать направление совместного движения. Тогда конфликтов не будет.

А.С. Пушкин, «Дубровский». Взаимопонимание очень просто потерять, если относиться друг к другу без уважения. Примером тому служит семья Троекуровых. Отец и дочь любят друг друга, но между ними пропасть недомолвок и неясности. Марья сторонится и боится сумасбродного отца, а Кирила Петрович не считает дочь самостоятельной личностью и тиранит ее. Старый барин никуда не пускает девушку и не вникает в ее нужды и потребности. Она же стесняется заявить о них. В итоге семья превращается в источник опасности для Марьи. Отец принудительно выдает ее замуж за нелюбимого и обрекает на горе в чужих стенах. Неуважение к дочери и отсутствие прямого контакта с отцом привели к полному разладу в семье.

Н.М. Карамзин, «Бедная Лиза». Добиться взаимопонимания очень сложно, если люди различаются по происхождению, мировоззрению и социальному статусу. Так, крестьянка и дворянин полюбили друг друга, но в этом союзе не хватило единых целей и ориентиров. Для Эраста главными в жизни по-прежнему были деньги, в то время как Лиза ставила на первое место любовь. Дворянин, привыкший к роскоши, не смог ради избранницы упустить богатство и согласиться на жизнь в бедности. А Лиза не захотела жить после известия об уходе Эраста. Для нее рухнул целый мир. Герои не смогли построить семью, потому что двигались в разных направлениях, обусловленых их социальным положением.

А.С. Грибоедов, «Горе от ума». Взаимопонимания не может быть, если люди друг друга не уважают. Так, Чацкий осуждает и высмеивает фамусовское общество за его алчность, бесчестность, тщеславие, невежество и безответственность. Он не может принять позицию московских дворян, потому что он принципиально не приемлет их образ жизни. А они не прислушиваются к мнению Чацкого, потому что для них он навсегда останется наглым выскочкой, которому надо бы сначала послужить, добиться чего-то, а уж потом учить видавших виды людей. Александр не богат и не перспективен в роли чиновника, а потому никто не считает его позицию достойной внимания. В такой идеологическом конфликте не может быть компромисса, потому что между участниками нет и не может быть уважения.

И.С. Тургенев, «Ася». Порой люди думают, что достигли взаимопонимания, но на деле не понимают даже себя. Именно такой пример описал Тургенев. Н.Н. вместе с Гагиным обсуждал судьбу Аси и пришел к выводу, что ему нужно мягко отстраниться от пылкой девушки. Гагин почти убедил нерешительного героя, что ему не нужен брак с Асей — дочерью барина и крестьянки. Такой союз сулил множество трудностей и кривотолков в российском обществе. Но по дороге на свидание Н.Н. думал о любви. Ася ему нравилась, он намеревался сблизиться с ней, а не отойти в сторону. Однако в беседе неуверенность и страхи дали о себе знать. Н.Н. своим поведением разрушил образовавшийся мост и разочаровал Асю. И Гагин тоже совсем не понял своего друга, как и он — себя самого. Н.Н. навсегда потерял расположение брата с сестрой, потому что сам не мог найти себя и осознать, чего же он хочет? Поэтому компромисса добиться не удалось, как и взаимопонимания.

И.С. Тургенев, «Первая любовь». Взаимопонимания в семье не будет, если супруги связаны только долгом и общепринятыми моральными установками. Так, родители Володи не были близки и счастливы, потому что отец женился на матери по расчету, а мать была ослеплена его внешностью и манерами, но совсем не знала истинную сущность человека. В итоге пара жила во лжи и лицемерии. Отец Володи изменял супруге и мало времени проводил дома. Даже в отношениях с сыном чувствовалось лишь отчуждение. В этой семье не было места любви, а потому о понимании говорить не приходилось. Люди, которые безразличны друг другу, не могут найти общий язык.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ