итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Итоговое сочинение 2022-2023 когда представитель старшего поколения становится настоящим авторитетом для молодёжи?

Автор

Итоговое декабрьское сочинение 2022-2023 на тему когда представитель старшего поколения становится настоящим авторитетом для молодёжи? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Данное сочинение относится к разделу «семья, общество, Отечество в жизни человека» и служит как пример для 11 классов, которым нужно написать сочинение для допуска ЕГЭ. Сочинение должно соответствовать всем критериям для зачёта.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Молодые люди часто амбициозны, горды и самолюбивы, они редко признают кого-то авторитетом, особенно если это касается старшего поколения. Но есть случаи, когда люди постарше вызывают у молодежи уважение и почет, на них хотят равняться и быть такими же, как они. Завоевать этот авторитет сложно. Для этого нужно постараться быть с подростками на равных, понимать их проблемы и постараться решить их нестандартным путем. Также влияние на молодежь имеют те, кто совершил какой-то подвиг, например, всегда были в почете ветераны войны. Но чаще всего авторитет завоевывают учителя среди своих учеников.

Подтвердить свою точку зрения я хочу произведением об учителе. Начну я с рассказа Ф. Искандера «13 подвиг Геракла». В центре сюжета преподаватель истории с необычным именем Харлампий Диогенович. Он принципиален и благороден, умеет разбираться в человеческих характерах, чувствует ложь и подлость. Он сразу же установил в классе дисциплину, его любили и уважали одновременно. Школьник, от чьего имени ведется рассказ, очень боялся попасть на «острый язык» своего учителя. Но совершая один неблаговидный поступок за другим, стал предметом смеха для одноклассников. Рассказчик признается, что учитель закалял лукавые детские души, используя прием юмора.

Несмотря на то, что Харлампий Диогенович высмеял ученика, тот благодарен ему и считает авторитетом. Благодаря таким людям, школьники вырастают хорошими, честными людьми.

В романе-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир» мы видим представителей самых разных поколений. В то время уважали и почитали старших, но в произведении есть один персонаж, который пользуется авторитетом у младшего поколения. Это князь Николай Болконский. Он придерживается принципов чести, долга и благородства. Детей своих воспитывал в строгости, но его не боятся, а уважают, потому что знают, все, что он говорит, правильно. Не зря Андрей Болконский, уходя на войну, строго выполняет его завет, смысл которого в том, что лучше быть убитым, чем опозориться и струсить. Это заслуживает уважения. Так же воспитана и княжна Марья, некрасивая внешне, но богатая внутренне. Она благородна, честна, любит правду и не терпит лжи. Замуж девушка выходит по большой любви и становится хорошей женой. Все это благодаря тому, что ее отец был авторитетом для нее, и Марья не могла встать на неправильный путь.

Таким образом, если человек телом стар, а в душе все также молод, знает психологию людей, то вполне может стать авторитетом. Кроме этого уважительное отношение у подростков заслуживают выдающиеся личности, которые смогли вызвать у молодых людей чувство уважения и гордости. И несомненно авторитетами являются те родители, которые с детства воспитывают своих детей в соответствии с моральными принципами. Но молодежи нужно знать одно — старшее поколение имеет уникальный опыт и мудрость, поэтому их советы смогут помочь в решении многих жизненных проблем.

Пример №2 декабрьского сочинения 2022-2023

В наше время часто возникают разногласия между поколениями. Молодые люди не видят авторитета в старших людях, потому что взгляды на жизнь того и другого поколения очень отличаются. Однако некоторым взрослым удаётся стать настоящим авторитетом и примером для подражания. Когда же представитель старшего поколения может стать настоящим авторитетом для молодых людей?

Как представитель молодёжи, я могу сказать, что не каждый взрослый человек может заполучить уважение молодых людей и стать для них авторитетом. Для этого, в первую очередь, нужно быть на одной волне с молодёжью, уметь заинтересовать их, быть требовательным, но справедливым.

В качестве примера рассмотрим произведение Дж.К. Роулинг «Гарри Поттер». В данной серии книг есть персонаж по имени МакГонагалл, это преподаватель трансфигурации в школе чародейства и волшебства. Эта женщина с первого дня заслужила уважение всех студентов, от первого до последнего курса. Почему ей удалось так легко стать авторитетом для молодёжи? МакГонагалл была справедливым педагогом, которая была готова помочь каждому студенту, однако не выделяла никого из них в качестве любимчиков. Такой подход помог ей стать авторитетом для молодых людей, обучающихся в школе.

Из этого произведения можем взять и второй пример. Роулинг изображает нового школьного преподавателя Ремуса Люпина мягким и заботливым человеком, который старается заинтересовать каждого студента. Однако стать авторитетом для молодёжи у него не получилось. Что помешало Люпину заслужить уважение у студентов? Его мягкий характер и низкие требования способствовали тому, что студенты расслабились и перестали считать своим долгом подготовку к урокам. Тем самым, излишняя и направленная мягкость характера может помешать взрослому человеку стать по-настоящему авторитетным человеком.

В качестве вывода скажем следующее: представитель старшего поколения, безусловно, может стать настоящим авторитетом для молодёжи. Однако для этого нужно, в первую очередь, обладать самоуважением и уметь заставить других уважать себя. Более того, нужно быть справедливым и не выделять никого из молодых людей, ведь именно такой подход помогает стать наставником, старшим другом и примером для подражания.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ

Когда молодежь сталкивается с трудностями, именно представитель старшего поколения должен указать те способы решения проблем, которые ему подсказывает ему опыт. В этот момент он становится настоящим авторитетом для юношества, ведь приобретает уважение и благодарность тех, кто со временем должен будет его заменить на профессиональном поприще. Об этом процессе писали русские мастера слова, к примерам которых мы обратимся.

Вспомним книгу А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Савельич сыграл в жизни Петра важную роль и стал для него не денщиком, а наставником. Главный герой был совсем еще юным, когда его отец решил положить конец домашнему воспитанию подростка, которое явно его баловало. Он отправил наследника в захолустную военную часть, где никто бы не стал поощрять его лень и барские замашки. Петру пришлось в одночасье изменить всю свою жизнь и отправиться в дальний путь. Свобода от родительского контроля вскружила ему голову. Он выпил лишнего и сыграл на бильярде такую партию, которая обошлась его бюджету очень дорого. Савельич, отправленный Гриневым-старшим денщик, который с детства ухаживал за Петром, вознегодовал на воспитанника за такие траты и вольности. В ответ Петр напомнил о его подчиненном положении. Но вместе с хмелем выветрилась и уверенность в этих словах. Герой понял, что запутался и совершил ошибку. После искреннего примирения Петр стал прислушиваться к словам старика и следовать его наставлениям. Савельич оказался мудрым и смелым человеком, который не побоялся пожертвовать жизнью, чтобы спасти Гринева. Эти достойные уважения дела стали основой авторитета Савельича. Он стал много значить для Петра, ведь помогал ему в самых критических ситуациях.

На эту тему размышлял и М.А. Шолохов в романе-эпопее «Тихий Дон». Авторитетом в своей семье был Пантелей Прокофьич. Жесткой рукой правил он в своем подворье. Никто из детей в начале книги не мог его ослушаться. И причина не только в родовых традициях казаков, возвеличивающих роль отца. Дело в том, что Пантелей имел те лидерские и хозяйские качества, которые были необходимы для преуспеяния в той среде. Он многое знал о рыбалке, скотоводстве, земледелии, по опыту мог сказать, когда нужно глушить рыбу, а когда лучше пойти в лес за ягодами и грибами. Он уже безошибочно ориентировался в том мире, где жил столько лет. Сыновьям было полезно намотать на ус его умения и навыки. В своем хозяйстве они применили премудрости отца. Они уважали его, потому что в трудных ситуациях он всегда был рядом и помогал, чем мог. На этих поступках и знаниях зиждется авторитет героя в родных стенах.

Таким образом, представитель старшего поколения становится настоящим авторитетом для молодежи, когда она нуждается в мудром руководстве и совершает первые ошибки. Нам всем необходимо опереться на опыт тех, кто уже это делал, чтобы преуспеть и создать нечто новое, чему уже мы сможем обучать своих детей и их сверстников. Важно обеспечить этот культурный, моральный, исторический взаимообмен.

Вариант 1 Цыбулько ЕГЭ 2023 русский язык 11 класс задания и ответы

Вариант 1 Цыбулько ЕГЭ 2023 русский язык 11 класс задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ