Всероссийская олимпиада по химии ответы и задания школьный этап 21-22 октября 2019

Школьный этап 2019-2020 всероссийская олимпиада школьников по химии ВсОШ для Московской области 21-22 октября , задания и ответы для всех классов 2019-2020 учебный год.

Ссылка для скачивания 7-8 класс: скачать

Ссылка для скачивания 9 класс: скачать

Ссылка для скачивания 10 класс: скачать

Ссылка для скачивания 11 класс: скачать

Задания и ответы ХИМИЯ 7-8 класс:

Некоторые задания и ответы:

2)У здорового человека в 1 л плазмы крови должно содержаться 0,172 мг гормона инсулина, регулирующего в организме обмен углеводов. Сколько молекул инсулина содержится в этом объеме плазмы, если М(инсулин) = 5734 г/моль? Какова масса одной молекулы в граммах? Больные диабетом люди вынуждены вводить в кровь специальные препараты, содержащие инсулин. 1 ЕД (единица) лекарственного препарата соответствует 41,66 мкг инсулина. Для больного диабетом с массой тела 70 кг суточная доза лекарственного инсулина составляет 0,5 ЕД на 1 кг массы тела. Сколько молекул инсулина в сутки попадет в кровь больного? Решение и ответ:

олимпиада по химии

4)У римлян в III в.н.э. при дворце императора существовала профессия – аргироскоп, а в Германии в 18 веке — арканист. В обязанности аргироскопа входила поверка качества монет. Серебро и золото они определяли «на зубок» или использовали весы. Арканист (в переводе – тайный) должен был хранить в тайне рецепты красок, глазурей и фарфоровых масс.Определите чистоту серебряной монеты диаметром 30 мм и толщиной 2 мм, если ее масса составляла 14,4 г (плотность серебра равна 10,5 г/см3 ). Возможно ли, что второй компонент монеты — золото? Если нет, предположите, какой металл мог входить в состав материала монеты. Арканист записал, что красная краска «мумия» состоит из железного сурика и песка, а краска «червлень» — из сурика и киновари. Расшифруйте эти названия, запишите химические формулы компонентов красок. Рассчитайте массовые доли кислорода в этих красках.

Задания и ответы ХИМИЯ 9 класс:

Некоторые задания и ответы:

1)Смешали растворы соляной кислоты и гидрокарбоната натрия. При этом выделился газ, объем которого, измеренный при нормальных условиях, был в 2 раза больше объема полученного раствора. Какова концентрация — C(моль/л) хлорида натрия в полученном растворе? Решение и ответ:

2)Первые спички создал французский химик Г. Шансель. Так называемые «макальные» спички представляли собой лучинку, на которую нанесена смесь бертолетовой соли, серы, горючих веществ (угля или сахарозы) и клея. Если такую лучинку пустить в концентрированную серную кислоту и быстро вынуть, она загоралась. При этом выделялись токсичные газы, в числе которых был хлор. Решение и ответ:

3)В двух пробирках имеются растворы гидроксида калия и хлорида цинка. Как их распознать, имея в своем распоряжении только одну чистую пробирку? Запишите уравнения происходящих реакций.

4)Сплав магния и лития растворили в соляной кислоте. Масса выделившегося газа составила 10% от массы сплава. Определите массовые доли металлов в исходном сплаве.

5)9,33 г смеси, состоящей из нитрита щелочного металла и нитрата железа(II) в равных мольных долях, обработали избытком концентрированной азотной кислоты, в результате чего выделился бурый газ объемом 2,000 л (н.у.). Полученный раствор выпарили, сухой остаток прокалили до постоянной массы. Рассчитайте массовые доли веществ в конечном твердом продукте.

Задания и ответы ХИМИЯ 10 класс:

Некоторые задания и ответы:

2)50%-ный раствор некоторой одноосновной кислоты был нейтрализован 50%-ным
раствором гидроксида некоторого щелочного металла. Для проведения реакции раствора
щелочи потребовалось по массе вдвое больше, чем раствора кислоты. В результате
реакции получился раствор соли с массовой долей 35%. Определите формулы кислоты и
основания. Решение и ответ:

ответы и задания

3)В 95 мл кислорода сожгли 25 мл смеси метана и пропана. После реакции объем газов
составил 60 мл. Измерения объемов производились в одинаковых условиях. Рассчитайте
объемные доли газов в исходной смеси.

4)При растворении 2,125 г оксида А в концентрированной соляной кислоте и упаривании
полученного раствора получается 2, 470 г соли Б (уравнение1). При растворении этой
соли в горячей воде и последующем приливании избытка раствора нитрата серебра
выпадает белый осадок В массой 2,545 г (уравнение 2). Определите вещества А-В.
Запишите уравнения реакций 1-2.

Задания и ответы ХИМИЯ 11 класс:

Некоторые задания и ответы:

1)Смесь бутина -1, бутина -2, бутадиена-1,3 и формальдегида, содержащую 2,22741023
атомов углерода, пропустили через аммиачный раствор оксида серебра при нагревании. В
результате выпало 9,15 г осадка. Определите соотношение числа атомов водорода к числу
атомов кислорода в исходной смеси газов, если в ней массовые доли углеводородов
равны между собой. Решение и ответы:

ответы и задания

2)Имеются две пластинки одинаковой массы из металла, образующего двух зарядные
катионы. Одну из них поместили в раствор соли свинца (II), другую — в раствор соли меди
(II). Объемы растворов одинаковы. Через некоторое время оказалось, что масса
пластинки в растворе медной соли уменьшилась на 9,6%, а в растворе соли свинца
увеличилась на 19%. Молярные концентрации солей изменились одинаково. Определите,
из какого металла были сделаны пластики.

4)Рассчитайте растворимость оксида серы (IV) в воде (в литрах газа на 1 литр воды), если известно, что в сернистую кислоту переходит 38,8% растворѐнного газа, степень диссоциации кислоты по первой ступени равна 8,6% (диссоциацией по второй ступени пренебречь), а концентрация ионов водорода в насыщенном растворе составляет 0,061 моль/л. Плотность раствора – 1,1 г/мл.

5)Содержание СО в пробе воздуха объемом 3,61 л определяли пропусканием воздуха над пентаоксидом йода, нагретым до 150 о С. Выделившийся йод отогнали при этой температуре и поглотили раствором иодида калия. На титрование образовавшегося продукта израсходовали 7,76 мл 0,0022 M раствора тиосульфата натрия. Рассчитайте содержание СО в пробе в массовых долях, полагая, что плотность воздуха равна 1,210-3 г/мл. Напишите уравнения реакций, происходящих по ходу выполнения анализа. Объясните состав продукта реакции йода с иодидом калия, назовите это вещество.

Получить все ответы и задания (7-11 класс) олимпиада по химии школьный этап 2019

Смотрите также на нашем сайте:

ВСЕРОССИЙСКИЕ олимпиады 2019-2020 учебный год задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ