впр 2022 демоверсия вариант с ответами

ВПР 2022 СОО физика 2 курс демоверсия варианта с ответами

Автор

Всероссийская проверочная работа ВПР 2022 для 2 курса по профильному учебному предмету «ФИЗИКА» для обучающихся по программам среднего профессионального образования, завершивших в предыдущем учебном году освоение общеобразовательных предметов.

Скачать демоверсию с ответами

Посмотреть реальные варианты с ответами

Проверочная работа включает в себя 18 заданий. На выполнение работы по физике отводится 1 час 30 минут (90 минут).

ВПР 2022 СОО физика 2 курс демоверсия варианта с ответами

ВПР 2022 СПО_ФИ_демо_2 курс

1)Прочитайте перечень понятий, с которыми Вы встречались в курсе физики: конденсация, плотность, мощность, упругая деформация, броуновское движение, электрическое сопротивление Разделите эти понятия на две группы по выбранному Вами признаку. Запишите в таблицу название каждой группы и понятия, входящие в эту группу.

2)Выберите два верных утверждения о физических явлениях, величинах и закономерностях. Запишите в ответе их номера. 1) Сила Архимеда увеличивается с увеличением плотности тела, погружённого в жидкость. 2) Импульс тела – векторная величина, равная произведению массы тела на его ускорение. 3) В процессе плавления кристаллических тел их температура остаётся неизменной. 4) Разноимённые полюса постоянных магнитов отталкиваются друг от друга. 5) Силой Лоренца называют силу, с которой магнитное поле действует на движущиеся заряженные частицы.

3)Эскалатор метро движется вниз с постоянной скоростью, равной 1 м/с. Пассажир, находящийся на эскалаторе, находится в покое в системе отсчёта, связанной с Землёй. Как движется пассажир относительно эскалатора?

4)Четыре металлических бруска (A, B, C и D) положили вплотную друг к другу, как показано на рисунке. Стрелки указывают направление теплопередачи от бруска к бруску. Температуры брусков в данный момент равны 80 °С, 50 °С, 30 °С, 10 °С. Какой из брусков имеет температуру 80 °С?

5)Магнитная стрелка зафиксирована (северный полюс затемнён, см. рисунок). К стрелке поднесли сильный постоянный полосовой магнит, затем освободили стрелку, она повернулась и остановилась в новом положении.

6)Ядерная реакция, происходящая при бомбардировке ядер быстрыми протонами, была осуществлена на ускорителе в 1932 г. В процессе этой реакции ядра изотопа лития поглощают протон, и образуется два одинаковых ядра. 7 1 3 1 Li + H 2 ⎯⎯→ Х Используя фрагмент Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева, определите, ядра какого элемента образуются в этой реакции.

7)Гофрированный цилиндр, в котором под закреплённым поршнем находится воздух, начинают охлаждать, поместив в сосуд с холодной водой (см. рисунок). Как будет изменяться концентрация молекул воздуха, а также давление воздуха в цилиндре по мере охлаждения? Установите соответствие между физическими величинами и их возможными изменениями.

9)В паспорте электрического утюга написано, что его потребляемая мощность составляет 1,2 кВт при напряжении питания 220 В (см. рисунок). Определите сопротивление нагревательного элемента утюга. Запишите решение и ответ. Ответ округлите до целого числа.

10)С помощью амперметра проводились измерения силы тока в электрической цепи. Использовалась шкала с пределом измерения 8 А. Погрешность измерений силы тока равна цене деления шкалы амперметра.

11)Учитель на уроке уравновесил на рычажных весах два одинаковых стакана с водой, только один стакан был заполнен холодной водой, а другой – горячей (см. рисунок). Через некоторое время учитель обратил внимание учащихся на тот факт, что равновесие весов нарушилось: перевесил стакан с холодной водой. С какой целью был проведён данный опыт?

12)Вам необходимо исследовать, зависит ли выталкивающая сила, действующая на полностью погружённое в жидкость тело, от плотности жидкости. Имеется следующее оборудование (см. рисунок): − динамометр; − сосуды с тремя жидкостями: водой, подсолнечным маслом и спиртом; − набор из трёх сплошных стальных грузов объёмом 30 см3 , 40 см3 и 80 см3 . В ответе: 1. Опишите экспериментальную установку. 2. Опишите порядок действий при проведении исследования.

14)После включения электрического водонагревателя вода, текущая из крана, становится горячей спустя некоторое время. Объясните, почему.

15)Почему нельзя использовать водонагреватель в неотапливаемом помещении в морозную погоду?

18)Почему гамма-излучение используют для стерилизации продуктов и медицинских инструментов?

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ