впр 2022 демоверсия вариант с ответами

ВПР 2022 СОО русский язык 2 курс демоверсия варианта с ответами

Автор

Всероссийская проверочная работа ВПР 2022 для 2 курса по профильному учебному предмету «РУССКИЙ ЯЗЫК» для обучающихся по программам среднего профессионального образования, завершивших в предыдущем учебном году освоение общеобразовательных предметов, проходящих обучение по очной форме на базе основного общего образования.

Скачать демоверсию с ответами

Посмотреть реальные варианты с ответами

На выполнение работы по русскому языку отводится 2 часа (120 минут). Работа включает в себя 24 задания.

ВПР 2022 СОО русский язык 2 курс демоверсия варианта с ответами

ВПР 2022 СПО_РУ_демо_2 курс

(1)Чтобы защитить окружающую среду и исключить поступление газовых выбросов производства в атмосферу, на пути газового потока устанавливают специальные фильтры. (2)В качестве фильтрующего материала хорошо зарекомендовали себя ткани из тонковолокнистых полимеров на марлевой основе: они устойчивы к воздействию кислот, щелочей, высокой температуры и органических растворителей. (3)Основной недостаток таких фильтров – низкая пылеёмкость, потому на производствах, <…> содержание пыли в газовых выбросах превышает допустимую норму, дополнительно устанавливают фильтры грубой очистки с волокнистыми насадками.

Укажите варианты ответов, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

  • 1) Защита окружающей среды – приоритетное направление деятельности многих предприятий, поэтому очистительные фильтры должны быть устойчивы к воздействию кислот, щелочей, высокой температуры и органических растворителей.
  • 2) В наше время используются различные средства очистки: на предприятиях установлены фильтры из тонковолокнистых полимеров на марлевой основе или фильтры с волокнистыми насадками.
  • 3) На производствах с превышением содержания пыли в газовых выбросах наряду с хорошо зарекомендовавшими себя специальными фильтрами из тонковолокнистых полимерных тканей на марлевой основе устанавливают обладающие большей пылеёмкостью фильтры грубой очистки, что обеспечивает защиту окружающей среды.
  • 4) Для защиты окружающей среды от газовых выбросов на производстве устанавливают не только фильтры, изготовленные с применением тонковолокнистых полимерных тканей на марлевой основе, но и обладающие большой пылеёмкостью фильтры грубой очистки, обеспечивающие защиту в местах с превышением пыли в газовых выбросах.
  • 5) В мировой практике очистки жидкости большое внимание уделяется специальным фильтрам, которые изготавливаются только из хорошо зарекомендовавших себя материалов и способны удерживать любые вредные элементы, что особенно важно для современных предприятий.

Ответ: 34

2)Самостоятельно подберите союзное слово, которое должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите это союзное слово.

Ответ: где

3)Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ПОТОК. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ПОТОК, -а, м.

  • 1) Тип производства, характеризуемый непрерывным выполнением всех операций (спец.). Перевести (поставить) производство на п. Модель снята с потока.
  • 2) Стремительно текущая водная масса. Бурный п. Горный п. Глубинный п. (подводное течение).
  • 3) Движущаяся масса чего-н. П. лавы. Воздушный п. П. частиц. П. света. Людской п. Транспортный п. П. слёз (перен.). П. слов (перен.).
  • 4) Часть общего состава учащихся, разделённых для проведения каких-н. занятий, испытаний. Сдача экзаменов в два потока

Ответ: 3

4)В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • недУг
  • отдАв
  • обогнАла
  • позвалА
  • нОгтя

Ответ: обогнала

5)В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. В образе Троекурова А.С. Пушкин ПРЕДСТАВИЛ поместное дворянство, ведущее праздный, разгульный образ жизни. В музее были выставлены портреты выдающихся отечественных учёных, прошедших достойный жизненный путь и являющих собой ГОРДОСТЬ мировой науки. Одноклассники знали о стремлении Сергея добиться спортивных побед, поэтому преподнесли ему на день рождения ГОДОВАЛЫЙ абонемент в спортивный клуб. Легендарный американский боксёр по-прежнему считается одним из самых ТЕХНИЧНЫХ тяжеловесов. В условиях нестабильной мировой экономики следует повышать ЭФФЕКТИВНОСТЬ производства.

Ответ: годовой

6)Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Первый тур стартовавшего в Швеции чемпионата мира по хоккею не принёс никаких неожиданных сюрпризов.

Ответ: неожиданных

7)В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • нет ТУФЕЛЬ
  • мягких КРЕСЕЛ
  • СЕМИСТАМИ жителями
  • без САПОГ
  • ДВУМСТАМ пятидесяти рублям

Ответ: семьюстами

9)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) увековечить, исполнитель, прославлять
  • 2) возрастной, невразумительно, творец
  • 3) оснащение, озаряться, располагающийся
  • 4) формализм, убедить, подражание
  • 5) преподаватель, разгадать, примерять (вещи)

Ответ: 15

10)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) пр..бинтовать, пр..морский, пр..бывать (на станцию)
  • 2) по..цепленный (вагон), о..гадать, на..кусить
  • 3) ра..сеять, в..балтывать, бе..голосый
  • 4) без..ндукционный, меж..гровой, с..мпровизировать
  • 5) непр..будный, нед..варить, п..завчера

Ответ: 15

11)Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) магни..вый, овлад..вать
  • 2) (повернуть) направ.., завед..вать
  • 3) застра..вающий, чист..нький
  • 4) танц..вать, син..ватый
  • 5) причудл..вый, цел..вой

Ответ: 124

12)Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) сия..шь, закле..вший
  • 2) щур..щийся (от солнца), (друзья) увид..тся
  • 3) налад..шь, скле..нный
  • 4) представ..шься, независ..мый
  • 5) онеме..шь, ожида..мый

Ответ: 245

13)Определите предложение, в котором НЕ с выделенным словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. (НЕ)ЗАМЕТНАЯ контрастность увеличилась, и древние письмена стали видны отчётливо. (НЕ)ВЕРЯЩИЙ в чудеса фокусник лукаво улыбался. Мы (НЕ)ДОЛЖНЫ легкомысленно относиться к огромному богатству, которым владеем в наших городах, имеющих древнюю историю. Недолгое знакомство нисколько (НЕ)МЕШАЛО нам разговаривать по-дружески. Никогда ещё мерцание звёзд (НЕ)КАЗАЛОСЬ таким золотым и чистым.

Ответ: незаметная

14)Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Мысль о (ЗА)ГРАНИЦЕ, о необходимости покупать чемоданы, билеты, выбирать маршрут приводит Илью Обломова, (В)ОТЛИЧИЕ от его друга Андрея Штольца, в состояние, близкое к паническому. Когда (НА)КОНЕЦ солнце в марте стало сильно пригревать, большие радужные капли начали падать с крыш, покрытых снегом, (КАК)БУДТО полились радостные весенние слёзы. (ПО)НАЧАЛУ романа молодого писателя трудно было судить о таланте автора, однако (ЗА)ТЕМ публика оценила его книги по достоинству. (В)СЛЕД за тем главные ворота завода распахнулись, и (ОТ)ТУДА выкатилось пять грузовиков. Катастрофа не произойдёт, если, имея (В)ВИДУ климатические изменения, (ВО)ВРЕМЯ принять меры.

Ответ: вслед оттуда

15)Укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) пишется НН. Представители позднего классицизма были убежде(1)ы, что искусство предназначе(2)о для глуби(3)ого постижения человека и мироздания.

Ответ: 3

16)Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) И по богатству художественных приёмов и по идейной значимости и по разнообразию воссозданных социальных типов «Сказки» М.Е. Салтыкова-Щедрина в полной мере могут считаться одной из вершин творчества писателя. 2) Очень многие акварели того времени не имели авторов или приписывались тем или иным художникам предположительно. 3) В стихах А.А. Вознесенского о любви звучат либо настроения трагической безысходности либо ликующие ноты счастья. 4) Для защиты истины и дела Дёжкину не раз приходилось скрывать свои настоящие взгляды и тогда он вынужден был играть роль убеждённого сторонника академика Рядно. 5) В прозе и драматургии А.П. Чехова прослеживается печальная и трагическая участь человека бездуховного.

Ответ: 34

17)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Облака (1) отражённые в воде (2) можно спутать со слегка розовеющими (3) островами (4) похожими на материки.

Ответ: 124

18)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые. Третьяковская галерея (1) как известно (2) названа в честь Павла Михайловича Третьякова – купца, употребившего своё богатство на пользу общества. Увлечённый живописью, он положил начало (3) поистине (4) замечательному собранию картин.

Ответ: 12

19)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Знаменитое «огненное кольцо» (1) очертания (2) которого идут вдоль системы сейсмических поясов (3) представляет научный интерес для различных специалистов, занимающихся изучением Тихого океана.

Ответ: 13

20)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Читать было невозможно (1) и (2) когда не спалось (3) я слушал окружающие ночные звуки и пытался представить (4) что скрывается за ними.

Ответ: 1234

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ