ВПР 2021 СПО демоверсия с ответами

ВПР 2021 СПО демоверсия по истории для 1 курса задания с ответами

Автор

Официальная демоверсия (образец) ВПР СПО 2021 года по истории для 1 курса от ФИОКО всероссийской проверочной работы задания и ответы для подготовки, официальная дата проведения ВПР: 15.09.2021-20.10.2021 (с 15 сентября по 20 октября)

Для обучающихся первого курса по очной форме обучения по образовательным программам СПО на базе основного общего образования: скачать демоверсию

Для обучающихся по программам среднего профессионального образования, ЗАВЕРШИВШИХ в предыдущем учебном году освоение предмета историяскачать демоверсию

Демоверсия ВПР 2021 СПО по истории 1 курс с ответами:

Демоверсия ВПР 2021 СПО по истории завершивших в предыдущем учебном году освоение данного предмета:

Сложные задания с ответами демоверсии:

2)Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу. 1) Куликовская битва 2) поход хана Батыя на Русь 3) «стояние» на реке Угре 4) битва на реке Калке

Ответ: 4213

3)Прочитайте четыре предложения. Два из них являются тезисами (положениями, которые требуется аргументировать). Другие два содержат факты, которые могут послужить для аргументации этих тезисов. Подберите для каждого из тезисов соответствующий ему факт. Номера соответствующих предложений запишите в таблицу. 1) По указу от 9 ноября 1906 г. крестьянин мог потребовать выделения всех своих разрозненных полос земли в единый отруб. 2) Реформа П.А. Столыпина предоставила крестьянам возможность выхода из общины. 3) В период руководства правительством П.А. Столыпина был сделан значительный шаг в социально-экономическом развитии Сибири. 4) За Урал переселилось более 3 млн крестьян.

Ответ: 2134

6)Прочитайте отрывок из сочинения историка и укажите цифру, обозначающую на схеме город, название которого дважды пропущено в данном отрывке. «Взяв несколько городов на Дунае, войско киевского князя захватило Преслав Великий – столицу Болгарского царства. Вскоре киевский князь вступил в военные действия с Византийской империей и оказался в непосредственной близости от её столицы. Решительные действия киевского князя убедили императора Иоанна Цимисхия в бесполезности дипломатии, и он начал готовиться к войне. Молниеносные действия передовых отрядов и подход основных сил византийцев вырвали из рук киевского князя стратегическую инициативу. Вынужденное вернуться на Дунай и укрыться в крепости _______, русское войско понесло огромные потери в ходе длительной осады, и правитель Древнерусского государства заключил мир с Византией. Но в столицу Древнерусского государства довелось вернуться лишь немногим участникам обороны __________, так как множество русских воинов, включая самого киевского князя, пали на днепровских порогах жертвами печенегов».

Ответ: 4

8)Что из перечисленного относится к тому же десятилетию, когда произошло событие, которому посвящена данная памятная медаль? 1) введение Табели о рангах 2) основание Санкт-Петербурга 3) Первый Азовский поход 4) Гренгамское морское сражение

Ответ: 2

10)Какие из приведённых памятников культуры были созданы в 1850–1914 гг.? Выберите два памятника культуры и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

Ответ: 24

11)Создателем какого из приведённых памятников культуры является А.С. Пушкин? Укажите порядковый номер этого памятника культуры.

Ответ: 1

13)Почему, по словам автора, пожар Москвы был выгоден русской армии? Укажите два положения.

14)Укажите две любые территории, вошедшие в состав Российской империи в годы правления императора, при котором произошли описываемые в отрывке события.

1)Запишите термин, о котором идёт речь. Политическая ситуация, сложившаяся в России в 1917 г., характеризующаяся одновременным существованием власти Временного правительства и Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

3)Почему, по мнению автора, для России было особенно невыгодно, если бы война с Австрией
и Германией началась из-за австро-сербского конфликта? Какое последствие, по мнению
автора, могло иметь уклонение России от поддержки Сербии в австро-сербском конфликте? 

4)В тексте упоминаются союзники России по Антанте. Назовите одно любое государство,
являвшееся союзником России.

10)Укажите событие или процесс российской истории XX в., оказавшее(-ий) значительное влияние на развитие региона или населённого пункта, в котором находится Ваша образовательная организация. Приведите два любых факта, иллюстрирующих влияние этого события или процесса на развитие региона или населённого пункта.

11)Назовите одно любое внешнеполитическое событие (процесс) из истории России, произошедшее в период 1945 – 1953 гг., и одного участника этого события (процесса). Укажите один любой его поступок (действие) в ходе участия в этом событии (процессе).

12)В чём состояло влияние указанного внешнеполитического события (процесса), произошедшего в период 1945 – 1953 гг., на дальнейшую историю России? При ответе обязательно используйте знание исторических фактов.

Варианты и ответы ВПР 2021 года:

ВПР 2021 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ВПР 2021 по истории СПО на базе ООО 1 курс реальные варианты с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ