всероссийская олимпиада школьников задания и ответы

ВОШ 2020 муниципальный этап по экономике 7, 8, 9, 10, 11 класс задания и ответы олимпиады

Автор

Задания и ответы ВОШ 2020 муниципального этапа по экономике для 7,8,9,10,11 класса всероссийской олимпиады школьников, официальная дата проведения олимпиады в Москве: 07.12.2020 (7 декабря 2020 год)

Ссылка для скачивания заданий ВОШ 2020 для 7-8 класса: скачать

Ссылка для скачивания ответов ВОШ 2020 для 7-8 класса: скачать в PDF

Ссылка для скачивания решений ВОШ 2020 для 7-8 класса: скачать в PDF

Ссылка для скачивания заданий ВОШ 2020 для 9 класса: скачать

Ссылка для скачивания ответов ВОШ 2020 для 9 класса: скачать в PDF

Ссылка для скачивания решений ВОШ 2020 для 9 класса: скачать в PDF

Ссылка для скачивания заданий ВОШ 2020 для 10-11 класса: скачать

Ссылка для скачивания ответов ВОШ 2020 для 10-11 класса: скачать в PDF

Ссылка для скачивания решений ВОШ 2020 для 10-11 класса: скачать в PDF

ВОШ 2020 по экономике 7-8 класс задания и ответы муниципального этапа:

1)Игорь пришёл в ресторан и хочет заказать одно блюдо. Его предпочтения относительно блюд, расположенные по убыванию удовольствия от потребления: хачапури, тёплый салат с курицей, тыквенный крем-суп. Какое из перечисленных ниже утверждений верно?

  • Альтернативные издержки выбора хачапури – выбор тыквенного крем-супа.
  • Альтернативные издержки выбора тёплого салата с курицей – выбор хачапури.
  • Альтернативные издержки выбора хачапури – стоимость тёплого салата с курицей.
  • Альтернативные издержки выбора тёплого салата с курицей – выбор тыквенного крем-супа.

2)Даны два утверждения: 1. Если рыночная цена выше равновесной, то на данном рынке возникает дефицит товаров. 2. Издержки аренды помещения кофейни, которые требуется выплачивать раз в месяц, являются переменными издержками. Какие из утверждений являются верными?

3)Предположим, что правительство приняло решение о выплате субсидий производителям лекарств от гриппа. Тогда при прочих равных на рынке этих лекарств:

  • снизится равновесная цена, вырастет равновесное количество
  • увеличится равновесная цена, вырастет равновесное количество
  • увеличится равновесная цена, снизится равновесное количество
  • снизится равновесная цена, снизится равновесное количество

4)Если продукт A имеет полноценный аналог в виде продукта B, то при прочих равных повышение цены на продукт A приведёт к

  • снижению спроса на продукт B
  • снижению предложения продукта B
  • росту спроса на продукт B
  • росту предложения продукта B

5)Что из нижеперечисленного присутствует в командной экономике и отсутствует в рыночной?

  • централизованное распределение ресурсов
  • частная собственность
  • государственные инвестиции
  • спрос потребителей на рынках различных товаров

6)Суммарные издержки кофейни Double в октябре составили 50 тыс. рублей и сложились из оплаты аренды помещения кофейни, закупки зёрен для кофе и ежемесячной зарплаты бариста, который должен находиться в кофейне всё время её работы. Общая стоимость зёрен составила 20% от всех издержек, на зарплату бариста ушло 60% всех издержек. В ноябре стоимость аренды выросла на 10 тыс. рублей, остальные расходы остались неизменными. Какой процент от всех издержек составит в ноябре зарплата бариста?

7)Фирма «Шов» производит два вида продукции – перчатки и носки. Для производства и перчаток, и носков требуется определённое количество труда, запас которого у фирмы ограничен и составляет 4000 часов в месяц. На одну пару перчаток фирма тратит 10 часов труда, а на одну пару носков – 12 часов труда. Фирма может производить только целое число пар носков и перчаток. Если фирма хочет произвести 50 пар перчаток, то какое максимальное количество пар носков она сможет при этом произвести?

8)Егорка уже накопил 10 000 рублей и очень хочет за оставшийся до его десятилетия год скопить как можно больше, чтобы приобрести себе замечательные модные кроссовки. Егорка собирается купить кроссовки в Америке за доллары, куда у него с родителями уже запланирована поездка как раз через год. Егорка просит родителей открыть в банке вклад, чтобы увеличить свои сбережения. Вклад можно открыть как в рублях с годовой ставкой 5% , так и в долларах с годовой ставкой 1% . Курсы валют, по которым будет происходить обмен в банке, сейчас: Какое максимальное количество долларов может быть у Егорки на руках перед поездкой в Америку? Ответ округлите до целого числа долларов. В ответ запишите только число.

9)На заводе «Бублик» в декабре 2019 года произошла массовая модернизация производственного оборудования. В связи с необходимостью освоить управление новой техникой в январе 2020 года рабочие смогли выпустить на 30% меньше продукции, чем месяцем ранее, однако начиная с февраля 2020 года их производительность начала расти в среднем на 10% в месяц. К концу какого месяца (по номеру) 2020 года месячный выпуск продукции «Бублика» опередит соответствующий показатель декабря 2019 года?

10)Компания «Автобот» разрабатывает план автоматизации производства. Цена одного подходящего высокотехнологичного робота составляет 650 тыс. долларов, а его техническое обслуживание обойдётся компании ещё в 50 тыс. долларов в год. Робот сможет эффективно заменять шестерых рабочих в течение пяти лет, после чего будет утилизирован в связи с моральным и физическим износом. При какой месячной ставке заработной платы одного рабочего (в долларах) компании будет безразлично, перейти на роботизированное решение или оставить ручной труд?

11)Правительство региона R в целях улучшения экологической ситуации хочет мотивировать жителей активнее пользоваться общественным транспортом вместо личного. В каждом личном автомобиле передвигается ровно один человек. Ожидается, что снижение стоимости проезда в общественном транспорте на 6 рублей позволит снизить количество личных автомобилей на дорогах на 2000 машин, а снижение стоимости проезда на 15 рублей позволит пересадить на общественный транспорт на 3000 автолюбителей больше, чем в первом случае. Считая, что зависимость между ценой проезда и количеством людей, пользующихся личным транспортом, имеет линейный вид, на сколько рублей необходимо снизить цену проезда, чтобы общественным транспортом стало пользоваться на 4000 человек больше, чем сейчас?

12)Менеджер магазина электроники Андрей подготовил таблицу с оценкой эффекта от запуска различных вариантов акций. На сколько миллионов рублей увеличится прибыль магазина при выборе Андреем самого выгодного варианта акции?

13)Дениска устроил праздничную вечеринку, где предлагает друзьям на выбор клубничные и вишнёвые молочные коктейли. Для приготовления клубничного коктейля нужна одна порция клубничного сиропа и 6 порций молока, а для приготовления вишнёвого коктейля – 2 порции вишнёвого сиропа и 3 порции молока. Стоимость одной порции клубничного и вишнёвого сиропов – 15 рублей, а одной порции молока – 10 рублей. Известно, что в общем числе всех приготовленных коктейлей должно быть не меньше четверти клубничных и не меньше четверти вишнёвых. Какое наибольшее количество коктейлей может приготовить Дениска, если у него есть одна тысяча рублей?

14)На графике ниже изображена зависимость прибыли фирмы Pr (в тыс. рублей) от её выпуска Q (в тыс. единиц). Определите точку безубыточности фирмы, иными словами, минимальное значение выпуска (в тыс. единиц), при котором она не получит убытка.

15)Популярный бренд BR готовит к выпуску новый продукт X, который на данный момент не имеет полноценного аналога в мире. Продукт X будет последовательно выходить в четырёх версиях с интервалом раз в год. На текущий момент (до выхода первой версии продукта X) BR имеет 1 миллион фанатов по всему миру, каждый из которых купит первую версию продукта X. BR ожидает следующую реакцию рынка:

  • Начиная со второй версии продукта X 80% клиентов, которые уже являются фанатами BR на момент выхода новой версии, обязательно её купят, а оставшиеся 20%, скорее всего, не купят.
  • Начиная с первой версии продукта X количество клиентов, которые купили данную версию, но на момент её выхода не являлись фанатами бренда, составит 20% от числа фанатов, купивших данную версию.
  • Начиная с первой версии продукта X половина тех, кто впервые приобрёл продукт X, сразу становятся фанатами бренда. Все люди, бывшие фанатами бренда ранее или ставшие после выхода очередной версии, остаются ими навсегда.

Сколько фанатов будет у BR на момент выхода четвёртой версии продукта X?

ВОШ 2020 по экономике 9 класс задания и ответы муниципального этапа:

1)Кирилл может добираться до работы на метро, поехать на такси или пойти пешком через парк. Больше всего ему нравится быстро доезжать на такси; второй по предпочтительности вариант – пройтись пешком, подышав свежим воздухом; в самом крайнем случае он готов добраться на метро. Какое из перечисленных утверждений в отношении Кирилла верно?

2)Даны два утверждения относительно функции общих издержек TC(Q)=Q2+2Q+3 Средние издержки производства AC(Q) увеличиваются с ростом Q от 0 до + ∞ . Средние переменные издержки производства AVC(Q) увеличиваются с ростом Q от 0 до + ∞ . Какие из утверждений являются верными?

3)Предположим, что правительство ввело субсидии производителям лекарства от вируса K и одновременно вырос спрос на эти лекарства.  Тогда при прочих равных

4)Даны два утверждения: 1. Если снижаются суммарные налоговые поступления от малого бизнеса и одновременно правительство увеличивает выплаты врачам, то сальдо государственного бюджета уменьшается. 2. В условиях затяжной пандемии нового вируса число безработных в среднем в мире сокращается. Какие из утверждений являются верными?

5)Эластичность спроса по цене показывает, на сколько процентов изменится величина спроса при изменении цены на 1%. Какой из товаров в контексте ситуации характеризуется наибольшей по модулю эластичностью спроса по цене.

6)Три фирмы, «Арс», «Барс» и «Ворс», приняли решение создать единую фирму-монополиста (других фирм, кроме этих трёх, на рынке не было). В процессе обсуждения выяснилось, что без «Арс» две оставшиеся фирмы будут контролировать 85% рынка, без «Ворс» – 45%. Какую долю рынка в процентах контролировали фирмы «Арс» и «Ворс» на рынке до объединения?

7)Суммарные издержки кофейни One в сентябре составили 50 тыс. рублей и сложились из оплаты аренды помещения кофейни, закупки зёрен для кофе и ежемесячной зарплаты бариста, который должен находиться в кофейне всё время её работы. Общая стоимость зёрен составила 20% от всех издержек, на зарплату бариста ушло 60% всех издержек. В октябре постоянные издержки кофейни выросли на 25%, а переменные увеличились в 3 раза. Какой процент от всех издержек составит в октябре закупка кофейных зёрен?

8)Спрос и предложение на ириски в стране И имеют вид QИd=10−2P,QИs=P−2 а в стране Т – соответственно QТd=ap , QТs=2P−3 Найдите минимальное целое значение параметра a , при котором страна Т будет импортировать положительное количество ирисок из страны И. В ответ запишите только число.

9)Правительство страны S придерживается следующего правила: дефицит государственного бюджета в абсолютном выражении не может быть выше 10% от ВВП предыдущего года, а профицит – не более 20% от ВВП предыдущего года. В 2020 году расходы правительства ожидаются в размере 750 млрд долларов, а налоговые поступления в бюджет страны S – на уровне 600 млрд долларов. В каких границах находится сумма (в млрд долларов), на которую правительство должно снизить свои расходы при неизменных налоговых поступлениях, если ВВП 2019 года составил 1 трлн долларов? Укажите нижнюю и верхнюю границы суммы.

10)В стране P возможно произвести максимально или 1 млн т риса, или 2 млн т яблок. В стране K возможно максимально произвести или 200 млн т риса, или 40 млн т яблок. Между странами существует возможность обмена произведёнными продуктами. Укажите нижнюю и верхнюю границы взаимовыгодного обмена 1 млн т яблок в зависимости от млн т риса.

11)Гипотеза паритета покупательной способности заключается в том, что цены одинаковых товаров в разных странах должны быть равными с точностью до соотношения между валютами этих стран (валютный курс). Валютный курс евро к рублю такой, что за один евро дают 90 рублей. Известно, что во Франции пара модных кроссовок стоит 150 евро. Если считать, что выполняется гипотеза паритета покупательной способности, то сколько рублей должна стоить пара модных кроссовок в России?

12)Совершенно конкурентный рынок графических планшетов характеризуется линейными функциями спроса и предложения. Государство ввело фиксированную потоварную субсидию на каждую проданную тысячу единиц планшетов, что увеличило их продажу в равновесии с 5 до 8 тыс. единиц. При этом минимальная цена, по которой производители были готовы продавать ненулевой объём, раньше составляла 5 тыс. рублей, но после введения субсидии уменьшилась до 1 тыс. рублей. Чему равен размер субсидии (в тыс. рублей)?

13)На фабрике «Гвоздичка» работают два человека – слесарь Василий и директор Руслан Юрьевич. Василий изготавливает детали – по 6 штук в час, – которые фабрика реализует на рынок. Спрос на детали «Гвоздички» фиксирован и составляет 780 штук в месяц. Те детали, которые «Гвоздичка» не успела продать в текущем месяце, хранятся на арендуемом складе. Оплата за хранение одной детали составляет 20 рублей в месяц. Руслан Юрьевич придумал способ оптимизировать расходы фабрики: предложил Василию перейти на сдельный характер оплаты. Вместо стандартного 8-часового рабочего дня Василий будет делать столько деталей, сколько фабрика может реализовать. Василий согласен на предложение Руслана Юрьевича с тем условием, что его почасовая заработная плата вырастет с 200 до 220 рублей. Будем считать, что в одном месяце в среднем 20 рабочих дней. Найдите, на сколько рублей уменьшилась месячная зарплата Василия после оптимизации расходов.

Найдите, на сколько рублей уменьшились годовые расходы «Гвоздички» на хранение деталей после оптимизации расходов.

Какую сумму в рублях сэкономит «Гвоздичка» в течение года после перехода Василия на сдельный характер оплаты?

ВОШ 2020 по экономике 10-11 класс задания и ответы муниципального этапа:

1)В стране Р возможно произвести максимально или 1 млн т риса, или 2 млн т яблок. В стране К возможно максимально произвести или 200 млн т риса, или 40 млн т яблок. Между странами существует возможность обмена произведёнными продуктами. Выберите такую пропорцию обмена 1 млн т яблок в зависимости от млн т риса, чтобы обмен состоялся.

2)Даны два утверждения: 1. Потеря работы бариста при закрытии маленькой кофейни из-за экономического кризиса подходит под определение циклической безработицы. 2. Потеря работы продавца фруктов в курортном городе в зимний период подходит под определение циклической безработицы. Какие из утверждений являются верными?

3)Фирма «Карамелька» владеет двумя заводами, издержки на каждом из которых задаются функциями TCi=qi−−√,i∈{1;2} При каком выпуске Q фирма будет использовать оба завода?

4)Асимметрия информации – это неравномерное распределение информации между сторонами, заключающими сделку. Например, заёмщик лучше осведомлён о своём финансовом положении, чем кредитор. Пользуясь данным определением, выберите рынок с самой значительной асимметрией информации:

5)Снижение Центральным банком процентных ставок обычно приводит к

  • ослаблению национальной валюты, что выгодно фирмам-экспортёрам, которые несут издержки в национальной валюте, а получают выручку в иностранной
  • усилению национальной валюты, что выгодно фирмам, покупающим ресурсы для своего производства за рубежом в иностранной валюте
  • усилению национальной валюты, что выгодно фирмам-экспортёрам, которые несут издержки в национальной валюте, а получают выручку в иностранной
  • ослаблению национальной валюты, что выгодно фирмам, покупающим ресурсы для своего производства за рубежом в иностранной валюте

6)Страна C импортирует кофе из страны K, где валютой является колон. Страна K продаёт стране C 1 кг кофе за 6 тыс. колонов. Валютный курс доллара страны C к колону такой, что за 1 доллар дают 600 колонов. В стране C действует 20%-ный тариф на импорт кофе. Какая будет итоговая цена 1 кг импортированного кофе в стране C ? Ответ дайте в долларах. В ответ запишите только число.

7)Известно, что номинальный ВВП страны С на конец 2020 года составил 2080 миллиардов долларов, а реальный ВВП страны С в конце 2020 года в ценах конца 2019 года составил 2000 миллиардов долларов. Рассчитайте инфляцию в стране С на основе дефлятора ВВП за 2020 год. Ответ дайте в процентах. В ответ запишите только число.

8)Вася и его друзья хотят купить несколько упаковок чипсов (x) и несколько литров газировки (y) для большой вечеринки. Они знают, что после употребления чипсов гости захотят пить, поэтому оптимальное количество продуктов описывается уравнением: y=x2. Для проведения вечеринки ребята смогли собрать 44 тугрика. Рядом с домом Васи находится магазин «А», в котором упаковка чипсов продаётся по цене 4 тугрика, а литр газировки стоит всего 1 тугрик. К сожалению, магазин «А» маленький, поэтому ребята не могут купить там более 3 упаковок чипсов. К счастью, они могут докупить неограниченное количество продуктов в торговом центре «Б»: цена на газировку там такая же, а вот чипсы стоят дороже (16 тугриков за упаковку). Сколько упаковок чипсов приобретут ребята в торговом центре, если они хотят закупить максимально возможное количество товаров с учётом условия о соотношении между продуктами?

9)Государство решило уменьшить дефицит бюджета и ввело потоварный налог на каждую проданную пачку сигарет. При ставке налога, равной 5 у.е. за 1 пачку, налоговые сборы составили 450 у.е., и это максимально возможные налоговые сборы. Кривая Лаффера (зависимость налоговых сборов от налоговой ставки) имеет вид параболы. Какое количество пачек сигарет будет продано, если государство установит налог, равный 3 у.е.?

10)В каждом из племён А и Б живут бедняки и богачи. Их доходы (в кокосах) представлены в таблице. При каком наименьшем значении x среднедушевой доход в племени Б не меньше, чем в племени А?

11)Бывший морской капитан Христофор Бонифатьевич Врунгель собирается поучаствовать в международной кругосветной парусной регате, но для этого ему нужна одномачтовая яхта (желательно с реактивным двигателем). Христофор Бонифатьевич обратился в банк за долгосрочным кредитом на 5 лет в размере 70 000 д.е. Банк выдал ему кредит под 10% годовых с начислением процентов раз в год. Схема погашения кредита такова, что выплаты основного долга должны возрастать на 5000 д.е. каждый год, а также каждый год должны выплачиваться проценты на остаток основного долга. Найдите, какую сумму в д.е. должен будет отнести в банк капитан Врунгель в конце третьего года.

12)Музыкальная группа Lopt даёт концерты на рынке совершенной конкуренции. Функция рыночного спроса на концерты имеет вид Q=50−0,5P, где Q – количество концертов, а P – цена билета на концерт. Функция затрат группы Lopt на организацию концертов имеет вид TC=Q3−10Q2+bQ. Найдите, при каком значении параметра b группа Lopt будет давать ненулевое количество концертов в состоянии долгосрочного равновесия.

13)Спрос и предложение на ириски в стране И имеют вид QИd=10−2P,QИs=P−2 а в стране Т – соответственно QТd=ap,QТs=2P−3 Найдите минимальное целое значение параметра a , при котором страна Т будет импортировать строго положительное количество ирисок из страны И.

14)Совершенно конкурентный рынок часов характеризуется линейной функцией спроса и предложения. Государство ввело фиксированную потоварную субсидию на каждую проданную тысячу единиц, что увеличило их продажу в равновесии с 2 до 4 тыс. единиц. При этом минимальная цена, по которой производители были готовы продавать ненулевой объём, раньше составляла 3 тыс. рублей, но после введения субсидии уменьшилась до 1 тыс. рублей. Чему равен размер субсидии (в тыс. рублей)?

Чему равен объём потерь мёртвого груза (в млн рублей)?

Другие задания и ответы ВОШ 2020 по предметам олимпиады:

ВСЕРОССИЙСКИЕ олимпиады 2020-2021 муниципальный этап задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ