итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Вид искусства (литература, музыка, театр, кино), который особенно привлекателен для меня

Автор

Итоговое декабрьское сочинение 2022-2023 на тему 601 вид искусства (литература, музыка, театр, кино), который особенно привлекателен для меня. Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод. Данное сочинение служит как пример для 11 классов.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Все виды искусства хороши, поскольку они несут в нашу жизнь что-то новое, прекрасное и интересное. За нами лишь выбор, какой вид искусства предпочесть? Литература, музыка, театр, кино? Я не буду долго думать и отвечу сразу, для меня это, бесспорно, литература. При всем уважении к музыке, без которой трудно себе представить жизнь, которая может поднять настроение или погрустить вместе с нами, без нее я смогу обойтись. Театр тоже прекрасен как вид искусства, важен в развитии эстетичности и духовности, однако и он не номер один в моем списке. Без кино и вовсе трудно представить досуг современного человека. И все же я выбираю книгу.

Книга – лучший друг, источник знаний, кладезь мудрости. Таким видом искусства как литература можно наслаждаться в любое время и в любом месте – в дороге, в очереди или дома в уютном кресле. Книга может окунуть в любой временной промежуток, она как машина времени. Можно попасть в «пушкинскую эпоху», можно очутиться в революционной России. А можно выбрать и мир фантастики, иллюзии, мистики. С книгой даже есть шанс попасть в будущее, поскольку многие авторы пытались приоткрыть читателю и эту таинственную завесу. Именно книга расширяет кругозор и воспитывает в нас добрые чувства. Как видите у литературы, как искусства много достоинств. А еще я просто люблю читать, погружаться в различные миры и эпохи.

Когда речь идет о любви к чтению, вспоминается главная героиня романа «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина – Татьяна Ларина. Татьяна любит чтение и представления о жизни и о любви она черпает именно из прочитанных ею романов. В романах героиня ищет и выражения своих собственных жизненных переживаний. Ее незаурядный и пытливый ум не может удовлетвориться жизнью окружающих ее деревенских помещиков. Ее душа требовала большего. Поэтому в книгах она искала ответы на свои вопросы, видела другую жизнь, более интересную и глубокую. Татьяна Ларина верила, что жизнь, описанная в книгах, существует на самом деле, есть и такие достойные люди, есть и настоящая, чистая, светлая любовь. И она надеялась, что и в жизни она сможет испытать эти чувства, пожить той, описанной в романах, жизнью.

Поэтому, встретив на своем жизненном пути Евгения Онегина, она сразу в него влюбилась. Мужество и сила чувства помогают ей сделать первый шаг на пути к счастью и признаться в своих чувствах. Она решается написать письмо любимому. Однако резкость и эгоизм Онегина, с которым он дает ответ ее чувствам, возвращают Татьяну в реальность. Героиня видит, что жизнь, описанная в романе, и действительность сильно различаются. Девушка не понимает Евгения Онегина, образ его мыслей ей чужд, и уже никакие романы не могут помочь ей постичь его душу. Когда Татьяне Лариной попадают в руки книги из кабинета Евгения, она с интересом и жадностью книголюба приступает к их чтению и изучению.

По мере их прочтения юная Татьяна начинает, как ей кажется постигать душу, Евгения Онегина. Эти книги совсем не похожи на прочитанные ею романы о любви. Герои этих произведений – холодные и мрачные персонажи. Татьяна делает ошибочный вывод, что Онегин просто примеряет образ этих героев на себя. И это губит девушку, она влюбляется в него окончательно. Однако в итоге, Татьяна приходит к выводу о том, что все же Евгений Онегин не достоин ее любви. И спустя годы, когда уже сам Онегин умоляет ее о взаимных чувствах, она отказывает ему. К тому же верность и преданность мужу не позволяют ей совершить плохой поступок и принять любовь Евгения Онегина.

Таким образом, литература как искусство способно погрузить нас не только в любую временную эпоху, но и во внутренний мир героев. Читатель получает уникальную возможность прочувствовать и пережить все эмоции и события, которые выпадают на долю героев того или иного произведения.

Пример №2 декабрьского сочинения 2022-2023

Я очень люблю искусство и, конечно, у меня есть наиболее предпочтительный вид творчества, который всегда привлекает мое внимание. Это музыка. Я с детства занимаюсь ею и часто слушаю песни. Они сопровождают каждый мой день. Мелодии утешают, когда ты в печали, радуют, когда хочется веселиться, заставляют задуматься и позволяют помечтать. Многие литераторы и герои их книг были бы со мною солидарны.

Вспомним рассказ А.П. Чехова «Скрипка Ротшильда». Главный герой жил бедно и несчастливо. Его тяготила постоянная нужда, он срывался на жену и друзей. Яков Матвеевич работал гробовщиком и даже по роду занятий был человеком мрачным, озлобленным, циничным. Лишь одно утешало и расслабляло его — это игра на скрипке. Даже ночью, когда он не мог заснуть от тревоги и стресса, он пощипывал струны и наслаждался этими звуками. Он часто играл на мероприятиях и отводил душу. В самые ужасные минуты жизни, когда герой осознал, что загубил отведенное ему время, растратил его попусту, именно игра на скрипке помогла ему смириться с судьбой и успокоиться. Сочинив пронзительную мелодию, Яков Матвеевич внес свой вклад в развитие мира и смог обрести душевную гармонию. Музыка в его жизни играла главную роль, ведь стала опорой и даже смыслом бытия.

Не менее интересный пример мы встречаем на страницах рассказа К.Г. Паустовского «Старый повар». Главный герой умирал, но не мог никому открыться и исповедоваться. Тогда его дочь привела с улице первого попавшегося прохожего. И повар разговорился с ним, почувствовал облегчение. Эту гармонию помогла установить музыка, которую сыграл гость. Он оказался великим композитором Моцартом. Слушая его мелодию, умирающий смог ощутить красоту и теплоту мира, который сам он сделал чуть-чуть лучше одним лишь своим существованием. Повар уходил из жизни спокойно и без горечи, потому что его провожала замечательная музыка. И его можно понять: искусство звуков завораживает нас и дает мощный стимул для выброса серотонина.

Таким образом, музыкальное искусство нравится многим людям, потому что оно всем доступно и понятно. Его уникальная, бьющая через край эмоциональность дарит нам новые впечатления и бескрайние просторы для разгула фантазии. В сложные времена ничего не утешает нас лучше музыки. Поэтому я желаю всем найти свои любимые песни, которые станут лучшим лекарством от хандры.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ на данную тему

Искусство – это неотъемлемая часть жизни каждого человека. Благодаря ему мы можем совершенствоваться, узнавать что-то новое, вдохновляться на новые открытия. Искусство – это способ самовыражения и поэтому каждый увлечен чем-то одним. Кто-то нашел себя в живописи и способен передавать свое настроение с помощью искусных мазков кисти, кто-то не может представить жизнь без любимых звуков музыки, помогающих им настроится на нужный лад. Многие считают себя настоящими ценителями кинематографа, ну а есть и такие, кто нашел себя в литературе.

Несмотря на то, что я очень люблю смотреть хорошее кино, отдавая предпочтения любимым режиссёрам, ближе всего для меня все-таки литература. Читать книги я начала с самого раннего детства и помню, как не любила это занятие. Учить буквы, потом складывать их в слова, для меня это было словно что наказание. Но, повзрослев, я поняла, что книги – это моя дверь в другие миры. Там я находила друзей, разгадывала тайны и путешествовала по разным странам.

Любовь к литературе мне привела самая первая книга, которую я прочитала осознанно и помню сюжет до сих пор. Это было произведение А.А. Георгиевича «Узнаете? Алик Деткин!». Меня настолько поразила описанная история и я так быстро погрузилась во все происходящее в книге, что не могла оторваться. С тех самых пор, я полюбила читать.

Увлечение литературой дает мне множество положительных эмоций. Благодаря чтению я расширяю свой словарный запас, учусь говорить грамотным литературным языком. Книга помогает мне отвлечься от грустных мыслей и погрузиться в жизнь литературных персонажей, пережить с ними их горести и радости. Литературные произведения способны открыть читателю огромный новый мир, позволяют расширить кругозор, узнать много полезного и интересного.

Порой я ассоциирую себя с главной героиней романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Татьяна всю жизнь прожила в деревне и практически ни с кем не общалась, единственным любимым занятием для нее было чтение. Благодаря книгам она узнавала мир, изучала поступки и отношение людей. Благодаря чтению она смогла расширить свой кругозор, могла поддержать разговор. Онегин сразу заметил в ней интересную, интеллектуальную девушку. Увлечение литературой сделало Татьяну мудрее, она научилась понимать истинные ценности жизни и ставить семью и брак на первое место. Литература способна творить настоящие чудеса, и лишь только истинный ценитель найдет в себе призвание к чтению.

В заключении хотелось бы сказать, что из всех видов искусств мне ближе всего литература. Я считаю, что чтение книг позволяет человеку развиваться не только интеллектуально, но и духовно. С каждым новым произведение читатель попадает в особый, волшебный мир, знакомится с новыми персонажами, проживает с ними жизнь, учится на их ошибках. Литература заставляет нас думать, выражать свои мысли. Благодаря книгам можно расширить свои познания о мире, научиться понимать и ценить людей, находить выход из любой, даже самой сложной ситуации.

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ

Я очень люблю искусство и, конечно, у меня есть наиболее предпочтительный вид творчества, который всегда привлекает мое внимание. Это музыка. Я с детства занимаюсь ею и часто слушаю песни. Они сопровождают каждый мой день. Мелодии утешают, когда ты в печали, радуют, когда хочется веселиться, заставляют задуматься и позволяют помечтать. Многие литераторы и герои их книг были бы со мною солидарны.

Вспомним рассказ А.П. Чехова «Скрипка Ротшильда». Главный герой жил бедно и несчастливо. Его тяготила постоянная нужда, он срывался на жену и друзей. Яков Матвеевич работал гробовщиком и даже по роду занятий был человеком мрачным, озлобленным, циничным. Лишь одно утешало и расслабляло его — это игра на скрипке. Даже ночью, когда он не мог заснуть от тревоги и стресса, он пощипывал струны и наслаждался этими звуками. Он часто играл на мероприятиях и отводил душу. В самые ужасные минуты жизни, когда герой осознал, что загубил отведенное ему время, растратил его попусту, именно игра на скрипке помогла ему смириться с судьбой и успокоиться. Сочинив пронзительную мелодию, Яков Матвеевич внес свой вклад в развитие мира и смог обрести душевную гармонию. Музыка в его жизни играла главную роль, ведь стала опорой и даже смыслом бытия.

Не менее интересный пример мы встречаем на страницах рассказа К.Г. Паустовского «Старый повар». Главный герой умирал, но не мог никому открыться и исповедоваться. Тогда его дочь привела с улице первого попавшегося прохожего. И повар разговорился с ним, почувствовал облегчение. Эту гармонию помогла установить музыка, которую сыграл гость. Он оказался великим композитором Моцартом. Слушая его мелодию, умирающий смог ощутить красоту и теплоту мира, который сам он сделал чуть-чуть лучше одним лишь своим существованием. Повар уходил из жизни спокойно и без горечи, потому что его провожала замечательная музыка. И его можно понять: искусство звуков завораживает нас и дает мощный стимул для выброса серотонина.

Таким образом, музыкальное искусство нравится многим людям, потому что оно всем доступно и понятно. Его уникальная, бьющая через край эмоциональность дарит нам новые впечатления и бескрайние просторы для разгула фантазии. В сложные времена ничего не утешает нас лучше музыки. Поэтому я желаю всем найти свои любимые песни, которые станут лучшим лекарством от хандры.

Пример №5 итогового сочинения ЕГЭ

Искусство – это творческое отображение мировоззрения человека. Через искусство люди пытаются выразить свои чувства и мысли, познать и оценить мир, расширить кругозор, сформировать личность. Однако одного направления недостаточно для воссоздания картины мира. Это и стало основанием для создания большого разнообразия форм восприятия окружающей действительности. Так появились различные виды искусства, и каждый из них оказывает непосредственное влияние на нашу жизнь.

Среди основных видов искусства можно выделить: архитектуру, театр, кино, литературу, живопись, скульптуру, декоративно-прикладное искусство. Мне ближе всего литература, потому что, читая, я забываю обо всех неприятностях и невзгодах. Я, словно переношусь в другой мир, который создан только для меня одной. Книги, по моему мнению, составляют наибольшую ценность в мире. Ведь именно благодаря им мы знаем свою историю, переняли опыт наших предков, научились мудрости прошлых поколений. Литература создана не только для того, чтобы можно было скоротать время с книгой в руках. Прежде всего, литература учит нас жить правильно, формирует нашу нравственность, помогает выбрать правильные ориентиры в жизни.

Мне кажется, у каждого человека есть такая книга, которая оказала влияние на его мировоззрение. Для меня такой книгой является повесть-сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Эта детская сказка для взрослых очень легко читается, но в простых незамысловатых словах заключена глубокая мудрость. Многие фразы проникают прямо в душу, побуждая стать искреннее и добрее.

Маленький принц напоминает нам, что мы не одиноки. У нас у всех одна планета, и мы обязаны заботиться о ней, вырастить свою розу, найти настоящего друга, ради которого можно отдать жизнь. Автор уверен в том, что каждый из нас непременно преодолеет «пустыню» в жизни, ведь где-нибудь рядом есть источник с водой, которая так нужна нашему сердцу.

Особенность сказки Антуана де Сент-Экзюпери заключается в том, что она заставляет поверить в чудеса, посмотреть на жизнь с другой стороны. Главный посыл автора состоит в том, что все взрослые когда-то были детьми, но забыли об этом. После прочтения этого удивительного произведения, невольно вспоминаешь свое детство, и становится грустно от того, что куда-то исчезла былая непосредственность, а смелые мечты стали казаться глупыми и несбыточными. В суматохе взрослой жизни мы забываем о том, что действительно имеет значение: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».

Исходя из всего вышесказанного, можно прийти к выводу, что наша жизнь без искусства была бы неполноценной, скучной и однообразной. После обращения к искусству человек становится лучше. Оно помогает обрести себя и понять свое предназначение. Для меня – неотъемлемой частью жизни является литература, потому что именно в книгах я могу найти ответы на все интересующие меня вопросы. Чтение книг позволяет развиваться не только интеллектуально, но и духовно. Даже небольшая сказка способна заставить задуматься над тем, правильно ли мы живем и какие ценности выбираем.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ