итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Итоговое сочинение «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно…» (А.С. Пушкин)

Автор

Итоговое декабрьское сочинение 2022-2023 на тему 405. «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно…» (А.С. Пушкин) Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод. Данное сочинение служит как пример для 11 классов.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Александр Сергеевич Пушкин, в который раз становится для меня тем писателем, чье слово всегда лаконично и четко подмечено. Его высказывание: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно» — истинные показатель того, насколько он чтит и благодарит каждого, кто однажды отдал жизнь и время ради будущих поколений. Я всегда гордилась, горжусь и буду гордиться теми людьми, которые вопреки всем обстоятельствам ушли на фронт, защищали свою Родину и отстаивали свои права.

По правде говоря, современный мир не показывает того же. Как только начнется массовая мобилизация, я уверена, что многие убегут из страны, многие готовы будут отдать огромные деньги лишь ради того, чтобы не идти воевать. Однако будет тот процент людей, кто безоговорочно покинет свой дом, семью и работу, дабы отстоять свои права и свободы. Я горжусь теми, кто делает всё возможное, дабы будущее нации жило в безопасности, в свободе и мире.

Чтобы доказать свою точку зрения, я выбрала два произведения русской литературы, в которых четко описываются героические подвиги наших предков. Первым из них стало, как ни странно, произведение «Война и мир», в котором Лев Николаевич Толстой затронул важную тему, актуальную и сегодня. Писатель доносит читателю информацию и мысль о том, что война — страшная вещь, последствия которой не отмываются с рук оккупантов. Я полностью согласна с тем, что лучше жить в мире и согласии, чем проводить кровопролитие, каким бы плохим народ ни был. Я считаю, что каждый, кто погиб на поле боя — недостоин такой смерти. Им суждено было жить в мире и согласии, а не погибать за свободу.

Не менее шикарным произведением я считаю «В списках не числился», где я познакомилась с главным героем, чья душа продолжила бороться с трудностями, вопреки инвалидности. Этот парень — образец мужества и героизма. Он, несмотря ни на какие трудности, не бросил своих собратьев и продолжил воевать во имя собственной Родины.

Подводя итог, я хочу сказать, что каждый человек в мире, погибший на поле боя, достоин уважения и почтения. Я горжусь тем, что я знаю историю своего Государства и безумно счастлива, что мои предки сделали всё возможное, чтобы я сейчас жила в мире и имела свободу слова.

Пример №2 декабрьского сочинения 2022-2023

А.С. Пушкин сказал: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно…» Эта фраза в настоящее время приобретает особую актуальность. Как можно не гордиться теми, кто ценой своей жизни добивался мира на нашей земле, кто не струсил, не сбежал, а шел на войну, зная, что его там ждет смерть. Как не вспомнить героев Великой Отечественной войны 1812 года или ВОВ 1941-1945 годов. О таких людях написано немало художественных произведений. Знакомясь с этими книгами, мы не только вспоминаем наших предков, но и испытываем небывалую гордость.

В романе-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир» мы читаем о великом русском полководце М. Кутузове. Этот человек не считал себя великим, для него главным был народ. Он говорил, что победу могут одержать только простые люди, а его цель — умело их направить. Мы видим полководца простым человеком, который, как и все, устает, иногда не вовремя засыпает, может заплакать. Для него самым важным становится солдат, поэтому он искренне переживает за каждого. Ему нужно, чтобы все были тепло одеты и накормлены. Стараясь сберечь их жизни, полководец отступает. Для этого ему приходится бороться с высшим светом — генералами, императором, но он упорно стоит на своем.

Тем не менее Кутузов грамотный стратег, он продумывает каждое сражение, а за внешним спокойствием скрывается железная воля и твердость. Во время Бородинского сражения мы видим, как нервничает Наполеон и как спокоен Кутузов. Эти два человека воюют за разные цели. Французскому лидеру нужны слава и величие, а русский полководец служит своему Отечеству и искренне переживает за его судьбу. Патриотизм героя заразителен. Он уверен, что Россия обязательно одержит победу. Когда Кутузов узнал, что французы оставили Москву, он несколько раз повторяет «Россия спасена…». Именно такими героями мы должны гордиться и приводить в пример.

Великая Отечественная война породила тоже огромное количество героев, о которых нельзя не сказать. Особая роль в войне принадлежала женщинам. В повести Б. Васильева «А зори здесь тихие» перед нами судьбы пяти зенитчиц, которые смогли справиться с шестнадцатью подготовленными немецкими десантниками. У каждой из них осталась позади мирная жизнь, в которой была любовь, семья, учеба. Теперь же они солдаты, готовые бороться за свою Родину. Они прекрасно понимали, что могут не справиться с превосходящими по числу противниками, но все равно вступили в бой. Для меня важным стал эпизод, в котором Женя пыталась обмануть фашистов. Она купается в озере, привлекая внимание врага, пытаясь убедить их, что в лесу много людей. Невероятно, как он, хрупкая девушка, сдерживала свои эмоции, осознавая, что на нее направлены несколько автоматов.

Девушки погибли, но их имена остались в памяти живущих людей. Мы всегда будем гордиться ими и рассказывать о подвиге следующим поколениям.

Таким образом, мы обязаны гордиться нашими предками, потому что именно им обязаны тем, что живем на этой земле, что у нас есть наша Родина.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ на данную тему

Я полностью согласна с высказыванием А.С. Пушкина, что «гордиться славою своих предков не только можно, но и должно». Наша история хранит много трагических и счастливых моментов, которые повлияли на наше будущее. Именно наши предки совершенствовали науку, создавали бесценные произведения искусства, совершали подвиги. Мы должны гордиться ими, почитать и равняться на них. Эти люди заслуживают вечную славу. О таких героях написано множество произведений. Перечитывая эти книги вновь и вновь, мы получаем бесценный жизненный опыт.

«Повесть о настоящем человеке», написанная Б. Полевым, одна из таких. В центре замечательный человек, мужественный и упорный — Алексей Мересьев. Он летчик военного истребителя. Зимой 1942 года самолет героя разбивается в лесу, а сам Алексей чудом остается в живых. Чтобы добраться к своим, мужчина вынужден идти по глубокому снегу, борясь с морозом, голодом и болью. На пути он вступает в схватку с медведем. Храбрость и отвага помогают справиться со зверем. Путь летчика продолжался целых 18 дней. Когда он не смог идти, стал ползти. Обессиленного, с обмороженными ногами, его подбирают деревенские дети. После долгого лечения, потеряв обе ноги, летчик мечтает вернуться в строй. Он не может оставаться в стороне, пока другие погибают на этой войне. Неимоверными усилиями, силой воли, стойкостью характера он возвращается на фронт. Мужчина с протезами обеих ног вновь сел за штурвал самолета и доказал, что он настоящий боец и профессиональный летчик.

Эта история о реальном человеке — Алексее Маресьеве, которым нужно гордиться. Он смог приблизить победу и прогнать фашистов с нашей земли. Вечная слава герою!

В рассказе Л. Пантелеева «Гвардии рядовой» тоже показан человек, которым нужно гордиться всем живущим сейчас. Сашка Матросов был скромным юношей, выросшим в детском доме. Но свою семью он обрел на фронте, когда оказался среди таких же солдат. Герой не умел красиво говорить, но умел отважно воевать. Когда командование приказало отбить у врага деревню Чернушку, Сашка не остался в стороне, а отправился вместе со всеми. Хотя он мог бы не участвовать в бою — командир назначил его ординарцем. Матросов воюет храбро, но видит, что его друзья погибают от пулемета, спрятанного в дзоте. Бойцы пытались обойти его стороной, ползли под пулями, но никто не мог уничтожить пулеметное гнездо. Это можно было сделать только ценой собственной жизни. Матросов, не раздумывая, бросился на огневые позиции и врага и закрыл своим телом дзот. Герой погиб, но память о нем жива до сих пор. Сослуживцы ежедневно произносят его имя на построении, а мы, читая эти строки, гордимся, что такой человек был и есть в нашей истории. Своим героическим поступком он доказал свою исключительность.

Таким образом, мы должны прославлять своих предков, которые смогли преодолеть множество испытаний, проявили героизм и добились того, что мы сейчас живем и радуемся каждому прожитому дню.

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ

Своим высказыванием “Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно…” Александр Сергеевич Пушкин хочет донести до людей значимость памяти о прошлых поколениях и уважения к ним, которые своим трудом выстраивали то, что имеем сейчас мы. Я не могу согласиться с ним, ведь государства не могут существовать без истории, а человек — без заветов, наставлений и бесценного опыта предков. В подтверждение данной позиции можно обратиться к произведениям художественной литературы, где представлены такие поступки, которыми можно гордиться.

События рассказа Шолохова “Судьба человека” разворачиваются в страшные, тяжелые времена истории нашего государства: во времена Великой Отечественной войны.

На войне представляется возможность как отдельному человеку, так и целым нациям показать своё истинное лицо. До фашистского вторжения у главного героя рассказа была любимая семья, однако война отняла её у мужчины. Но самое главное, что вместе с потерей самого ценного в своей жизни — семьи, Андрей Соколов не утратил такие качества, как сила духа, непоколебимая воля, доброе сердце, храбрость и человечность. Однажды, оказавшись в плену у фашистов и находясь под угрозой расстрела, Соколов на предложение коменданта концлагеря Мюллера выпить “за победу немецкого оружия” пьёт “за свою погибель и избавление от мук”.

Данный поступок не может не вызывать уважения, ведь под угрозой собственной жизни достаточно трудно сохранить в себе верность чему-либо, однако всё же возможно. В момент совершения дерзости Соколовым по отношению к Мюллеру в частности, а по сути ко всем фашистам, пришло известие о том, что немецкие войска заняли Сталинград. В честь этого пленного помиловали и даже выдали ему буханку хлеба и кусок сала. Не секрет, что во время войны солдаты не ели вдоволь, нередко голодали, однако Соколов предпочёл не оставить всю еду себе, а поделить поровну вместе со своими товарищами. Главный герой данного рассказа — человек, которым невозможно не гордиться, ведь даже в трудные времена он остался настоящим Человеком. А ведь такими, как он, были миллионы людей. Благодаря их непреклонным силе духа, любви к Родине и к другим людям у советского народа получилось отвоевать светлое будущее. Такие люди останутся примером и предметом гордости на все времена.

Если мы не будем помнить и уважать правильные поступки своих предков, то окажемся обречены на крах цивилизации. Народ, который перестанет чтить достижения предыдущих поколений, будет вынужден “наступать на одни и те же грабли”, повторять трагичные моменты истории. Чтобы смотреть в будущее уверенным взглядом, мы обязаны не без уважения хранить память о том, благодаря кому и какой ценой досталось наше нынешнее благополучие.

Пример №5 итогового сочинения ЕГЭ

У каждого из нас есть родители, бабушки и дедушки, другие родственники. Мы помним о них, благодарим за заботу, проявляем уважение по отношению к ним. Я считаю, что память о достижениях, победах наших предков необходима, в противном случае мир погрязнет в небытие. Воспоминания о былой славе наших предков должны быть с нами всегда — каждый из нас должен принять это.

Упоминая славные победы наших прародителей, невозможно не вспомнить Великую Отечественную войну, унесшую жизни миллионов человек. Наша страна одержала победу над фашистами, в первую очередь, благодаря героическим поступкам наших соотечественников, которые, несмотря на жестокость войны, оставались людьми человечными и милосердными. Так, в рассказе «Судьба человека» М. Шолохов повествуется о тяжелой, по-настоящему ужасной судьбе Андрея Соколова. Этот человек пережил смерть близких людей, потерю родного дома и немецкий плен. Но, несмотря на это, Андрей проявляет сострадание и великодушие и усыновляет маленького беспризорного мальчика Ваню. Андрей Соколов проявил настоящую смелость и благородие, и я считаю, что этот человек является настоящим примером мужества и силы духа, которому мы должны следовать и сегодня.

Примером невероятного мужества может стать главный герой произведения «Капитанская дочка» А. С. Пушкина. Пётр Гринёв, пережив все тяжести жизни: войну, смерть знакомых, расправы, не пал духом, и, оказавшись перед выбором между смертью и предательством родины, не стал переходить на сторону врага — Пугачёва. Вместо этого он остался верным своему долгу. Тем самым он показал своё мужество и храбрость, которое может стать примером для подражания у людей даже сейчас.

В заключение, хотелось бы сказать о том, что слава предков не может быть забыта, ведь сами они — наша защита и опора. Наше будущее возможно только благодаря ним, благодаря их подвигам, победам и поступкам. Именно поэтому мы должны помнить и гордиться славой наших прародителей, благодаря которым сейчас мы живем счастливо.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ