итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Какие проблемы человечества придётся решать вашему поколению? Итоговое сочинение с аргументами

Автор

Итоговое декабрьское сочинение 2022-2023 на тему 501 какие проблемы человечества придётся решать вашему поколению? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод. Данное сочинение служит как пример для 11 классов.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

В каждом историческом периоде наблюдается индивидуальный ряд социальных проблем. В современном мире к неразрешенным «вечным» проблемам добавляются те, которые рождены нынешним временем. Довольно остро сейчас стоит вопрос об экологии; раньше экологическим проблемам уделялось не такое сильное внимание, как в современном обществе, теперь люди осознали необходимость заботиться о природе во всех ее проявлениях, поскольку именно от природы во многом зависит жизнь человечества. Также в последнее время часто поднимается проблема детской травли, с которой сталкиваются дети, непохожие на других, непонятые своими сверстниками.

На мысли о том, какие социальные проблемы предстоит решить моим соотечественникам, наталкивают многие художественные произведения современных русских писателей.

В рассказе Л.С. Петрушевской «Царь природы» показаны взаимоотношения между человеком и природой, олицетворенной в образах муравьев. То, что через оставленную исследователем муравьев лупу мог пройти солнечный свет и поджечь муравейник, подчеркивает огромное влияние человека на природу, причем это влияние нередко оказывается негативным, как в случае с возможным поджогом муравейника. То, что исследователь оказался в том самом муравейнике, за которым наблюдал, уменьшившись в размерах, выражает авторскую мысль о том, что человек не является царем природы, как любит он себя называть. Слова муравьев относительно человека («Исследователей вообще надо убивать. Они ставят над нами опыты) демонстрируют, что человек, считая себя царем природы, совершает много поступков, нарушающих законы природы: люди убивают таких же живых существ, как и они сами. Л.С. Петрушевская заставляет задуматься над тем, что человек – это всего лишь одна и даже не основная часть природы, которая не должна позволять себе ставить «эксперименты» над природой, которая, наоборот, должна жить в гармонии с другими представителями природы.

В повести Е.В. Мурашовой «Класс коррекции» поднимается проблема детской травли. Главными героями являются ученики коррекционного 7 «Е» класса. Из-за того что у «ешек» есть проблемы в семье или проблемы со здоровьем, окружающие люди относятся к ним как к «отбросам общества». В повествовании показано, как школьники смеются над Юрой Мальковым, который, во многих случаях передвигаясь на инвалидной коляске, имеет странную походку. В по-настоящему ужасной ситуации оказывается почти не разговаривающая из-за психологических проблем Стеша, которую похищают старшеклассники, чтобы воспользоваться ею. Автор демонстрирует, что даже большинство учителей негативно относятся к ученикам коррекционного класса. Читатель задается вопросом: чему могут научить родители и учителя, травящие детей, которые не виноваты в своих тяжелых судьбах?

Таким образом, помимо «вечных» социальных проблем, с которыми сталкивались и другие поколения, современным людям нужно решать и проблемы экологии, детской травли и др.

Пример №2 декабрьского сочинения 2022-2023

Каждое поколение сталкивается не только с вечными проблемами вроде добра и зла, но и с исключительно особенными и неповторимыми. Например, молодежь двадцатого века приобщалась к высоким технологиям, которые в определенной степени привели к еще большему разрыву между поколениями.

Однако какие проблемы актуальны для моего времени? Один из ответов можно найти в рассказе Л.С. Петрушевской «Царь природы», где показано отношение человека к миру, олицетворенному в муравьях. Герой использует лупу, чтобы солнечный свет поразил муравейник. Этот эпизод с поджогом доказывает влиятельность индивида над природой, однако автор показывает, что физическое превосходство не делает нас царями.

Писатель уменьшает героя в размерах, демонстрируя простую, но очень емкую истину: человек не царь природы, но он продолжает совершать огромное количество ошибок перед остальными живыми существами из-за уверенности в собственной безнаказанности. Л.С. Петрушевская заставляет задуматься над тем, что человек — это всего лишь одна и даже не основная часть природы, которая не должна позволять себе ставить «эксперименты» над природой. Главная мысль — современному поколению стоит научиться сосуществовать с животными, насекомыми и прочим в гармонии.

Есть также пример в повести Е.В. Мурашовой «Класс коррекции» — пример травли. Главные герои коррекционного 7 «Е» класса попадают под осуждения общества из-за проблем в семье или проблем со здоровьем. Над героем Юрой Мальковым постоянно насмехаются, что неминуемо приведет в будущем и к психологическим сложностям. Писательница верно подчеркивает, что моему поколению еще придется побороть такую важную проблему, как унижение слабого, однако в мире, где с каждым днем прогрессирует бесчувственность, невозможно увидеть и проблеск надежды на улучшение ситуации во взаимоотношениях сильного и слабого.

Таким образом, современному поколению неминуемо придется столкнуться с вечными проблемами, характерными для всех поколений. Однако также придется уделить внимание новым — экология, детская травля, отношение к природе.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ