итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

«Век нынешний и век минувший»: причины конфликта итоговое сочинение с аргументами

Автор

Пример итогового сочинения 2022-2023 на тему век нынешний и век минувший причины конфликта. Структура сочинения для 11 класса: вступление, аргументы из литературы, вывод. Данная тема была 7 декабря 2022 года.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Спор «отцов и детей» относится к разряду вечных. Конфликт не удалось преодолеть практически ни одному литературному герою, а в реальности противостояние иногда становилось жестоким. Многие писатели в произведениях пытались понять, какие же причины подталкивают к конфликту представителей «века минувшего» и «века нынешнего».

Так, в произведении А. Островского «Гроза» читатель знакомится с Катериной. Главная героиня выросла в любящей семье, где ей позволяли заниматься всем, чем она пожелает. В семье у нее не возникали конфликты, так как родители пытались дать девушке все, а она взамен всегда прислушивалась к их советам, отвечала любовью и благодарностью. После переезда в дом супруга Катерина в полной мере познала, что такое противостояние «века минувшего» и «века нынешнего».

У девушки назревает конфликт со свекровью, которая призывает всех соблюдать изживший себя Домострой. Катерина постоянно находится в состоянии стресса, не получает поддержку даже от мужа. Последний же и вовсе во всем потакает матери, в итоге причин супруге физический вред. Главная героиня смиренно принимала свою судьбу, но однажды оступилась и совершила грех.

После смерти Катерины Островский словами Тихона обвиняет во всем Кабаниху и общество. Писатель подчеркивает, что причиной конфликта стало недопонимание, а также ярый консерватизм со стороны взрослого человека. В качестве второстепенной причины — неготовность героини к диалогу и страх. Возможно, если бы она попыталась поговорить с Кабанихой, то все бы разрешилось.

Другой пример встречает нас на страницах романа «Отцы и дети», который вышел под авторством И.С. Тургенева. Конфликт «века минувшего» и «века нынешнего» здесь раскрывается на примере противостояния Евгения Базарова и Павла Петровича Кирсанова. Молодой человек считает, что наука превыше всего, а любовь необходима только для продолжения рода. Его прогрессивные взгляды распространяются и на государственное устройство.

Так, Базаров предлагает сначала разрушить действующую систему, а на ее руинах воздвигнуть нечто новое и совершенное. Павел Петрович представляет собой консерватора, для которого главным в жизни являются дворянские ценности. Он не стесняется проводить время праздно, не спешит участвовать в переустройстве мира. Противостояние происходит на почве недопонимания, а также нежелания прислушаться к доводам друг друга. В итоге эти причины приводят к серьезному спору, где оппоненты переходят на личности.

Таким образом, конфликт «века минувшего и века нынешнего» относится к числу вечных. Его причинами выступают недопонимание, нежелание прислушиваться к доводам друг друга, а также эгоизм и неспособность подстраиваться под мировые тенденции.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ

Причины конфликта «века минувшего» и «века нынешнего» — это непонимание между поколениями. Люди старого поколения не могут принять какие-то новшества, они будут стоять на том, что в их времена все было лучше. Младшие же будут упорно продвигать новые планы и идеи. Эти конфликты существовали, существуют и будут существовать.

Обратимся к произведению «Отцы и дети». «Отцы и дети» — роман русского писателя И.С.Тургенева, написанный во второй половине 19 века. В романе затронуты несколько проблемных тем, одна из них – это взаимоотношения между представителями «века минувшего» и «века нынешнего». Такого рода отношения мы четко можем увидеть между двумя главными героями – Евгением Базаровым и Павлом Кирсановым.Это люди разных взглядов и принципов, к чему же приведет их общение? Базаров – молодой человек, он учится на лекаря, нигилист. Кирсанов – человек в возрасте, он аристократ, приверженец либерализма, когда же Базаров встречается с Кирсановым, то между ними вспыхивают конфликты, так как они люди разных поколений. Между героями происходит несколько линий спора. Первая линия спора о нигилизме. Нигилисты имеют принципы и убеждения, они действуют обдуманно, исходя из принципов полезности деятельности. Они отрицают общественный строй, то есть самодержавие, отрицают религию. Базаров говорит о свободе, вопрос он рассматривает с двух сторон: крестьяне сами решают, что им делать со своей свободой,а вот аристократам такая свобода не подойдет. Базаров отрицает реформу, как средство изменения общественного положения со стороны государства, так как Базаров отрицает и сам институт государства. Такие положения воспринимаются Базаровым как активная деятельность, а на самом деле пустая болтовня. Базаров воспринимает такую точку зрения как революционную.

Основным принципом нигилизма Базарова было следующее: «Наше дело место расчистить, строить придут другие», то есть он все должен «разрушить», а на «разрушенном» месте строить не его дело, у него нет положительной программы. Павел Петрович стоит за сохранение старых порядков, он согласен пойти лишь на мелкие изменения при сохранении существующего строя. Получается, что Павел Петрович Кирсанов считает нигилистов вредителями для общества. Евгений Базаров в свою же очередь убежден, что нигилизм – мощная движущая сила развития. Вторая линия спора о народе. По мнению Павла Петровича, русский народ патриархален, свято ценит традиции и предания, не может жить без религии. Он умиляется отсталостью народа, в этом видит залог спасения общества. В Базарове положение народа вызывает гнев, он видит неблагополучие во всех областях народной жизни. Не сложно заметить, что отношения у героев к народу совершенно разные. Кирсанов более мягок к народу, нежели Базаров. Кроме этого, у героев присутствуют расхождения во взглядах на искусство и природу. Базаров утверждает: «природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник». Этим он показывает, что отвергает природу. Базаров – человек науки, это подтверждает его фраза: «Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта». Это приводит нас так же к тому, что для Базарова поэзия – ерунда. Но Кирсанов имеет абсолютно другое мнение. Для него природа – объект любования, созерцания. У Кирсанова наблюдается стремление к поэзии.

Итак, споры, конфликты, разногласия между людьми разных эпох будут всегда. В таких ситуациях нет правых и виновных. Новые взгляды не хуже и не лучше в отличие от старых, они просто другие. Время идет, ценности и приоритеты поколений меняются, это нормально. Молодым всегда хочется перемен, двигаться дальше, узнавать новое. А для старшего поколения важно спокойствие. Поэтому, люди разных возрастов будут всегда иметь конфликты, смягчить их можно только толерантностью к ближнему.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ

Так называемый конфликт «века нынешнего» и «века минувшего» отразился во многих художественных произведениях отечественных писателей, так как проблема конфликта между поколениями является актуальной во все времена.

Сами понятия «век нынешний» и «век минувший», которые стали весьма афористичными, взяты из комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума». Единственным действующим лицом, которое можно причислить к «веку нынешнему», является Чацкий. Все остальные действующие лица причисляются к «веку минувшему». Чацкий видит порочность общества, понимая, что оно требует кардинальных изменений. Главный герой не хочет быть подобным представителям «фамусовскому обществу», которые ради высокого положения в обществе, карьерного роста и материальных богатств готовы льстить вышестоящим людям и прислуживать им. Для Чацкого важнее общественного положения человека являются его внутренние качества, ум и образованность. «Фамусовское общество», которое привыкло к тому существованию, которое у него есть, не готово прощаться с привычным. Представители «века минувшего» не хотят общественных изменений, поскольку так они потеряют все, что у них есть, останутся ни с чем и не смогут найти себе хорошее место в новом обществе. Из-за разного отношения к царствующим общественным принципам и из-за разного отношения к возможному изменению общества между Чацким и «фамусовским обществом» возникает конфликт, который не разрешается и в финале комедии.

Конфликт поколений продемонстрирован также в драме А.Н. Островского «Гроза». Весь город Калинов принято считать «темным царством», яркими представителями которого являются самодуры Кабаниха и Дикой. Привыкшие к тому, что все окружающие люди уважают их и подчиняются им, но ничего из себя не представляющие Кабаниха и Дикой негативно относятся к общественным переменам, так как они понимают, что в видоизмененном обществе им не будет места. Катерина, которую принято считать «лучиком света в темном царстве», выражает мысли нового поколения, приход к власти которого нежелателен для Кабанихи. По этой причине Кабаниха вступает в явный конфликт с Катериной, постоянно попрекая ее и давая различные наставления. А.Н. Островский, показывая, что «темное царство» и в особенности Кабаниха и Дикой живут в соответствии с устаревшими общественными принципами, которые уже требуют изменений, демонстрирует неизбежность конфликта между поколениями.

Сопоставляя комедию А.С. Грибоедова и драму А.Н. Островского, можно отметить одиночество представителей нового поколения. В «Горе от ума» нет ни одного действующего лица, которое бы поддержало Чацкого и выразило подобные мысли, его единомышленниками являются лишь некоторые внесценические персонажи. Катерина из «Грозы» также одинока, она чужда городу Калинову, ни от кого она не чувствует поддержки, даже от Бориса, в которого она была влюблена. Это говорит о том, что в обоих произведениях «век минувший» численно превосходит «век нынешний».

И в «Горе от ума», и в «Грозе» показано, что конфликт между поколениями рожден временем: историческое развитие требует не стоять на месте и идти вперед, избавляясь от общественных пороков. Однако из-за многочисленности «века минувшего» совершить действия по изменению общества далеко не просто. И А.С. Грибоедов, и А.Н. Островский показывают, что представители прошлого негативно относятся к возможности изменений, так как они, осознавая, что в измененном обществе они будут никем, боятся потерять все, что у них есть, и все, к чему они уже привыкли. И хоть Чацкому и Катерине не удается кардинальным образом изменить общественные принципы и установки, им удалось взбудоражить общество, заставить людей задуматься о нынешнем и будущем существовании.

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ

Между старшим поколением и младшим достаточно часто возникают споры. Разные взгляды, новые идеи, противоречивые убеждения – могут привести к конфликтам, вызывать обиды и недопонимания. По моему мнению, согласие между «нынешним веком» и «минувшим веком» невозможно. Нужно понимать, что люди, воспитывавшиеся в разное время, имеют разные взгляды на жизнь. Человек, который отстаивает свою позицию и считает себя правым, не пойдёт на уступки и не примет позицию другого.

Многие отечественные авторы в своих произведениях обращались к проблеме отцов и детей. Например, в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» она является ключевой. Александр Чацкий — представитель молодого поколения. Он может открыто высказать своё мнение, даже если окружающие его осудят. Молодой человек не служит, объясняя это тем, что он «служить бы рад, прислуживаться тошно». Чацкий презирает тех, кто хочет получить лишь чин повыше. Также ему не нравится копирование всего иностранного. Он возмущён тем, что люди чаще всего говорят на французском, нежели на русском языке. Павел Афанасьевич Фамусов – представитель старшего поколения. Он дворянин, известный помещик. Этот герой умеет в нужных ситуациях угождать тем, кто может быть ему полезен. Фамусов развязен, хоть и пытается создать видимость порядочного вдовца. Позиция Чацкого ему не близка: Павел Афанасьевич сторонник крепостных порядков, противник нововведений и просветительской деятельности. Между героями возникает конфликт. Компромисс найти не удается и Чацкий покидает дом Фамусовых. Данный пример доказывает, что из-за противоречивых взглядов на жизненные устои в обществе двум поколениям не удалось достигнуть согласия.

Таким образом, я попыталась доказать, что найти компромисс людям, имеющим совершенно разные позиции, очень сложно. Разные поколения – это разное мышление, разные взгляды на одни и те же вещи. Молодые люди зачастую более предприимчивы и активны, что не свойственно их родителям. Многие представители старшего поколения – консервативны и с осторожностью относятся к переменам.

Пример №5 итогового сочинения ЕГЭ

Причины конфликта «Века нынешнего» и «Века минувшего» — это проблема взаимоотношения отцов и детей. Дети и отцы очень похожи, и как известно, схожие люди отталкиваются друг от друга. Часто они не могу прийти к согласию, особенно если кто-то из них не хочет принять сторону своего родственника, и прийти к компромиссу. Дети хотят самоутвердиться перед «отцами», и не редко идут наперекор советам, считая их глупыми и устаревшими. Но молодое поколение забывает о том, что надо уважать своих родителей. Отцы же – «староверы», люди не столь современные как их дети. Старшее поколение часто считают поведение их чад не правильным, и пытаются всячески навязать свое «единственное и правильное» мнение. В результате происходит расхождение взглядов, и появляется конфликт.

И, казалось бы, выхода нет, но единственный выход из этой проблемы – это компромисс. И не всегда удается прийти к нему.

В комедии «Горе от ума», за авторством которого стоит А.С.Грибоедов, сталкиваются представители «века нынешнего» и «века минувшего», приверженцы абсолютно разных взглядов. Главный герой, Чацкий, наполнен возвышенными идеями, протестует против старых порядков. Он наполнен идеями свободы, новой культуры и светлого ума. Представителем «века минувшего» является Фамусов, для которого самое важное в жизни — служебное положение и чин. Герои противостоят друг другу, вследствие чего, конфликт неизбежен.

О проблеме «века нынешнего» и века минувшего» повествует И.С. Тургенев в своем произведении «Отцы и дети». Главные герои: Евгений Базаров и Павел Петрович Кирсанов, представляют разные поколения, и очень часто спорят. Герои конфликтуют буквально из-за всего: политика, моральные ценности, социальный строй – все это служит им почвой для споров. Основа жизни и принципы Базарова, молодого поколения, есть отсутствие материальных ценностей и придерживание взглядов нигилизма. Павел Петрович же, старшее поколение, отрицает всякий нигилизм, и ценит материальные ценности: книги, картины. Евгений страшиться тому, что Кирсанов готов тратить деньги на дорогой иностранный костюм, когда никто его стараний не увидит. В политике «Молодое поколение» придерживается либеральных взглядов, против существующей власти. Его противник – чистый консерватор, и он не желает смены порядков и видит их идеальными. Разговаривая о народе, Кирсанов утверждает, что его антагонист ни имеет представления об их жизни. Любой разговор превращался в спор, в котором ни одна сторона не желала прийти к компромиссу. Главная причина всех конфликтов — это то, что «Молодые» открыты для нового и рискованного, а «Старшие» не готовы менять старый уклад жизни.

Подводя итоги, можно сказать, что в основе проблемы «Века нынешнего» и «Века минувшего» лежит разница в их возрасте, которая не позволяет понять двум сторонам взгляды, мнения и традиции их оппонентов. Очень важно научится понимать сторону антагониста, и по возможности, приходить к компромиссу.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ