итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Согласны ли Вы с тем, что предательство губительно для самого предателя? Итоговое сочинение с аргументами

Автор

Итоговое декабрьское сочинение 2022-2023 на тему 411 согласны ли Вы с тем, что предательство губительно для самого предателя? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Предатели существовали, существуют и будут существовать всегда, и это очень печально. Иногда, даже в самые тяжёлые для всех времена – будь то мирная жизнь или война, – найдётся человек, который поставит личную выгоду превыше любви, дружбы, общих идей, народа или Родины. Он будет совершать предательства ради собственного комфорта и безопасности, но вряд ли он задумается о последствиях своих поступков, которые могут привести его самого к гибели.

На мой взгляд, ответ на вопрос, касающийся губительности предательства для самого изменника, очевиден. Конечно, в первую очередь от его поступка пострадают невинные люди, которых он продал за собственные интересы, но рано или поздно он поймет, что расплата за его действия довольно жестокая для него самого. Так, например, самое известное предательство всех времен совершил Иуда Искариот, которого в своём романе «Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков назвал Иудой из Кириафа. Люди помнят его уже около двух тысячелетий. Страсть к деньгам настолько овладела им, что он предал своего Учителя, бродягу Иешуа. Когда Иешуа по указанию предателя был арестован властями и жестоко убит, Понтий Пилат был под впечатлением от всего произошедшего. Он приказал убить Иуду за его подлость, и на следующую ночь предателя нашли зарезанным. Наглядный пример того, как поступок изменника привёл его к гибели. Его имя стало олицетворением всех предателей и имеет только одну ассоциацию, и вот двадцать первое столетие подряд он является обладателем позорного клейма.

Николай Васильевич Гоголь в своём произведении «Тарас Бульба» наделил качествами предателя младшего сына главного героя, Андрия. Имея мягкий и рассудительный характер, чем у его брата Остапа, Андрий «не рубил с плеча», живя сердцем, но не в лучшем смысле этого слова. Ярче всего он видел и хотел видеть собственное счастье и благополучие, предав Родину и семью ради возлюбленной панночки, которую называл своей отчизной. Отец, не сумев и не желая простить сына за такое предательство, произносит знаменитую фразу: «Я тебя породил – я тебя и убью!» — и действительно убивает сына.

Любой предатель, преследуя самые корыстные и личные цели, всегда карает себя сам. Даже если при жизни он будет жить в достатке и достигнет своей цели, он никогда не будет прощен за свой поступок ни близкими, ни друзьями, ни Родиной, ни собой. Рано или поздно подлость приведёт его к гибели, и он не сможет ни спокойно жить, ни спокойно умереть.

Пример №2 декабрьского сочинения 2022-2023

Кто не помнит имени человека, который вошёл в историю человечества как предатель? Иуда, предавший Христа. Иудин грех в народе считается одним из самых страшных. У великого Данте в его «Божественной комедии» в самом страшном месте ада вмёрзли в лёд предатели. Там, во тьме и холоде, они обречены на вечные страдания.

Того, кто предаёт, трудно понять и простить. Обычно предатель вызывает брезгливость, неприязнь. Даже враг, на сторону которого перешёл предатель, старается отстраниться от того, кто предал товарищей по оружию. Что движет этими людьми? Как сами они ощущают себя, совершив предательство? Что происходит с ними после этого?

Вспомним партизана Рыбака из повести В. Быкова «Сотников». Желая спасти жизнь, избежать пыток, он сначала хитрит и изворачивается, а потом открыто даёт согласие служить в полиции. Ему кажется, что ещё можно всё исправить, изменить. Но чем больше он пытается оправдать себя в своих глазах, тем глубже падает в бездну предательства. Опору из-под ног Сотникова, его товарища, оставшегося верным своему долгу, выбивает именно Рыбак, становясь убийцей. Нет дороги из этого строя предателей. Впереди ждёт расплата. Так обычный человек, партизан Рыбак становится предателем, утрачивая всё человеческое, по сути дела переставая быть человеком. Таковы губительные последствия его поступка.

А вот другой человек, Андрей Гуськов, герой повести В. Г. Распутина «Живи и помни». Андрей, крестьянин из далёкого сибирского села, призван в армию. Воюет он уже четыре года. Оказавшись в госпитале, Андрей решает дезертировать, что и делает. Он возвращается в родные места, но об этом никто не знает, кроме его жены Настёны. Она хранит эту тайну, помогая Андрею. С ужасом видит, как меняется муж, как он становится похож на зверя – злобного, беспощадного, жестокого. Предательство Андрея ведёт к гибели и Настёну, которая, исстрадавшись, топится в водах Ангары. Сам же Андрей погубил свою жизнь, и нет ему прощения.

Вряд ли человек, когда-то предавший, обретёт покой, если только он совсем не утратил совесть. Хотя какая совесть у предателя? И расплачивается он тем, что душа гибнет, а презрение людей не исчезает.

Пример сочинения №3 на данную тему

Предательство, на мой взгляд, можно отнести к самым ужасным человеческим поступкам. Что движет людьми, когда они предают тех, кто им верил, кто в той или иной степени был частью их же жизни? Предатель ставит свои интересы, желания и личную выгоду выше другого человека. Но всегда ли предатель в конечном счете получает то, что хотел, остается счастливым? Я считаю, что предательство всегда губительно для самого человека. Ведь предавая другого, человек в первую очередь делает себе же хуже, уничтожает своё достоинство, честь, получает порицание общества, иногда сам сильно страдает от совершенного, убивает себя изнутри.

Примером такого поведения может служить героиня романа Толстого «Война и Мир» Наташа Ростова. Наташа Ростова входит в число любимых героев автора и является носителем лучших человеческих качеств.

Она чуткая, добрая по отношению ко всем вокруг, замечает малейшие изменения, происходящие с людьми, любит музыку, охоту, танцы. И, казалось бы, Наташа, будучи таким открытым ребёнком, такой прекрасной юной девушкой, не может совершить предательство. Она предана своему возлюбленному князю Андрею, любит его так сильно, как только может. Но мимолетная встреча в театре с Анатолем Курагиным во время отсутствия Болконского затмевает разум Наташи, и она отдаётся внезапно нахлынувшим чувствам. Сначала ей кажется, что она любит двоих, потом она неожиданно для самой себя, но удивительно легко соглашается бежать с Анатолем. Наташе самой страшно от того, что она делает. Девушка после неудавшегося побега, словно становится старше на несколько лет, она осознает свою ошибку, чувствует себя непростительно виноватой перед Болконским, и сама себя стыдит до такой степени, что окружающие всерьёз беспокоятся о её здоровье. «Она была так больна, что нельзя было думать о том, насколько она была виновата во всем случившемся, тогда как она не ела, не спала, заметно худела, кашляла и была, как давали чувствовать доктора, в опасности.» Губительно ли предательство для Наташи? Определённо, да. Наташа стала относиться хуже сама к себе, она не могла поверить, что способна была совершить это, чувствовала себя виноватой так сильно, что это чувство какое-то время мешало ей жить полной жизнью, как раньше. Перед смертью князя Андрея она была рядом, они всё ещё любили друг друга. И кто знает, если бы не предательство Наташи, как сложились бы судьбы героев.

Ещё одним примером губительного предательства может служить Катерина Измайлова, героиня повести Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Катерина Львовна во время отсутствия мужа влюбляется в Сергея: «Молодца с дерзким красивым лицом, обрамленным черными как смоль кудрями и едва пробивающейся бородкой». На пути к их совместному счастью Катерина готова сделать всё, что угодно. Она совершает ряд убийств, убивает своего свёкра, мужа, племянника. Её любовь к Сергею можно назвать звериной. Она, не чувствуя себя виноватой, совершает предательство ради своего блага, ради своей любви к Сергею. Однако, Катерина уже не интересует его, когда перестаёт быть богатой купчихой. Предательство девушки оказалось губительно для неё самой. Уничтожив мнимые преграды на пути к своему счастью, счастья она не получает. Сергей находит себе новую любовницу, и Катерина, не справившись с ревностью, сбрасывается в воду, забрав с собой конкурентку. Предательство Катерины Львовны погубило не только многие жизни, но и её саму.

Такими образом, можно сделать вывод, что ни одно предательство не сможет сделать самого предателя счастливым. Человек, совершивший такой поступок, либо с трудом справляется с угрызениями совести, либо перестаёт пользоваться каким-либо авторитетом в обществе. Ведь зло порождает зло.

Пример сочинения №4

Предательство губительно для самого предателя — это факт, с которым сложно поспорить. Тот, кто подрывает доверие к себе, оказывается жертвой остракизма в обществе и не может реализовать себя в полной мере. Такие люди становятся одинокими и несчастными, ведь флюгер в роли человека никому не нужен, что доказывают многочисленные примеры из литературы.

Рассуждая на поставленную тему, стоит упомянуть произведение А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Алексей Швабрин — подлый человек, который ценой предательства хотел купить счастье и комфорт, но получил лишь страдание и уязвленную гордость. Сначала он проявил свою непорядочность, попытавшись избавиться от соперника ударом в спину. Но этот поступок лишь сблизил Петра и Марью, а на Алексее поставил клеймо. Следующим неверным шагом стала попытка переметнуться на сторону врага во время штурма Белогорской крепости. Алексей спасся, даже получил временную власть в гарнизоне, но не достиг своей главной цели — не убил Петра и не завоевал Марью. Напротив, после убийства родителей героиня сама предпочла бы смерть сожительству со Швабриным, который присоединился к мятежникам. А Гринев благодаря протекции Пугачева уцелел, да еще и забрал с собой Марью, когда узнал о ее заточении. Все измены Швабрина заканчивались контрпродуктивно и вели его в пропасть. Там он и оказался в финале произведения, ведь предатели всегда получают по заслугам, за них некому заступиться, так как они всем чужды.

Не менее драматичную историю поведал читателю Н.С. Лесков в повести «Леди Макбет Мценского уезда». Катерина была замужем за престарелым купцом, который постоянно упрекал ее в бездетности и оставлял молодую жену в одиночестве. Женщина была глубоко несчастна в семейной жизни. Этим обстоятельством воспользовался сердцеед-приказчик. Он втерся в доверие к Катерине и стал ее любовником. Героиня была уверена в том, что он и правда испытывает к ней сильные чувства. Сама она была без ума от Сергея и готова была на что угодно, лишь бы остаться с ним. Она отравила свекра, угрожавшего ей разоблачением, избавилась от супруга, желая завладеть его имуществом, покусилась на жизнь второго наследника и попалась в руки правосудия. Они с Сергеем были осуждены на каторгу. Герой быстро охладел к любовницу и изменил ей. Сама же Катерина так ревновала его, что убила соперницу ценой собственной жизни. Эта поучительная история показывает, что предатели не добиваются своего, а лишь губят все свои перспективы, подрывая доверие к себе. Ни Катерине, ни Сергею их измены счастья не принесли.

Таким образом, предательство губительно для самого предателя, потому что люди не готовы терпеть измены и прощать беспринципность. Они обходят стороной тех, кто хоть единожды предал их доверие. Оказавшись в одиночестве и с клеймом позора, изменники не могут быть счастливы и довольствуются отчаянным положением тех, кто уже ничего не может изменить.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ