итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Как Вы понимаете, что такое «честь» и «бесчестие»? Итоговое сочинение с аргументами

Автор

Пример итогового сочинения 2022-2023 на тему 207 как Вы понимаете, что такое «честь» и «бесчестие»? Структура сочинения для 11 класса: вступление, аргументы из литературы, вывод. Данная тема была 7 декабря 2022 года.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Для меня честь — это благородство, следование принципам нравственности, справедливость, поступки, которые не способны на предательство.

Во многих аспектах именно честь важнее жизни: жизнь можно отнять, а честь у человека отнять не сможет никто, даже после смерти. Чести можно лишиться, совершив неподобающий поступок, который очернит человека. Это намного хуже смерти, потому что бесчестие обесценивает человека, как личность.

Во многих произведениях художественной литературы поднимается тема чести и бесчестия. Так, например, в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка», эпиграфом к которому были слова: «Береги честь смолоду», рассказывается о разных поступках нескольких людей. Главный герой Петр Гринев, имеющий стальные моральные принципы, не забывает отдать долг человеку, который в трудный момент помог ему, вызывает на дуэль Швабрина, который незаслуженно оскорбил девушку, а также не предает Родину, предпочитая смерть. Следующая героиня повести Маша Миронова — само воплощение женской чести, наотрез отказывается присягнуть к предателю, готовая принять смерть. Такое же решение принимает и капитан крепости Миронов. Даже у Пугачева есть свое представление чести.

Их полной противоположностью является Швабрин, который с легкостью может унизить девушку, предать Родину. Собственная жизнь ему дорожи чести, что в итоге его и погубило. В повести же Гоголя «Тарас Бульба» народ очень дорожит своей честью. Казаки всегда были таким народом: смелые, храбрые, готовые отдать жизнь за Родину. Тарас Бульба был горд свои народом, но еще больше он гордился своими сыновьями. Именно поэтому, когда Андрий влюбился в польскую девушку, Тарас его возненавидел. Ему было плевать на причины, для него сын стал предателем, бесчестным человеком. Поэтому без всякого сожаления он убил Андрия. В те времена честь была превыше всего, а бесчестие могла смыть лишь кровь.

В заключении хочется сказать, что честь является воплощением достоинства, а бесчестие — потерей личности, потому что если человек лишается чести, общество его призирает, не считает за человека. Поэтому необходимо беречь свою честь и оставаться человеком.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ

Под честью можно понимать верность моральным принципам. Честный человек слушает свой голос совести и совершает правильный поступок даже тогда, когда его жизни что-то угрожает. В основе чести лежат такие человеческие качества, как порядочность, верность слову. Бесчестным человеком можно назвать того, кто переступает через нравственные законы, выбирая путь эгоизма, лжи, подлости, предательства и беспринципности.

О понятиях чести и бесчестия рассуждали многие отечественные писатели в своих произведениях.

В романе В.А. Каверина «Два капитана» главного героя Саню Григорьева можно назвать человеком чести. Нарушение данной еще в детстве клятвы «Бороться и искать, найти и не сдаваться» считалось Григорьевым неверностью совести, оскорблением собственной чести. На протяжении всего повествования показано, что Саня Григорьев всегда остается верным моральным принципам, он борется за справедливость, правду, честность даже тогда, когда эта борьба приносит ему проблемы. Многие годы Саня Григорьев совершает попытки найти пропавшую экспедицию капитана Татаринова не для получения славы, а для того, чтобы защитить честь капитана Татаринова, восстановить его доброе и героическое имя, рассказать современникам и потомкам, что именно капитан Татаринов совершил огромное открытие. Делом чести для Сани Григорьева было и разоблачение Николая Антоныча, причастного к пропаже и гибели экспедиции. Главный герой смог доказать свои слова относительно Николая Антоныча, которые долгое время назывались клеветническими, честным путем Саня Григорьев смог добиться правды и справедливости.

Совершенно другими личностными характеристиками обладает Молчалин, герой комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума». В действиях показано, что Молчалин выполняет отцовский наказ «угождать всем людям без изъятия»: ради собственных корыстных целей он лжет, лицемерит, льстит другим людям и особенно лебезит перед высокопоставленными людьми. Молчалин, притворяясь другим человеком, с помощью скромного поведения, смирения и отсутствия «своего суждения» находит благосклонность людей. Чтобы получить милость и покровительство со стороны тех, кто занимает высокое положение в обществе, Молчалин готов на все. Он притворяется влюбленным в Софью Фамусову, поскольку она является дочерью его начальника, с которым, по мнению Молчалина, неплохо породниться. А.С. Грибоедов демонстрирует, что Молчалин – беспринципный человек, который ради собственной выгоды готов переступить через нравственные законы, для которого положение в обществе важнее любви и правды.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что понятия чести и бесчестия связаны с отношением человека к моральным принципам: честному человеку нарушить нравственные законы не позволяет его совесть, он всегда верен своему слову и своей жизненной позиции, бесчестный же человек спокойно совершает безнравственные поступки, демонстрируя свою беспринципность.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ

Честь — это личное достоинство человека, а бесчестье — это положение, когда личность лишается самоуважения и своей репутации в глазах общества. Большинство из нас дорожат своим добрым именем и правом гордиться собой. Но бывают ситуации, когда люди меняют престиж и верность себе на сиюминутные выгоды и удовольствия. Чтобы лучше разобраться в теме, приведем примеры из литературы.

Вспомним повесть Н.В. Гоголя «Тарас Бульба». Казаки очень дорожили своей честью, которая базировалась на добродетелях того времени: ратном искусстве, боевом братстве, смелости, вере в Бога. Поэтому Тарас Бульба гордился сыновьями, которые воплощали в себе все эти качества. Доброе имя в их рядах творило чудеса: такому человеку доверяли, отпускали товар или деньги в долг, помогали во всех трудностях. На Сечи люди могли годами жить фактически без средств, на всем готовом, потому что брат для брата ничего не жалел. Но все менялось, когда репутация была запятнана. Андрия, предавшего Родину, возненавидел родной отец. Теперь вчерашние товарищи помогли заманить юношу в смертельную ловушку. Тарас убил Андрия без сожаления. Бесчестье в те времена могло навредить всей семье, его могла смыть только кровь. Автор наиболее ярко показал значение обоих понятий и их влияние на судьбу людей.

Не менее остро проблема чести поставлена в романе-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир». Наташа Ростова была обманута Анатолем Курагиным. Мужчина вошел в доверие к неопытной девушке и уговорил ее на побег из родного дома. В те времена барышня считалась опозоренной навеки, если совершала подобный поступок. Анатоль и не собирался жениться на ней, так как был уже женат на одной из жертв своего похищения. Наташа и подозревала, что после ночи наедине «супруг» найдет повод избавиться от нее, а значит, никакого нормального замужества в ее жизни уже не будет. Для девушки такое положение было настоящим бесчестьем, ведь главными ее добродетелями были скромность, чистота и преданность семье. Чудом Наташа избежала позора и смогла устроить свою судьбу. Честный брак полностью восстановил ее репутацию в обществе. Автор показал, какую важную роль честь и бесчестье играли в жизни людей.

Таким образом, честь — это воплощение всех добродетелей человека, его достоинство. А бесчестье — потеря доброго имени и основания для самоуважения. Если люди лишаются хорошей репутации, они подвергаются гонениям со стороны общества и самобичеванию. Поэтому важно помнить о том, что нужно беречь смолоду.

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ

Честь… Бесчестие… Как часто дома, в школе, мы слышим эти понятия? Что такое честь? Это совокупность таких качеств человека, за счет которых он приобретает самоуважение: верность долгу и слову, умение выполнять свои обязанности… А бесчестие — отсутствие этих качеств. Можно назвать бесчестным тот поступок, когда предают Родину, изменяет другу в корыстных целях, говорят неправду. Попробую доказать свою точку зрения, проанализировав произведение из русской литературы.

Рассмотрим повесть А. С. Пушкина “Капитанская дочка” главный герой, Пётр Гринёв, отправляясь на службу получил от отца наказ беречь честь. Оказавшись в Белогорской крепости, этот молодой человек познакомился со Швабриным, общение с которым показала бесчестность, безнравственность этого офицера. Получив отказ от Маши и Мироновой, Швабрин стал очернять имя этой честной девушки. Во время дуэли с Гринёвым, Швабрин наносит удар в спину своему противнику. Когда Емельян Пугачёв занял Белогорскую крепость, Алексей Швабрин, желая выжить, переходит на сторону восставших крестьян. Став арестантом после подавления крестьянского восстания, он пишет донос на Петра Гринёва, где указывает на то, что Гринёв сотрудничал с Пугачёвым. Таким образом, все перечисленные поступки Швабрина можно назвать бесчестными, так как он предал Родину, изменив присяге, осквернял имена честных людей.

А теперь обратимся к роману-эпопее Л. Н. Толстого “Война и мир”, где проблема чести является одной из главных. Анатолий Курагин, сын Василия Курагина, брат Элен Курагиной, воспитывался в семье, где о чести не было принято задумываться. Глава семьи любыми средствами привык добиваться своих . Вот и Анатоль Курагин был убеждён, что надо жить в своё удовольствие. По его мнению, для этого все средства были хороши. Безнравственная Элен свела его с Наташей Ростовой, невесты Андрея Болконского, с чистой, честной, но неопытной девушкой. Жаждущая любви, Наташа увлеклась этим красивым, молодым человеком. А Анатоль Курагин, женатый человек, желая её иметь рядом, предложил сбежать из дома и тайно обвенчаться. Как знать, что случилось бы с Наташей, если бы её безумному решению не помешала бы воплотиться в жизнь её тётя? Таким образом, это был один из безнравственных поступков Анатолия Курагина.

Итак, благодаря книгам А. С. Пушкина и Л. Н. Толстого каждый вдумчивый читатель ещё раз задумается о чести и бесчестии и научится понимать, что бесчестным можно назвать поступок, сопровождающийся предательством надежд, долга друга, любви, Родины…

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ