егэ 2023 математика база вариант с ответами

Вариант 5-6 распечатай и реши ЕГЭ 2023 база по математике 11 класс с ответами

Автор

Распечатай и реши ЕГЭ 2023 база по математике 11 класс новый тренировочный вариант 5 и вариант 6 с ответами и решением по новой демоверсии ФИПИ, варианты опубликованы на сайте 20 декабря 2022 года.

Распечатай и реши ЕГЭ 2023 база математика вариант 5-6

var5-var6

Ответы

ответы-5-6

Сложные задания с варианта

1. Для покраски 1 кв. м потолка требуется 190 г краски. Краска продаётся в банках по 2 кг. Какое наименьшее количество банок краски нужно для покраски потолка площадью 56 кв. м?

3. На графике показана зависимость крутящего момента автомобильного двигателя от числа оборотов в минуту. На горизонтальной оси отмечено число оборотов в минуту, на вертикальной оси – крутящий момент в Н⋅м. Определите по графику, какое наименьшее число оборотов в минуту должен поддерживать водитель, чтобы крутящий момент был не меньше 60 Н⋅м.

5. В кармане у Саши было четыре конфеты – «Грильяж», «Взлётная», «Коровка» и «Мишка», а также ключи от квартиры. Вынимая ключи, Саша случайно выронил из кармана одну конфету. Найдите вероятность того, что упала конфета «Взлётная».

6. В таблице приведены данные о шести чемоданах. По правилам авиакомпании сумма трёх измерений (длина, высота, ширина) чемодана, сдаваемого в багаж, не должна превышать 203 см, а масса не должна быть больше 23 кг. Какие чемоданы можно сдать в багаж по правилам этой авиакомпании? В ответе укажите номера всех выбранных чемоданов без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

7. На рисунке точками показан годовой объём добычи угля в России открытым способом в период с 2001 по 2010 год. По горизонтали указывается год, по вертикали – объём добычи угля в миллионах тонн. Для наглядности точки соединены линиями. Пользуясь рисунком, поставьте в соответствие каждому из указанных периодов времени характеристику добычи угля в этот период.

8. В фирме работает 100 человек, из них 70 человек знают португальский язык, а 50 – французский. Выберите все утверждения, которые верны при указанных условиях.

  • 1) В этой фирме хотя бы пять человек знают и португальский, и французский языки.
  • 2) Нет ни одного человека в этой фирме, знающего и португальский, и французский языки.
  • 3) Если человек из этой фирмы знает португальский язык, то он знает и французский.
  • 4) Не более 50 человек из этой фирмы знают и португальский, и французский языки.

9. План местности разбит на клетки. Каждая клетка обозначает квадрат 1 м × 1 м. Найдите площадь участка, изображённого на плане. Ответ дайте в квадратных метрах.

10. Дачный участок имеет форму прямоугольника со сторонами 20 метров и 15 метров. Хозяин отгородил на участке квадратный вольер со стороной 7 метров (см. рис.). Найдите площадь оставшейся части участка. Ответ дайте в квадратных метрах.

11. Даны две коробки, имеющие форму правильной четырёхугольной призмы, стоящей на основании. Первая коробка в четыре с половиной раза ниже второй, а вторая втрое уже первой. Во сколько раз объём первой коробки больше объёма второй?

12. Обе диагонали параллелограмма равны 34. Одна из сторон параллелограмма равна 30. Найдите сторону параллелограмма, соседнюю с данной.

13. Объём конуса равен 32, а радиус его основания равен 4. Найдите высоту конуса.

15. Только 80% из 5 000 выпускников города правильно решили задачу № 1. Сколько выпускников из этого города правильно решили задачу № 1?

19. Найдите пятизначное число, кратное 12, любые две соседние цифры которого отличаются на 2. В ответе укажите какое-нибудь одно такое число.

20. Имеется два сплава. Первый содержит 18 % никеля, второй – 50 % никеля. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 45 % никеля. Масса первого сплава равна 15 кг. На сколько килограммов масса первого сплава была меньше массы второго сплава?

21. На поверхности глобуса фломастером проведены 16 параллелей и 24 меридианов. На сколько частей проведённые линии разделили поверхность глобуса? Меридиан – это дуга окружности, соединяющая Северный и Южный полюсы. Параллель – это окружность, лежащая в плоскости, параллельной плоскости экватора.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ