сочинение егэ русский язык 11 класс по тексту

Сочинение ЕГЭ оставляя пока в стороне все материальные выгоды

Автор

Сочинение ЕГЭ по тексту А. Ф. Лосева оставляя пока в стороне все материальные выгод. Структура сочинения: вступление, аргументы, позиция автора, вывод. Данное сочинение служит как пример для 11 классов, которым нужно написать сочинение по тексту 27 задание ЕГЭ 2023 по русскому языку.

Сочинение ЕГЭ

В данной статье Лосев рассуждает о науке, о её роли в жизни и о том, что значит быть образованным человеком. Одна из проблем, поставленных автором, — это проблем роли науки, образования в формировании личности человека.

Эта проблема, на мой взгляд, особенно актуальна. В школе, в классе есть ребята, которые стараются учиться, получать знания, развиваться. А есть такие, которым учёба не нужна, они не хотят трудиться, и уровень развития их очень низкий даже после окончания школы. Первые становятся интересными, успешными людьми, а вторые так и прозябают всю жизнь, работая только по необходимости. По мнению автора, образование даёт человеку не только материальные выгоды, но и приносит внутреннее удовлетворение, служит причиной духовного развития.

Автор утверждает, что цель изучения наук «есть формирование в нас личности», что «быть цельным, быть самостоятельной единицей… — идеал образованного человека». С такой позицией трудно не согласиться.

Обратимся к роману Тургенева «Отцы и дети». Главный герой, Базаров, занимается естественными науками. Он с гордостью говорит, что «сам себя воспитал». Базаров, несомненно, сильный, волевой, целеустремлённый человек. Его трудолюбие, стремление к знаниям воспитали в нём личность, вызывающую уважение читателей.

Мне приходилось бывать на школьных научных конференциях, где со своими работами выступали мои ровесники. Я тоже занималась научной работой по проблемах экологии. Думаю, что эти занятия многое дали мне: научили правильно распределять своё время, подбирать и изучать нужную литературу, делать самостоятельные выводы.

В заключение хотелось бы сказать, что развитие человека невозможно без образования.

Пример сочинения №2 ЕГЭ

Большинство из нас тратит немалую часть своего времени на учебу: школа, университет, различные тренинги и дополнительные занятия – но для чего это нужно? Может, все это – пустая трата времени, которое можно было бы потратить на что-то более полезное? В данном тексте Алексей Федорович Лосев предлагает нам задуматься над актуальной проблемой роли образования в жизни человека.

Обращаясь к проблеме, автор приводит в пример строки из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» и подводит нас к мысли о том, что молодость дана нам не для забав, а для учебы, но, к сожалению, многие осознают это слишком поздно. Филолог делает акцент на том, что личность человека – это «совокупность…идей и убеждений», и идеалом образованного человека является личность цельная, самостоятельная единица, имеющая собственное разностороннее мнение. А все это, как известно, должно иметь под собой крепкий фундамент.

Алексей Федорович считает, что наука играет очень важную роль в формировании личности человека, чему способствует переработка, анализ и усвоение различных сведений, упорная работа над собой и своим умственным, духовным и нравственным состоянием, да и к тому же, само знание, сама информация «служит для человека источником высоких наслаждений». А хорошо усвоенные знания, для человека «близорукого», минуя свою духовную составляющую, могут нести и материальную выгоду.

Я полностью согласна с мнением автора и тоже считаю, что образованный человек может получать наслаждение от собственного умственного и духовного роста, от приближенности к вечному, к великим умам, от собственной полноценности во всех отношениях, от обилия эмоций и разносторонних сведений. Образование играет важную роль в жизни человека, потому что именно оно формирует в нас личность, а затем на протяжении всей жизни добавляет красок в обыденность и открывает перед нами большое количество различных путей, ведущих к удовлетворению своим существованием.

Хорошим примером служит роман Д. Лондона «Мартин Иден», главный герой которого в полной мере осознал всю важность всестороннего образования для формирования мировоззрения человека. Мартин почти всё свое детство вынужден был работать, а поэтому не смог получить достойного начального образования, не говоря уже о среднем и высшем, о чем вскоре очень пожалел. Долгое время он был простым рабочим обывателем с низменными ценностями, однако, коснувшись однажды совсем иной жизни, побывав среди совсем другого класса людей, испытав высокое чувство к девушке, которой на тот момент он не был достоин, Мартин понял, что ему необходимо образование. Герой стал меняться, работать над собой, читать различные книги, всесторонне развиваться, работать над своим умственным и духовным состояние, он изменялся в невероятном темпе, все дальше и дальше отдаляясь от общества, в котором вырос и в итоге достиг невероятных результатов.

Герой романа Д. Киза «Цвет для Элджернона» также показал на своем примере, что наука не просто способствует развитию человека, но и делает его жизнь ярче и насыщеннее, приносит в неё смысл. Будучи человеком с отклонениями в развитии, Чарли не смог вовремя получить должного образования, как все его сверстники, и лишь будучи уже взрослым человеком, решился на эксперимент со своим мозгом, движимый желанием быть как все, но в итоге стал лучше всех. Герой от всей души желал в полной мере познать мир, желал постоянно совершенствоваться, работать над собой и быть лучше во всех отношениях, поэтому он очень быстро стал меняться, глотая книги одну за одной, мир для него заиграл совсем другими красками, а жизнь кардинально поменялась, причем в той мере, в какой не меняется для многих, простых людей. Чарли понял, что лишь образование помогает видеть мир в полной мере, помогает чувствовать себя человеком с большой буквы, и поэтому стремился донести это всем через свои труды.

Таким образом, можно сделать вывод, что образование играет очень важную роль в жизни каждого из нас, ведь именно благодаря получаемым сведениям мы формируем собственное взгляд на жизнь и все категории существования человека, и именно благодаря образованию мы получаем возможность жить в полной мере.

Пример сочинения №3 ЕГЭ

Нужно ли человеку получать образование? Что приносит образование людям? Какое образование нужно получить? Эти вопросы останутся важными и для каждого человека, и в целом для общества навсегда.

Философ и филолог, видный деятель культуры ХХ века А.Ф.Лосев рассуждает о роли образования в жизни человека. Этот вопрос всегда будет актуальным. По мнению автора статьи, изучение человеком наук приносит много пользы и для его материальной обеспеченности, и для его духовного развития. Учёный говорит о значимости образования для человека, особенно для формирования собственного мировоззрения. Он рассуждает о необходимости получения образования в разные периоды жизни человека: детстве, юности, зрелом возрасте.

Я согласен с автором. Думаю, что получение образования всегда полезно человеку не только для дальнейшей обеспеченной жизни, но и для его духовного роста. Знания нам нужны обязательно. Знающий человек есть сильный человек. Когда человек хорошо образован, он везде нужен. Грамотность, образованность всегда ценилась русским народом. В прошлые века эта ценность имела практическую направленность. Нелегко жилось крестьянам: малоземелье, нищета, произвол и бесчинства местных властей. Учиться детям не было никакой возможности, так как тогда школ в деревнях не существовало. Страстная тяга к образованию, конечно, крепла в крестьянских детях не без влияния семейных разговоров о выгодах грамотности. Практическая польза образования была очевидна. Грамотным легче давалась служба в армии, грамотные в сельских условиях имели возможность жить более обеспеченно. Поэтому вполне понятно решение родителей выучить хотя бы одного, чтобы в семье иметь своего грамотея.

Главный герой рассказа В. Распутина «Уроки французского» в 1948 году учился в пятом классе вдалеке от семьи, в районном центре. Семья жила без отца, очень плохо. Учился мальчик с удовольствием и в деревне признавался за грамотея. Он читал старушкам письма и писал ответы, перебрал все книжки в местной библиотеке. Особенно в него верили, когда дело касалось облигаций. Он умел разбираться в таблице выигрышей. Благодаря образованности его выделяли среди деревенской ребятни, даже подкармливали. Однажды ему дали ведро картошки.

Жители деревни говорили матери: — Башковитый у тебя парень растет. Ты это… давай учи его. Грамота зря не пропадет. И мать, наперекор всем несчастьям, собрала сына, хотя до того никто из их деревни в районе не учился. Он был первый.

Таким образом, и нравственная, и материальная выгода от образования осознается постепенно, по мере вступления человека в самостоятельную, взрослую жизнь. А радость умственного труда – это едва ли не самая большая радость для человека. И недаром лауреат Нобелевской премии, учёный-физик Жорес Алфёров считает, что смысл жизни — в постоянном учении.

Пример сочинения №4 ЕГЭ

Каждый день мы учимся чему-то новому. Часто это бывает осознано , но иногда и нет. Половину своей жизни человек тратит на образование, которое необходимо ему для полноценного существования в обществе.

Я прочитала текст А.Ф. Лосева, в котором автор поднимает проблему образования. Писателя волнует данный вопрос, он рассуждает над пользой образования и его своевременностью.

В тексте рассматриваются вопросы, имеющие важное значение для понимания темы образования. Автор, для раскрытия проблемы привел несколько ситуаций, в которых показал актуальность образования. А.Ф.Лосев пишет ,что люди, которые не получили должного образования в молодости по разным причинам, «упрекают самих себя и начинают «учиться» уже в зрелых годах».Этот пример доказывает важность образования, оно формирует «полезного члена общества».

Стержнем для образования человека, для формирования его как полезного члена общества служит изначально формирование личности человека. Вопрос о создании своего собственного «я» никого не может оставить равнодушным, он касается каждого из нас. Автор в качестве примера взял именно этот аспект. Он утверждает, что:

«Цель изучения наук и переработки тех сведений, которые они доставляют, есть формирование в нас личности, именно личности, то есть совокупности таких идей и убеждений, которые бы составили собой неотъемлемую принадлежность нашего «я»».

Авторская точка зрения, как мне кажется, выражена довольно чётко. Она заключается в следующем: изучение наук, получение образования приносит человеку пользу в духовном росте , формирует его личность. Чем раньше приходит осознанность пользы образования, тем легче человеку будет в будущем.

Я полностью согласна с мнением автора, так как тоже считаю, что образование первостепенно для человека. От уровня образования полностью зависит дальнейшая жизнь человека, ведь каким человеком он станет, зависит от сформированной посредством науки личности. Какое место он займет в жизни, какой способ получения дохода у него будет, зависит от качества и количества образования.

Обратимся к произведению «Недоросль» Дениса Ивановича Фонвизина. Главный герой Митрофан имел неправильную жизненную позицию: «Не хочу учиться, хочу жениться». Мать наняла ему учителя , но образования он не получил, так как у него не было желания. В итоге он вырастает не приспособленным к жизни человеком, вдобавок еще очень невежественным, что и высмеивает автор.

Размышляя над прочитанным, можно сделать вывод о том, что образование очень важно для человека, благодаря ему формируется наша личность, мы получаем полное видение реального мира, которое нам поможет в будущем. Своевременное получение образования облегчает нашу жизнь, а изучение наук доставляет нам внутреннее удовлетворение.

Пример сочинения №5 ЕГЭ

В этом тексте поднимается проблема роли образования и науки в жизни человека. Алексей Фёдорович Лосев, русский философ и филолог, профессор, доктор исторических наук, сравнивает выгоду от знаний с урожаем, ради которого стоит потрудиться.

Раскрывая проблему, автор повествует о формировании личности благодаря науке и образованию. Это и есть совокупность убеждений и идей, мировоззрение человека, его нравственная система ценностей. С помощью знаний достигается самостоятельность и цельность личности появляется внутренняя саморегуляция. И лишь путём долгого и упорного изучения наук можно приобрести убеждения, формирующие то или иное отношение к окружающей действительности.

Автор отмечает, что не все люди хотели или могли учиться в молодости.

Впоследствии, они открывают, что образование может им принести выгоду, тогда им приходится учиться в зрелом возрасте. И с материальной, и с духовной точки зрения образованный человек успешнее неуча. Последний будет жалеть об упущенной возможности в молодости. Он не позаботился посеять в себе семена познания. Второй пример противопоставлен первому, необразованному человеку сложнее получить высокооплачиваемую работу и духовное развитие у него идёт значительно медленней, чем у образованного.

Позиция автора заключается в том, что образование и наука очень важны в жизни человека. Это приносит ему развитие, как в духовном, так и в материальном плане.

Я согласна с позицией автора, так как тоже считаю образование неотъемлемой частью жизни человека. Но поверхностное образование «для галочки» не поможет ощутить себя полезным обществу. Самое худшее — отрицать науку, сделавшую для нашего мира очень многое. Как раз такие персонажи, не признающие науку, есть в комедии Фонвизина «Недоросль». К примеру, Митрофанушка — невежа, сын богатых родителей, которого безуспешно пытались обучать школьным предметам. Он назвал существительное «дверь» прилагательным, читает по слогам в пятнадцать лет, не может сложить «два и два». Молодой барин сам понимает, что глуп, и не хочет меняться к лучшему. Он смотрит на науку как на неизбежное зло. И упускает возможность выучиться, ему будет сложно во взрослом мире. Необразованного человека легко обмануть, заставить поверить во лженаучные теории. Он станет полагаться на тех, кто будет вешать ему лапшу на уши.

Таким образом, образование и наука играют важную роль в жизни человека. Лишь образованный человек способен успешно самореализоваться в обществе.

Текст А. Ф. Лосева

(1)Оставляя пока в стороне все материальные выгоды, которые мы получаем от науки, обратим внимание на ту её сторону, которая доставляет нам внутреннее удовлетворение и служит главной причиной нашего духовного развития. (2)Цель изучения наук и переработки тех сведений, которые они доставляют, есть формирование в нас личности, именно личности, то есть совокупности таких идей и убеждений, которые бы составили собой неотъемлемую принадлежность нашего «я». (3)Каждый человек представляет собой независимое и обособленное целое. (4)Быть цельным, быть самостоятельной единицей, то есть иметь своё действительно своим, — идеал образованного человека.

(5)Но приобрести убеждения, которые бы образовали в нас личность, можно лишь путём долгого и упорного изучения наук. (6)Имея свои убеждения, мы становимся в определённое отношение к окружающим людям, к обществу, к государству, и это уже должно доставить нам большое удовлетворение. (7)Да, кроме того, одно чистое знание без всякого употребления его на выработку миросозерцания уже служит для человека источником высоких наслаждений. (8)Но наука приносит «сладкие плоды» даже таким людям, которые по своей близорукости не ждут от неё духовного удовлетворения. (9)Многие при изучении наук преследуют только одни материальные выгоды, и в их осознании достижение известного «образования» всегда соединяется с получением материальных преимуществ. (10)В этом случае «плоды учения» ещё более очевидны.

(11)Если человек достиг известного положения в обществе, если он обеспечил себе безбедное существование, то «сладкий плод» учения становится для него прямой реальной действительностью. (12)Но можно нередко встретить таких людей, которые, по своей ли вине или просто из-за дурных условий существования, не получив в молодости достаточного образования, вступили в жизнь без всяких познаний и подготовки для деятельности в качестве полезного члена общества. (13)Эти люди, если они не испытали всех трудностей первых лет учения по своей лености, всегда упрекают самих себя и начинают «учиться» уже в зрелых годах. (14)Пока не сделаются образованными, они не могут рассчитывать на те выгоды и ту пользу, которую другие люди получают после многих лет труда и лишений’ ради образования. (15)Вместе с теми, кому мешали раньше учиться внешние обстоятельства, они, начиная заниматься, с удовольствием переносят все трудности учения и думают вместе с поэтом, который, «погубив много жизни на разные забавы», с сожалением говорил:

(16)Грустно думать, что напрасно Была нам молодость дана! (17)Выгоду образования можно сравнить с урожаем на земле крестьянина. (18)Ранней весной он начинает свои полевые работы и трудится всё лето, несмотря на страшно изнуряющую жару, в поле, где нет ни одного дерева, которое бы могло скрыть его под свою тень. (19)Но честно потрудившегося крестьянина ожидает удовольствие отдыха и полного материального достатка на круглый год.

(По А. Ф. Лосеву)

Проблема текста

1)  проблема образования (нужно ли человеку получать образование, изучать науки?);

2)  проблема своевременного получения образования (насколько важно для человека получить образование в молодости?);

3)  проблема духовного совершенствования человека (как образование связано с духовным развитием человека?).

Задание 27 ЕГЭ

Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования).

Дайте пояснение к каждому примеру-иллюстрации. Проанализируйте смысловую связь между примерами-иллюстрациями. Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Сформулируйте и обоснуйте своё отношение к позиции автора (рассказчика) по проблеме исходного текста. Объём сочинения  — не менее 150 слов.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ