решу егэ 2022 варианты ответы задания

Вариант №29097189 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс задания с ответами

Автор

Решать новый тренировочный вариант №29097189 решу пробное ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами для подготовки к реальному экзамену ЕГЭ по русскому языку на сайте, данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к заданиям прилагаются правильные ответы.

скачать тренировочный вариант ЕГЭ 2022

скачать ответы для варианта ЕГЭ 2022

Решу ЕГЭ 2022 русский язык 11 класс вариант №29097189 с ответами

Задание 1 №38804

Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1)Текст рассуждения нацелен на то, чтобы убедить, объяснить, доказать. Для рассуждения характерно активное использование риторических вопросов.
  • 2)Текст-повествование может быть информативным, ведь он не только рассказывает о событии, но и объяснят его, включает интересные факты.
  • 3) Отраженные в событии действия иллюстрируют тему текста, логически связаны друг с другом.
  • 4)Основные стилевые особенности текста: документальная точность (говорится о реальных, а не о вымышленных лицах, событиях), логичность.
  • 5)В тексте широко используются цитирование, выполняющее функции иллюстрирования приведённых фактов.

Ответ: 2345

Задание 2 №38805

Самостоятельно подберите наречие меры и степени, которое должен стоять на месте пропуска в первом предложении текста. Запишите это наречие.

Ответ: вовсе

Задание 3 №38806

Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в тексте. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ЧАСТЬ

  • 1) Доля, отдельная единица, которая подразделяется в целом. Разделять на части. Часть яблока.
  • 2)Предмет как составной элемент какого-нибудь целого, организма, механизма. Запасные части (детали машин)
  • 3) Отдельная войсковая единица. Мотопехотные части. Воинская часть.
  • 4) Раздел, подраздел произведения. Роман в трёх частях. Четыре части симфонии.
  • 5)Область какой-нибудь деятельности, специальность (разг.). Работать по финансовой части. Это не по моей (твоей и т. д.) части (также перен.: я этим не занимаюсь, это не моё дело).

Ответ: 1

Задание 4 №9886

В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • запЁртый
  • понЯв
  • добелА
  • корЫсть
  • оптОвый

Ответ: запёртый

Задание 5 №2

В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Отправляясь на охоту, он надел ветровку БОЛОТНОГО цвета. Зимой в ЛЕДЯНОМ дворце часто проходят соревнования по фигурному катанию. Петр — человек мягкий, тонкий, весьма ДИПЛОМАТИЧНЫЙ. Вон уж в окно смотрит ВЫСОКИЙ месяц. Я непременно должен высказать своё ЛИЧНОЕ мнение по этому вопросу.

Ответ: ледовый

Задание 6 №13651

Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Промышленная фабрично-заводская индустрия развивается всё стремительнее— наш город превращается в крупный экономический центр.

Ответ: промышленная

Задание 7 №12815

В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • несколько БАШЕН
  • шерстяные СВИТЕРЫ
  • НАИСЛОЖНЕЙШАЯ операция
  • возьми нитку ПОТОЛЩЕ
  • в ПОЛУТОРАСТАХ милях

Ответ: полутораста

Задание 9 №36158

Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) расположение, посчитать, обгоревший
  • 2) усложнить, прорастать, уравнение
  • 3) неукоснительно, блистательный, беречь
  • 4) преклоняться, поднимать, соберёмся
  • 5) горевать, заря, водоросли

Ответ: 14

Задание 10 №14581

Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) пр..горок, пр..тихнуть, пр..норовиться;
  • 2) бе..конечный, ра..кроить, ра..чёт
  • 3) зав..южить, об..ект, под..строй;
  • 4) п..дбежать, пор..скрутить, д..лепить;
  • 5) без..сходный, двух..гольный, под..скать.

Ответ: 12

Задание 11 №17204

Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) расчётл..вый, солом..нка
  • 2) обустра..ваться, горош..к
  • 3) претерп..вая, повизг..вать
  • 4) оранж..вый, дешёв..нький
  • 5) кали..вый, плать..це

Ответ: 14

Задание 12 №24494

Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) леле..шь, несгиба..мый
  • 2) помн..шь, вид..мый
  • 3) верт..шься, потрат..вший
  • 4) расскаж..шь, увенч..нный
  • 5) самокле..щиеся (обои), (зёрна) перемел..тся

Ответ: 123

Задание 13 №18

Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Наступила осень с (не)скончаемыми дождями, мокрыми дорогами, с тоской по вечерам. Дон в месте переправы далеко (не)широкий, всего около сорока метров. Дождь продолжался, но (не) сильный, как утром, а слабый, моросящий. Так и (не) появившийся на сцене ревизор тревожит всех обывателей. Окно на кухне было (не) занавешено.

Ответ: нескончаемыми

Задание 14 №12610

Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. На улице начинало (ПО)НЕМНОГУ темнеть, и мы двигались по дороге уже без карты, надеясь найти верный путь (ПО)ПАМЯТИ. По мостику все проходили (ПО)ОДИНОЧКЕ, ЧТО(БЫ) не сломать хрупкую от ветхости конструкцию. Кот отлично понимал, что напроказничал, когда (С)РАЗБЕГУ запрыгнул на этажерку с сувенирами и разбил одну фарфоровую статуэтку, – (ОТ)ТОГО и залез под диван. (ПО)НАЧАЛУ я безрадостно воспринял известие о переформировании нашей группы, но потом оказалось, что жить (ПО)НОВОМУ очень интересно. Времени было (В)ОБРЕЗ: до намеченной встречи оставалось не более (ПОЛУ)ЧАСА.

Ответ: поодиночке чтобы

Задание 15 №202

Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н? Шум прибоя растёт, осе(1)ий ледя(2)ой ветер вздымает и беше(3)о срывает волны, разнося по воздуху брызги и резкий запах моря.

Ответ: 23

Задание 16 №4413

Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую 1) Мы видели несколько деревьев вдали да бегущие по влажной траве тени гонимых ветром туч. 2)Потянулись серые сумрачные дни и долгие ночи. 3) Туча на севере росла и захватывала западную и восточную части неба. 4) В голове шумело не то от воя и свиста бури не то от радостного волнения. 5)Для проверки правописания безударной гласной корня надо изменить слово или подобрать родственное.

Ответ: 42

Задание 17 №2532

Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Верочка (1) принимая опята (2) росшие за вырубкой на старых пнях (3) за поганки (4) боялась их собирать.

Ответ: 1234

Задание 18 №97

Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Тучки небесные(1) вечные странники! Степью лазурною, цепью жемчужною Мчитесь(2) вы, будто(3) как я же, изгнанники, С милого севера в сторону южную. Кто же (4)вас гонит: судьбы ли решение? Зависть ли тайная? злоба ль открытая? Или на вас тяготит преступление? Или друзей(5) клевета ядовитая? Нет, вам наскучили нивы бесплодные… Чужды вам (6)страсти и чужды страдания; Вечно холодные, вечно свободные, Нет у вас родины, нет вам изгнания. (Михаил Лермонтов)

Ответ: 1

Задание 19 №9193

Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Отец и мать Грея были невольниками (1) богатства и законов того общества (2) по отношению (3) к которому принято говорить «высшее» (4) и своего положения в нём.

Ответ: 24

Задание 20 №3272

Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). И хотя тон и характер журнальных нападок были пронизаны искренним возмущением (1) мне всегда казалось (2) что авторы этих статей говорят не то (3) что они хотят сказать (4) и что их ярость вызывается именно этим.

Ответ: 1234

Задание 21 №24314

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Климат степного Алтая умеренно континентальный, с выраженным контрастом между холодными и тёплыми сезонами. (2)Средняя температура января составляет минус 18 °С. (3)Холодный период продолжительный: снег ложится в конце октября и тает в конце марта. (4)Зимы малоснежные, местами покров— не более 8 сантиметров; температура воздуха может опускаться ниже –35 °С, оправдывая представления о суровой сибирской зиме. (5)Морозы сопровождаются ветрами— жизнь в степи на несколько дней замирает. (6)Безморозный период на равнинах длится 90–130 дней, а лето— около трёх месяцев. (7) Кулундинскую степь зовут любимицей солнца: лето здесь сухое и жаркое, воздух прогревается до +40 °С. (8)Летний сезон полностью опровергает расхожее мнение, будто «в Сибири тепло не бывает». (9)Лето в алтайских степях— это обилие яркого солнца и жарких дней.

Ответ: 47

Задание 22 №13851

Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания. 1) Скоков занимал должность титулярного советника с месячным жалованьем в 75 рублей. 2)Скоков на протяжении всей жизни был нищим, на своё жалованье он ни разу не смог позволить себе сходить в ресторан. 3) За десять лет Скоков сумел накопить чуть менее 10 тысяч рублей. 4) Герой повествования был готов активно бороться за своё материальное благополучие. 5)Всю накопленную сумму, до копейки, Скоков хотел потратить за один день, пригласив сослуживцев в дорогой ресторан и устроив праздник, достойный миллионера.

Ответ: 35

Задание 26 №13829

«Рассказ Александра Грина «Каждый сам миллионер», обладающий некоторыми сходствами с притчей, заставляет читателя задуматься о неустаревающих, вечных проблемах. Используя в качестве основы текста контраст, множество противопоставлений, автор подкрепляет эту антитезу и целым рядом других средств выразительности. На лексическом уровне следует отметить употребление такого средства, как (А) («такому» в предложении 1, «вспомнил» в предложении 32), а также такие тропы, как (Б) (в предложениях 16, 21, 27) и (В) (например, «незначительному, тихому человеку», «торжественный и блестящий скачок» в предложении 1). Весьма выразительно и такое синтаксическое средство, как (Г) («центром, целью и смыслом жизни» в предложении 4)».

Ответ: 9824

Задание 27 №13830

Напишите сочинение по прочитанному тексту (Когда Скоков пришёл к полному, тысячу раз проверенному убеждению). Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые, по Вашему мнению, важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования). Дайте пояснение к каждому примеру-иллюстрации. Укажите смысловую связь между примерами-иллюстрациями и проанализируйте её.

Смотрите также на нашем сайте:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ