впр 2022 по биологии 11 класс варианты ответы

Биология 11 класс ВПР 2022 варианты и ответы проверочной работы

Автор

Всероссийская проверочная работа ВПР 2022 по биологии для 11 класса 20 вариантов и ответы к ним с решением для подготовки к проверочной работе, которая проходит в школах у 11 класса с 1 по 15 марта 2022 года, также на данном сайте вы можете посмотреть демоверсию ВПР.

Скачать все 20 вариантов с ответами

Посмотреть демоверсию ВПР 2022 по биологии для 11 класса

Проверочная работа состоит из одной части и включает в себя 14 заданий. На выполнение работы по биологии отводится 1 час 30 минут (90 минут).

Ответом к заданиям является последовательность цифр, число, слово (словосочетание) или короткий свободный ответ, который записывается в отведённом для этого месте работы. В случае записи неверного ответа зачеркните его и запишите рядом новый.

ВПР 2022 год по биологии 11 класс вариант №1 с ответами:

Вариант №2 с ответами:

Вариант №3 с ответами:

Вариант №4 с ответами:

Вариант №5 с ответами:

Вариант №6 с ответами:

Вариант №7 с ответами:

Вариант №8 с ответами:

Вариант №9 с ответами:

Вариант №10 с ответами:

Задания и ответы с вариантов ВПР:

1)В изображённом на рисунке опыте экспериментатор положил горшок с растением на бок и в таком положении оставил его на несколько дней. По прошествии указанного времени он увидел следующую картину. Какое свойство живых систем иллюстрирует этот опыт? Приведите пример процесса, иллюстрирующего подобное свойство у животных.

2)Выберите из приведённого ниже списка два понятия, которые можно использовать для экологического описания дубового усача. 1) детритофаг 2) стволовой вредитель 3) консумент I порядка 4) консумент II порядка 5) плотоядное животное

3)Правило гласит: «Не более 10% энергии поступает от каждого предыдущего трофического уровня к последующему». Рассчитайте величину энергии (в кДж), которая переходит на уровень ястреба при чистой годовой первичной продукции экосистемы, составляющей 200 000 кДж. Поясните свои расчёты.

4)Владимир Иванович изучал зависимость работоспособности человека от температуры окружающей среды. Мужчинам в возрасте от 25 до 35 лет среднего телосложения предлагалось выполнить стандартный набор операций в климатической камере (комнате, в которой поддерживается постоянная температура). Работоспособность оценивалась в условных единицах. Усреднённые результаты Владимир Иванович нанёс на график (по оси х отложена температура воздуха (в °С), а по оси у – относительная работоспособность (в усл. ед.)).

5)Установите последовательность соподчинения представленных ниже элементов биологических систем, начиная с наибольшего. Элементы биологических систем: 1) водоросли 2) чашевидный хлоропласт 3) хлорофилл 4) зелёные водоросли 5) пигменты 6) хламидомонада

6)Определите происхождение болезней, приведённых в списке. Запишите номер каждой из болезней в списке в соответствующую ячейку таблицы. В ячейках таблицы может быть записано несколько номеров. Список болезней человека: 1) туберкулёз 2) ОРВИ 3) дальтонизм 4) артрит 5) цинга

7)В медицинской генетике широко используется генеалогический метод. Он основан на составлении родословной человека и изучении наследования того или иного признака. В подобных исследованиях используются определённые обозначения. Изучите фрагмент родословного древа одной семьи, у некоторых членов которой отсутствует способность свёртывать язык в трубочку.

8)Селекционер скрестил растение гороха с белыми цветками и гетерозиготное растение гороха с красными цветками. В результате скрещивания в потомстве присутствовали особи с белыми цветками. Определите генотипы исходных растений и полученного гибридного потомства по указанному признаку. Ответы занесите в таблицу.

9)Крупные макромолекулы и частицы пищи захватываются животной клеткой. Затем происходит впячивание с частицами пищи внутрь и образование временной пищеварительной вакуоли. 11.1. Как называется процесс поступления в клетку крупных частиц?

10)Фрагмент иРНК имеет следующую последовательность: УАУУЦЦУАЦГГАААА Определите последовательность участка ДНК, послужившего матрицей для синтеза этой молекулы РНК, и последовательность белка, которая кодируется этим фрагментом иРНК. При выполнении задания воспользуйтесь правилом комплементарности и таблицей генетического кода.

11)Рассмотрите рисунок, на котором изображён фрагмент цикла развития папоротника. Какое свойство живых систем иллюстрирует данный процесс? Приведите пример процесса, иллюстрирующего подобное свойство у животных.

12)Выберите из приведённого ниже списка два понятия или термина, которые можно использовать для экологического описания личинок комаров в экосистеме. 1) редуцент 2) консумент 3) плотоядное животное 4) детритофаг 5) паразит

13)Правило гласит: «только 10% энергии поступает от каждого предыдущего трофического уровня к последующему». Рассчитайте величину первичной продукции экосистемы (в кДж), если на уровень жука-плавунца перешло 48500 кДж. Объясните свои расчёты.

14)Составьте пищевую цепь из четырёх организмов, в которую входят коловратки, начиная с продуцентов. В ответе запишите последовательность букв.

15)Рассмотрите рисунок, на котором представлена схема постэмбрионального развития обыкновенного комара. Как называется стадия, обозначенная цифрой 2?

16)Лариса Петровна исследовала восприимчивость пациентов стоматолога к анестезии. Девушкам в возрасте от 20 до 30 лет среднего телосложения вводилась одна и та же доза препарата. Фиксировалось время суток и время, в течение которого сохранялась нечувствительность дёсен вокруг места инъекции. По результатам исследования был построен график (по оси x отложено время суток (в ч), а по оси у – продолжительность анестезии (в мин)).

17)Белки выполняют множество важных функций в организме человека и животных. Они обеспечивают организм строительным материалом, являются биологическими катализаторами или регуляторами, обеспечивают движение, некоторые транспортируют кислород. Для того чтобы организм не испытывал проблем, человеку в сутки необходимо 100–120 г белков.

18)Селекционер скрестил растения чистой линии арбузов с зелёными плодами и растения чистой линии арбузов с полосатыми плодами. В результате скрещивания получилось гибридное потомство с зелёными плодами. Определите генотипы исходных растений и полученного гибридного потомства по указанному признаку. Ответы занесите в таблицу.

19)Функцией изображённого на рисунке клеточного центра является организация системы микротрубочек в клетке. Данный органоид имеет общность химического состава с органоидами движения (жгутиками, ресничками): образующие их микротрубочки состоят из белка тубулина.

20)Фрагмент транскрибируемой цепи молекулы ДНК имеет следующую последовательность: ТАЦТГТЦГГТТТАГЦ Определите последовательность участка иРНК, матрицей для синтеза которого послужил этот фрагмент ДНК, и аминокислотную последовательность белка, которая кодируется этим фрагментом ДНК. При выполнении задания воспользуйтесь правилом комплементарности и таблицей генетического кода.

21)На графиках продемонстрированы изменения численности жертвы (зайцев) и хищников (волки, рыси, лисицы) за 22 года наблюдений. Какое свойство живых систем иллюстрирует данный график?

22)Приведите пример процесса, иллюстрирующего подобное свойство у растений на организменном уровне.

23)Выберите из приведённого ниже списка два понятия, которые можно использовать для экологического описания кальмара. 1) хищное животное 2) детритофаг 3) консумент I порядка 4) консумент II или III порядка 5) растительноядное животное

24)Правило гласит: «Не более 10% энергии поступает от каждого предыдущего трофического уровня к последующему». Рассчитайте величину энергии (в кДж), которая переходит на уровень криля при чистой годовой первичной продукции экосистемы, составляющей 5000 кДж. Поясните свои расчёты.

25)Евгения изучала зависимость скорости ферментативной реакции от температуры. По результатам исследования Евгения построила график (по оси х отложена температура (в ºС), а по оси у – скорость ферментативной реакции (в % от максимальной)).

26)Используя данные таблицы, рассчитайте количество углеводов, которое человек получил во время завтрака, если в его рационе было: 2 яйца, 150 г апельсинового сока, 1 яблоко массой 175 г и 75 г творога. Ответ округлите до целых.

27)Мать Дмитрия решила сдать кровь в качестве донора. При заборе крови выяснилось, что у матери Дмитрия вторая группа крови. Известно, что отец Дмитрия имеет четвёртую группу крови. Какая группа крови может быть у Дмитрия? Руководствуясь правилами переливания крови, определите, может ли мать Дмитрия быть донором крови для отца Дмитрия?

28)При расшифровке генома орангутана было установлено, что во фрагменте молекулы ДНК доля аденина составляет 10%. Пользуясь правилом Чаргаффа, описывающим количественные соотношения между различными типами азотистых оснований в ДНК (Г + Т = А + Ц), рассчитайте долю нуклеотидов с цитозином в этой пробе (в %).

29)На рисунке изображена реконструкция фороракоса – крупной нелетающей птицы, обитавшей 21–11,6 млн лет назад. Используя фрагмент геохронологической таблицы, определите эру и период, в которые обитал данный организм. Какие преобразования ландшафта в этот период способствовали появлению и развитию этой птицы?

30)На рисунке изображены горностаевые кролики, выращенные при разных температурах окружающей среды. Какое свойство живых систем иллюстрирует данное явление природы? Приведите пример процесса, иллюстрирующего подобное свойство у растений.

31)Пётр поместил в аквариум 15 мальков рыбок и несколько дней снимал на камеру их перемещения. Затем он проанализировал движение мальков и по результатам эксперимента построил график (по оси x отложено время (в ч), а по оси у – средняя скорость движения мальков (в мм/с)). Сколько времени прошло между вторым и третьим максимумами скорости движения мальков.

32)На рисунке изображена клетка в разный период времени. Какое свойство живых систем иллюстрирует данное природное явление? Приведите пример другого процесса, иллюстрирующего данное свойство у растений.

ВПР 2022 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ