впр по географии 11 класс 2022 год варианты ответы

ВПР 2022 по географии 11 класс варианты и ответы проверочной работы

Автор

Официальные варианты и ответы ВПР 2022 по географии для 11 класса для подготовки и тренировки к всероссийской проверочной работе 2022 года, которая проходит с 1 по 15 марта у 11 классов, дату проведения ВПР школа выбирает самостоятельно.

Получить ответы для всех 20 вариантов

Проверочная работа по географии включает в себя 17 заданий. На выполнение работы по географии отводится 1 час 30 минут (90 минут). Записывайте ответы на задания в отведённом для этого месте в работе.

В случае записи неверного ответа зачеркните его и запишите рядом новый. При выполнении заданий работы Вы можете использовать необходимые карты атласов.

Задания и ответы с вариантов ВПР:

1)В России весь холодный период года с целью обеспечения комфортной температуры воздуха в жилых и производственных помещениях продолжается отопительный период. Отопление подаётся в дома тогда, когда устойчивая среднесуточная температура воздуха на улице меньше или равна +8 °C. Длительность отопительного периода неодинакова в различных российских городах. Запишите перечисленные города в порядке увеличения средней продолжительности отопительного периода, начиная с города с его наименьшей продолжительностью.

  • Екатеринбург
  • Чита
  • Смоленск

Правильный ответ: Смоленск, Екатеринбург, Чита

2)Антон включил радио, когда в выпуске новостей передавали сообщение о сильном снегопаде. Около 75 тысяч жителей провинции Британская Колумбия остались без света из-за сильного снегопада. По данным местных властей, отключение электроэнергии затронуло жителей о. Ванкувер и региона Лоуэр-Мэйнленд. Снегопады доставили немало проблем и другим районам страны. В Торонто, где выпало до 10 см снега, затруднено движение, коммунальные службы работают в усиленном режиме. Антон не слышал начало сообщения и не понял, в какой стране прошли сильные снегопады. Определите, о какой стране шла речь в сообщении.

Правильный ответ: Канада

3)Целлюлозно-бумажные комбинаты (ЦБК) относятся к предприятиям, оказывающим значительное влияние на окружающую среду. В каких трёх из перечисленных регионов России действуют крупные ЦБК? Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

  • 1) Архангельская область
  • 2) Воронежская область
  • 3) Мурманская область
  • 4) Ставропольский край
  • 5) Иркутская область
  • 6) Республика Коми

Правильный ответ: 156

4)С антициклонами весной обычно связана безоблачная погода. Назовите один (любой) населённый пункт в Азиатской части России, из числа показанных на карте, погоду в котором 9 апреля будет определять антициклон.

Правильный ответ: Усть-Оленёк 

5)Евгений из Читы прослушал прогноз погоды по радио: «Завтра, 10 апреля, ожидается похолодание. В ночные часы температура воздуха понизится до +2 градусов по Цельсию. Ветер северный, умеренный», но не услышал, для его ли города этот прогноз был составлен. С помощью карты определите, для какого из показанных на карте городов был составлен этот прогноз.

Правильный ответ: Челябинск 

6)Прочитайте прогноз погоды на 10 апреля для города Сыктывкара: «Завтра в Сыктывкаре заметно потеплеет, ожидается пасмурная погода с дождём, ветер юго-западный, 3–5 м/с». Объясните, почему в Сыктывкаре ожидается выпадение атмосферных осадков.

Правильный ответ: говорится о прохождении тёплого атмосферного фронта  

7)Потенциал российских регионов для развития туризма огромен. Каждый из них имеет рекреационные ресурсы, способные привлечь тысячи туристов из России и зарубежных стран. Определите субъект Российской Федерации по описанию его рекреационного потенциала. «В список Всемирного наследия ЮНЕСКО включены десять древних православных храмов и монастырей, находящихся в областном центре. Туристов привлекают музейный комплекс «Пушкинские Горы», музей-заповедник «Изборск», основу которого составляет русская крепость XIV-XVII веков, построенная для защиты западных пределов русских земель и выдержавшая множество осад. Благоприятные природные условия – мягкий климат, многочисленные живописные озёра и реки, сосновые боры способствуют развитию рекреационного туризма.»

Правильный ответ: Псковская область

8)На выборах депутатов Государственной Думы избирательные участки работают с 8 до 20 часов по местному времени. Используя карту, определите, в каких из перечисленных регионов в 5 часов 30 минут утра по московскому времени голосование уже началось. Запишите цифры, под которыми они указаны.

Правильный ответ: 136

9)Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на места пропусков, обозначенных буквами. Обратите внимание на то, что слов в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово может быть использовано только один раз. Запишите в текст номера выбранных слов. География железорудной промышленности В первой половине ХХ в. районы добычи железных руд были сосредоточены преимущественно в развитых странах Европы и Северной Америки. Затем произошло постепенное смещение добычи железных руд в такие страны, как Австралия и Бразилия. Многие экономически развитые страны (Великобритания, Германия, Франция, США) существенно уменьшили или прекратили добычу собственных железных руд. Австралия и Бразилия, наоборот, начали наращивать объёмы их добычи, в целях её (А) в другие регионы мира. Значительную роль в этом сыграл технический прогресс в развитии (Б) транспорта, что привело к резкому (В) стоимости транспортировки железных руд.

Правильный ответ: 514

10)На уроке учащиеся анализировали статистические данные, приведённые ниже в таблице, в целях сравнения темпов роста объёмов ВВП в Испании и Бельгии в период с 2015 по 2017 г. Карина указала, что в Испании ежегодно происходило уменьшение объёмов ВВП, а в Бельгии увеличение. Правильный ли вывод сделала Карина? Свой ответ обоснуйте.

Правильный ответ: И в Испании, и в Бельгии действительно наблюдался рост объёмов ВВП, так как в 2015-2016 гг. показатели роста объёмов ВВП (в % к предыдущему году) превышают 100%.

11)Какие из следующих высказываний верны? Запишите цифры, под которыми указаны эти высказывания. 1) Уровень экономического развития страны зависит в первую очередь от её обеспеченности природными ресурсами. 2) При снижении рождаемости в стране в возрастной структуре её населения увеличивается доля пожилых людей. 3) На размещение предприятий целлюлозно-бумажной промышленности большое влияние оказывает обеспеченность территории водными ресурсами. 4) Создание крупных водохранилищ приводит к понижению уровня грунтовых вод на прилегающих к ним территориях. 5) В летнее время продолжительность светового дня на территории России увеличивается при движении с севера на юг.

Правильный ответ: 23 

12)Уровень экономического развития страны во многом определяет особенности её населения и хозяйства. Установите соответствие между страной и её характерной особенностью: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца. А) Бутан Б) Франция В) Габон

Правильный ответ: 212

13)Одним из показателей развития экономики страны является уровень потребления энергоресурсов, одним из важнейших видов которых является природный газ. Учащиеся нашли в интернете информацию о том, что в Норвегии в 2017 г. было добыто 123 млрд м3 природного газа, при этом показатель ресурсообеспеченности на этот год составлял 14 лет. Определите, какова была величина разведанных запасов природного газа (в млрд м3 ) в Норвегии в 2017 г.

Правильный ответ: 1722

14)Назовите субъект РФ (любой), на границе которого расположена наивысшая точка Урала. 

Правильный ответ: Республика Коми

15)Назовите форму рельефа (любую), образованную под действием внешних сил, о которой упоминается в тексте.

Правильный ответ: троговые долины

16)Объясните, почему практически все ледники Урала располагаются на западном склоне, а не на восточном.

Правильный ответ: в ответе говорится, что на западном склоне Урала выпадает больше атмосферных осадков, чем на восточном склоне

17)Глобальное потепление представляет серьёзную опасность для человечества. Все страны мира объединяют свои усилия для борьбы с этой угрозой. Учёные предлагают различные пути борьбы с глобальным потеплением. Некоторые специалисты считают одним из эффективных способов борьбы с глобальным потеплением развитие солнечной электроэнергетики. Другие специалисты считают, что развитие солнечной электроэнергетики не будет способствовать борьбе с глобальным потеплением. Выберите одну из упомянутых выше точек зрения и приведите рассуждения, подтверждающие эту точку зрения.

Правильный ответ: 1) при работе солнечных электростанций отсутствуют выбросы парниковых газов; 2) отсутствие выбросов парниковых газов сдерживает развитие парникового эффекта в атмосфере

18)Расход электроэнергии на уличное освещение населённых пунктов зависит от времени, на которое его приходится включать в тёмное время суток. Запишите перечисленные города России в порядке увеличения продолжительности времени, на которое необходимо включать уличное освещение 25 ноября, начиная с города с наименьшей продолжительностью этого времени. Сыктывкар Мурманск Самара

Правильный ответ: Самара, Сыктывкар, Мурманск

19)Эффективность работы солнечных панелей, используемых для энергоснабжения жилых домов, во многом зависит от продолжительности светового дня. Запишите названия перечисленных городов в порядке увеличения продолжительности светового дня 1 мая, начиная с города с наименьшей продолжительностью светового дня. Ханты-Мансийск Омск Воркута

Правильный ответ: Омск, Ханты-Мансийск, Воркута

20)Затраты на отопление жилых и производственных помещений в холодное время года в значительной степени зависят от средних зимних температур. Запишите перечисленные города России в порядке повышения в них средней температуры января, начиная с города с самой низкой температурой. Тверь Чита Краснодар

Правильный ответ: Чита, Тверь, Краснодар

21)В медицине проводят исследования, изучающие влияние солнечного света и продолжительности светового дня на здоровье человека. Солнечный свет способствует выработке в организме человека гормона серотонина, вызывающего эмоции радости. Запишите перечисленные города в порядке увеличения продолжительности светового дня в январе, начиная с города с наименьшей продолжительностью светового дня. Мурманск Тверь Сочи

Правильный ответ: Мурманск, Тверь, Сочи

22)Средняя продолжительность безморозного периода – важный климатический показатель, от которого зависит набор сельскохозяйственных культур, который возможно выращивать на данной территории. Запишите перечисленные города России в порядке увеличения в них данного показателя, начиная с города, где средняя продолжительность безморозного периода наименьшая. Волгоград Екатеринбург Якутск

Правильный ответ: Якутск, Екатеринбург, Волгоград

23)Для оценки обеспеченности территории влагой используется коэффициент увлажнения – отношение годового количества выпадающих атмосферных осадков к испаряемости. Запишите перечисленные регионы России в порядке повышения коэффициента увлажнения в них, начиная с региона с самым низким коэффициентом. Республика Татарстан Республика Карелия Астраханская область

Правильный ответ: Астраханская область, Республика Татарстан, Республика Карелия

23)При воздействии солнечного света на кожу в организме человека вырабатывается витамин D, имеющий большое значение для поддержания нормального состояния костных тканей и иммунной системы человека. Недостаток воздействия солнечного света может привести к снижению содержания витамина D в организме, и как следствие, к снижению защитных свойств иммунной системы. Запишите перечисленные города в порядке увеличения продолжительности времени воздействия солнечного света 15 февраля, начиная с города с наименьшей продолжительностью этого времени. Омск Ставрополь Норильск

Правильный ответ: Норильск, Омск, Ставрополь

24)В последние годы в России в целях повышения безопасности дорожного движения стали применять дорожные знаки с внутренней подсветкой, которая включается в тёмное время суток. Знаки с внутренней подсветкой особенно эффективны на улицах с интенсивным движением, рядом с детскими учреждениями и больницами, на пешеходных переходах без светофоров и в местах выполнения дорожных работ. Время работы подсветки дорожных знаков напрямую зависит от продолжительности светового дня. Запишите перечисленные города в порядке увеличения продолжительности работы подсветки дорожных знаков 15 января, начиная с города с наименьшей продолжительностью работы подсветки знаков. Норильск Ставрополь Рязань

Правильный ответ: Ставрополь, Рязань, Норильск

25)Показатель энергоёмкости валового регионального продукта отдельных регионов зависит не только от наличия на их территории энергоёмких производств, но и от затрат энергии на отопление жилых и производственных помещений, которые определяются в том числе и продолжительностью «отопительного периода» – периода, в течение которого среднесуточная температура воздуха не превышает +8 °C. Запишите перечисленные города в порядке увеличения средней продолжительности отопительного периода, начиная с города с его наименьшей продолжительностью. Санкт-Петербург Магадан Ростов-на-Дону

Правильный ответ: Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Магадан

26)Учащиеся нашли в интернете информацию о том, что в Венесуэле в 2017 г. было добыто 38,6 млрд м³ природного газа, при этом показатель ресурсообеспеченности на этот год составлял 163,2 года. Определите величину разведанных запасов природного газа (в млрд м3 ) в Венесуэле на 2017 г. Ответ округлите до целого числа.

Правильный ответ: 6300

27)Одним из показателей развития экономики страны является уровень потребления энергоресурсов, одним из важнейших видов которых является природный газ. Учащиеся нашли в интернете информацию о том, что в Норвегии в 2017 г. было добыто 123 млрд м3 природного газа, при этом показатель ресурсообеспеченности на этот год составлял 14 лет. Определите, какова была величина разведанных запасов природного газа (в млрд м3 ) в Норвегии в 2017 г.

Правильный ответ: 1722

28)Сегодня железо является одним из важнейших ресурсов. Железная руда – основное сырьё для производства стали, использующейся в качестве материала для производства машин и оборудования. Учащиеся нашли в интернете информацию о том, что в Австралии в 2017 г. было добыто 545 млн т железной руды (в пересчёте на металл), при этом показатель ресурсообеспеченности железом на этот год составлял 44 года. Определите, какова была величина разведанных запасов железной руды (в миллионах тонн) в Австралии в 2017 г.

Правильный ответ: 23980

29)Месторождения оловянных руд в России одни из самых богатых в мире. Их разведанные запасы составляют 2,26 млн т. По этому показателю Россия опережает Бразилию (2,0 млн т) и Китай (1,8 млн т). В советское время добыча олова приближалась к 20 тыс. т в год. В настоящее время она сократилась до 16 тыс. т. Определите ресурсообеспеченность России оловом. Ответ округлите до целого числа.

Правильный ответ: 141

30)В настоящее время к стратегически важным материалам стали относить руды таких металлов, как литий, кобальт и др. Учащиеся нашли в Интернете информацию о том, что по состоянию на 2017 г. первое место в мире по добыче литиевых руд (в пересчёте на металл) занимала Австралия (18 750 т), при этом показатель ресурсообеспеченности страны этим металлом составлял 144 года. Определите, какова была величина разведанных запасов литиевых руд (в пересчёте на металл) в Австралии в 2017 г.

Правильный ответ: 2700000

31)На сегодняшний день на нефть приходится более 25% потребляемой в мире энергии. При этом ежегодно возрастает количество нефти, используемой в качестве сырья для химии органического синтеза. Наличие собственных запасов нефти по-прежнему остаётся важным фактором развития экономики многих стран мира. Учащиеся нашли в интернете информацию о том, что в России в 2018 г. было добыто 564 млн т нефти, при этом показатель ресурсобеспеченности на этот год составлял 25 лет. Определите, какова была величина разведанных запасов нефти (в миллионах тонн) в России в 2018 г.

Правильный ответ: 14100

ВПР 2022 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ