сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

А что такое доблесть? Доблесть – это не только красивая сжатое изложение

Автор

Задание №1 ОГЭ по русскому языку 9 класс напишите сжатое изложение по тексту а что такое доблесть? Доблесть – это не только красивая форма… Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объем изложения – не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Сжатое изложение:

А что такое доблесть? Доблесть – это не только красивая форма, выправка, молодцеватый вид, смелость. Это способность добывать победу. Без победы не бывает доблести. Только там, где победа, доблесть. Победа же требует напряжения всех сил. Победа достигается не только технической силой, оружием, знаниями военного дела, но и силой человеческого духа. Никакой доблести не будет без сильного духа.

А что значит сильных дух? Разве каждый смельчак обладает сильным духом? Бывают безрассудные люди, совершающие бесшабашные поступки. В них не доблесть, не сила духа, а безумная смелость. Этим ни одной победы никогда не удавалось достичь, потому что в доблести – подлинная сила духа, а не тщеславие.

Почему казаки избрали Александра Невского своим покровителем и его именем нарекли войсковой храм? Потому что он человек доблести. Став великим князем, он так и правил страной, защищая от нашествия с Запада и ублажая мудрой дипломатией грозного врага с Востока.

Текст изложения:

А что такое доблесть? Доблесть – это не только красивая форма, не только выправка, молодцеватый вид, не только смелость. Доблесть – это способность добывать победу. Без победы не бывает доблести, без победы доблесть превращается в карикатуру, в насмешку. Только там, где победа, там – доблесть. А победа – дело трудное. Победа требует напряжения всех сил. Победу нельзя добыть только технической силой, совершенным оружием, правильными знаниями военного дела, хотя и без этого не обойтись. Победа всегда достигается силой человеческого духа. Никакой доблести не будет, если не будет сильного духа.

А что значит сильных дух? Разве каждый смелый человек обладает сильным духом? Бывают совершенно безрассудные люди, которые совершают бесшабашные поступки. В них не доблесть, не сила духа, а то, что народ наш называл ухарством – безумной смелостью. Этим ухарством ни одной победы никогда не удавалось достичь, потому в ухарстве – тщеславие, показуха, а в доблести – подлинная сила духа.

Почему казаки избрали Александра Невского своим покровителем и его именем нарекли войсковой храм? Потому что он был человеком доблести. Став великим князем, он так и правил нашей страной, защищая от нашествия с Запада воинов, стремившихся крестовыми походами покорить Русь, и ублажая умной и мудрой дипломатией ещё более грозного врага с Востока, который тогда оккупировал всё пространоство исторической Руси.

(По Кириллу, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси)

Все тексты изложений ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ