заключительный этап 2022 олимпиада всош

Заключительный этап 2022 по экологии задания и ответы олимпиады для 9 10 11 класса

Автор

Заключительный этап 2022 по экологии всероссийская олимпиада школьников ВСОШ 2022 задания и ответы для 9, 10, 11 класса, олимпиада проходила с 11 по 17 апреля 2022 года.

Заключительный этап 2022 олимпиады по экологии 9 класс задания и ответы:

Заключительный этап 2022 олимпиады по экологии 10 класс задания и ответы:

Заключительный этап 2022 олимпиады по экологии 11 класс задания и ответы:

1)В Докладе Программы развития Организации Объединенных Наций о человеческом развитии отмечено, что «Человечество достигло невероятных высот, приведя планету Земля к краю пропасти,… оказываемая на планету нагрузка стала настолько значительной, что ученые говорят о том, что планета Земля, возможно, вступает в совершенно новую геологическую эпоху – антропоцен или эпоху человека… в которой доминирующим риском нашего выживания оказываемся мы сами». В качестве непременного условия для оптимизации ситуации рассматривается необходимость одновременного решения как экологических, так и социальных проблем. Почему это так важно? В Докладе специально отмечена важность сохранения сложившейся структуры биоразнообразия для обеспечения здоровья человека. С чем это связано?

2)При характеристике значимости экологических исследований выделяют различные аспекты. Отмечается, что роль экологии заключается в ответе на вопрос «что случится потом». На чем при этом делается акцент? Считается, что в эволюции едва ли можно что-либо осмыслить, не опираясь на экологическую точку зрения. Что при этом имеется в виду?

3)Кроме самого распространенного определения экологии, как «науки о взаимоотношениях организмов с окружающей средой», есть и иное определение, предложенное известным экологом Ч. Кребсом, которое звучит как «познание взаимодействий, определяющих распространение и численность организмов». В чем сходство этих определений? В чем различие?

4)Зависимость каких показателей организмов от естественных факторов среды (например, от температуры) имеет форму колоколообразной «кривой с максимумом» (при этом зона максимальных значений соответствует оптимуму)? Зависимость каких показателей имеет форму перевернутой колоколообразной «кривой с минимумом» (при этом зона минимальных значений соответствует оптимуму)?

5)Почему экологи отмечают принципиально важную роль организма в определении экологических особенностей биологических систем разного уровня? Что имеют в виду, когда проводят сравнение популяции и сообщества с организмом?

6)Чем определяется размер ареала? В каких случаях имеет место мозаичный ареал? Чем определяется наличие эндемичных форм (которые не встречаются нигде, кроме определенной ограниченной территории)? Почему ареал может быть циркумполярным (расположенным вокруг полюса)?

7)В каких случаях географическая периферия ареала совпадает с экологической? В каких случаях экологическая периферия ареала может не совпадать с географической?

8)Почему происходит смена видов во времени и в пространстве?

9)Известно, что ни один аспект экологии нельзя досконально понять, не обратившись ко всем прочим – в обе стороны по иерархической лестнице уровней организации живого. Рассмотрите справедливость этого утверждения на примере популяции. В чем роль ниже стоящего уровня? В чем роль выше стоящего уровня?

10)За счет чего в разных регионах на основе разных видов могут формироваться экологически сходные сообщества?

11)Какая особенность биологических систем разного уровня (от организма до экосистемы) обеспечивается за счет механизмов отрицательной обратной связи? Что достигается при положительной обратной связи?

12)Почему в отношениях человека и среды превалируют положительные обратные связи? Что надо сделать для обеспечения отрицательных обратных связей?

13)Каким образом деятельность человека может остановить или вызвать сукцессионные процессы? Каким образом она может усилить или ослабить сукцессию?

14)Леса считаются поглотителями углерода. За счет чего они могут быть источниками выделения углерода? Каково положительное влияние первого и второго на планетарные процессы? Почему изучение баланса этих процессов так важно сегодня?

14)На Конференции ООН по изменению климата, прошедшей в Глазго в 2021 году, рассматривалась проблема сохранения лесов. С чем связано рассмотрение этой проблемы?

15)Почему при рассмотрении вопроса о поглощении парниковых газов ставится вопрос не только о лесах, но и о других типах природных экосистем? Почему все больший интерес вызывают «карбоновые фермы», нацеленные на создание экосистем, способствующих поглощению углерода?

16)В соответствии с требованиями устойчивого развития появляются все новые тенденции в развитии бизнеса, включая циклическую экономику, или экономику замкнутого цикла. Почему при выпуске новых моделей продукции все чаще предусматривается прием старых моделей?

17)Трудно представить себе современную жизнь без использования компьютерной техники. Каковы последствия широкого использования компьютеров для окружающей среды? Какие меры могут помочь сократить такое воздействие?

18)Для маркировки качества обслуживания в гостинице все чаще используется не только система «пять звезд», отражающая уровень обслуживания, но и оценка его «экологичности» (в Коста-Рике на государственном уровне принята система оценки «пять листочков», которая отражает «экологичность» сервиса). Почему такая новая система маркировки становится все более популярной?

Смотрите также на нашем сайте:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ