сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Чехов устами доктора Астрова выразил одну из своих совершенно сжатое изложение

Автор

Задание №1 ОГЭ по русскому языку 9 класс напишите сжатое изложение по тексту Чехов устами доктора Астрова выразил одну из своих совершенно удивительных… Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объем изложения – не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Сжатое изложение:

Чехов устами доктора Астрова выразил удивительную мысль о том, что леса учат человека понимать прекрасное. В лесах с наибольшей выразительностью предстают перед нами величавая красота и могущество природы, усиленные дымкой таинственности. Это сообщает им особую прелесть. В глубине наших лесов создавались подлинные жемчужины нашей поэзии.

Леса – величайший источник вдохновения и здоровья. Это исполинские лаборатории, вырабатывающие кислород и улавливающие ядовитые газы и пыль. Каждый помнит свежий, полный озона воздух после грозы. В лесах словно бушует невидимая вечная гроза, расточая потоки озонированного воздуха.

В лесах вы дышите воздухом, который намного чище и здоровее воздуха городов. Он целебен, он удлиняет жизнь, превращает механический процесс дыхания в наслаждение. Кто испытал это на себе , тот вспомнит удивительное состояние радости и силы , охватывающее нас, как только мы попадаем в леса из городских домов.

Текст изложения:

Чехов устами доктора Астрова выразил одну из своих совершенно удивительных по меткости мыслей о том, что леса учат человека понимать прекрасное. В лесах с наибольшей выразительностью предстают перед нами величавая красота и могущество природы, усиленные некоторой дымкой таинственности. Это сообщает им особую прелесть. И я не могу умолчать о том, что в глубине наших лесов создавались подлинные жемчужины нашей поэзии.

Леса являются величайшим источником вдохновения и здоровья. Это исполинские лаборатории. Они вырабатывают кислород и улавливают ядовитые газы и пыль. Каждый из вас, конечно, помнит воздух после грозы. Он душист, свеж, полон озона. Так вот, в лесах как бы бушует невидимая и неслышная вечная гроза и расточает по земле потоки озонированного воздуха.

В лесах вы дышите воздухом, который в двести раз чище и здоровее воздуха городов. Он целебен, он удлиняет жизнь, он повышает нашу жизненную силу, и, наконец, он превращает механический, а подчас и затруднительный для нас процесс дыхания в наслаждение. Кто испытал это на себе , кто знает, как дышится в прогретых солнцем сосновых лесах, тот вспомнит, конечно, удивительное состояние как бы безотчётной радости и силы , охватывающее нас, как только мы попадаем в леса из душных городских домов. (По К. Паустовскому)

Все тексты изложений ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ