конкурс астра 2021 ответы и задания

Астра 2021 год все ответы и задания для конкурса с 1 по 11 класс

Автор

Конкурс Астра 2021 ответы и задания для 1-2, 3-4, 5-6, 7-8, 9, 10-11 класса на все вопросы конкурса на тему движение, официальная дата проведения конкурса астра в 2021 году: 01.12.2021 (1 декабря 2021 год), но может проводиться в некоторых регионах раньше или позже.

Скачать все ответы и листы с заданиями

Также вы можете посмотреть часть вопросов с ответами ниже для всех классов бесплатно.

Конкурс Астра 2021 задания и ответы для 1-2 класса

1)Луна не только движется по небу, но и меняет облик. Например, у «стареющей» Луны видимая часть диска день ото дня уменьшается. Какая из фотографий соответствует самой «старой» Луне?

Ответ: А

2)Какие из перечисленных объектов всё время своего суще-ствования непрерывно движутся в космосе? I. Кометы. II. Спутники планет. III. Планеты. А I и II. Б II и III. В I и III. Г I, II и III.

Ответ: Г

3)Что приводит к смене дня и ночи на Земле?

  • Вращение Луны вокруг Земли.
  • Вращение Земли вокруг своей оси.
  •  Вращение Солнца вокруг своей оси.
  • Вращение Земли вокруг Солнца.

Ответ: Б

4)Луна отдаляется от Земли на 4 сантиметра в год. Что будет с Луной через 100 лет? А Упадёт на Солнце. Б Продолжит вращение вокруг Земли. В Упадёт на Землю. Г Улетит в дальний космос.

Ответ: Б

5)Какая из названных планет за один оборот вокруг Солнца про-ходит наименьшее расстояние? А Меркурий. Б Земля. В Юпитер. Г Нептун.

Ответ: А

6)Какой вид транспорта предназначен только для движения вверх и вниз? А Вертолёт. Б Ракета. В Лифт. Г Трамвай.

Ответ: В

7)На какой картинке правильно показано направление вращения колёс велосипеда?

Ответ: Б

8)Какое из движений, описанных в художественных произведениях, могло бы произойти и с реальными персонажами? А Тонущий человек сам вытащил себя за волосы из воды. Б В безветренную погоду пассажиры заставили плыть яхту, подув в её паруса. В Друзья путешествовали, оседлав облако. Г Девочку вместе с домиком поднял в воздух ураган.

Ответ: Г

9)Выглядывая из окна движущегося вагона, Коля заметил, что быстрее всего мимо него пронёсся предмет, обозначенный буквой…

Ответ: А

10)По какой фотографии нельзя сделать вывод о направлении ветра?

Ответ: А

11)Какое средство передвижения не требует топлива?

Ответ: В

12)Выбери картинку-отгадку к загадке. Превратилась в лёд вода, Начинается игра! Смельчаки коньки надели И в атаку полетели!

Ответ: А

13)Расшифруй слово, обозначающее ответ на действие.

Ответ: В

14)Где быстрее всего растворится кусочек колотого сахара?

Ответ: Б

Конкурс Астра 2021 задания и ответы для 3-4 класса

1)Рассматривая Луну в теле-скоп, ребята заметили, что для наблюдения за вы-бранным участком её поверхности телескоп постоянно приходится немного поворачивать. С чем это связано? А С движением лунного диска по небосводу. Б С изменением размеров диска Луны. В С движением лунного пейзажа по диску Луны. Г С движением теней по поверхности Луны.

Ответ: А

2)Из-за движения Земли вокруг Солнца осень сменяет лето, а весна – зиму. В каком из положений ось Земли в нашем полушарии отклонена от Солнца и наступила зима?

Ответ: Б

3)Что древнегреческие астрономы использовали при наблюдениях за движением Солнца, что-бы его свет не слепил им глаза? А Воду, на поверхности которой получали отражение Солнца. Б Телескоп, в котором получали увеличенное изображение Солнца. В Фотоаппарат, с помощью которого получали снимки Солнца. Г Лупу, с помощью которой фокусировали свет от Солнца в точку.

Ответ: Г

4)Меркурий делает один оборот вокруг Солнца за 88 земных суток. Это значит, что… А меркурианский год короче земного. Б меркурианские сутки короче земных. В меркурианский год длиннее земного. Г меркурианские сутки длиннее земных.

Ответ: А

5)Какая из показанных точек на поверхности Земли за сутки проходит наибольший путь во-круг оси планеты?

Ответ: Б

6)Многие хоть раз видели календарики с так называемыми переливными, или движущимися, картинками. Что нужно делать, чтобы увидеть на таком календарике движение? А Смотреть на картинку под разными углами. Б Быстро моргать глазами. В Освещать картинку разным светом. Г Пристально смотреть на изображение.

Ответ: А

7)Какой вид транспорта может двигаться с наибольшей по сравнению с другими скоростью? А Самолёт. Б Мотоцикл. В Электромобиль. Г Поезд.

Ответ: А

8)Задремавший пассажир поезда, не открывая глаз, понял, что его вагон въехал в туннель. Как пассажир дога-дался об этом? А Доносящиеся из приоткрыто-го окна звуки стука колёс о рельсы стали громче. Б Из приоткрытого окна вагона перестал доноситься любой звук. В Из приоткрытого окна стали слышны слова пассажиров соседнего вагона. Г Из приоткрытого окна внезапно послышался свисток приближающегося поезда.

Ответ: Б

9)Какой манёвр совершает показанный на фотографии самолёт? А Разгоняется и взлетает. Б Уменьшает скорость и садится. В Неподвижно висит над взлёт-но-посадочной полосой. Г Пикирует вниз.

Ответ: Б

10)В прошлом некоторые путники, чтобы как можно раньше услышать приближение к ним скачущих лошадей..

Ответ: А

11)Как можно пояснить поговорку «Здоровье выходит пудами, а выходит золотниками»?

Ответ: В

12)Человек сказал Днепру: Я стеной тебя запру. Ты с вершины будешь прыгать, ты машины будешь двигать! Для чего перекрыли плотиной реку Днепр?

Ответ: А

13)На Кавказе есть горный родник, где вода с температурой около 60 градусов выбивается на поверхность земли и при это пенится и бурлит. Что является причиной этого явления?

Ответ: Г

14)Прочитай загадку и найди картинку-отгадку. Завизжал, заурчал, нас без крыльев ввысь умчал.

Ответ: Г

Конкурс Астра 2021 задания и ответы для 5-6 класса

1)В гелиоцентрической системе мира, предложенной Коперником, в центре мира находится Солнце. Вокруг него обращаются планеты. А вот звёзды Коперник считал неподвижными. По какой причине он сделал такое допущение? А Звёзды практически не меняют своего положения относительно друг друга. Б Учёт движения звёзд сильно усложнял гелиоцентрическую систему мира. В Коперник считал звёзды земными объектами, поэтому не учитывал их движение. Г Звёзды на небе постоянно исчезают и появляются новые, поэтому их движение учесть невозможно. Д Во времена Коперника звёзд было намного меньше, на них практически не обращали внимание.

Ответ: А

2)В таблице показано время восхода и захода солнца для одного и того же места наблюдения. Какой вывод можно сделать на основании этих данных? А Долгота дня увеличивается, приближается зима. Б Долгота дня уменьшается, приближается зима. В Долгота дня увеличивается, приближается лето. Г Долгота дня уменьшается, приближается лето. Д Долгота дня не меняется, на улице весна или осень.

Ответ: В

3)Согласно теории Большого взрыва, Вселенная расширяется, создавая всё новые астрономические объекты. Какой из названных объектов может включать все остальные? А Планета. Б Комета. В Звезда. Г Галактика. Д Солнечная система.

Ответ: Г

4)Изменение видимой освещённой части Луны (фазы) связано с движением Земли и Луны вокруг Солнца. В какой фазе видна Луна, показанная на рисунке, если смотреть на Луну с Земли из точки О?

Ответ: Б

5)По какой орбите движется Луна вокруг Земли?

Ответ: А

6)В последней марсианской миссии для исследования поверхности красной планеты используют вертолёт. Какие особенности движения вертолёта сделали его более предпочтительным средством передвижения по сравнению с самолётом? А Возможность одинаково хорошо летать в пространстве с атмосферой и без неё. Б Возможность взлетать и садиться без взлётно-посадочной полосы, зависать над поверхностью. В Возможность планировать с выключенным двигателем. Г Возможность выполнять сложные фигуры высшего пилотажа при полёте в гористой местности. Д Возможность двигаться над поверхностью планеты со скоростями, близкими к сверхзвуковым.

Ответ: Б

7)Какое или какие из перечисленных явлений связано с движением воздушных масс Земли? I. Штормовые волны. II. Перемещение звёзд по небо-своду. III. Землетрясения. IV. Перемещение облаков. А I. Б II. В I и II. Г II и III. Д I и IV.

Ответ: Д

8)В последнее время всё боль-шее распространение получает особый вид личного транспорта – моно-колесо. Как изменяется скорость вращения колеса при наклоне человека вперёд по ходу движения? А Растёт по величине. Б Уменьшается по величине. В Не меняется ни по величине, ни по направлению. Г Меняется по направлению на противоположное. Д Резко уменьшается до нуля.

Ответ: А

9)Из показанного на фотографии крана постоянно вытекает во-да. А как она попадает в кран? А Вода поступает по трубе, находящейся внутри потока воды. Б Вода поступает по находящейся в воздухе трубе, сделанной из прозрачного материала. В Вода поступает по трубе, которую устанавливают на ночь. Г Кран пополняется водой во время дождя. Д Кран постоянно пополняется водяным паром, выделяемым из воздуха.

Ответ: А

10)На какой картинке один или несколько человек, находясь на качелях или аттракционе, вероятнее всего, ждут начала движения?

Ответ: Д

11)Сопоставьте название процесса с изменением свойств или состояния вещества.

Ответ: Б

12)Выберите вещество,  которое в природе часто встречается в газообразном, жидком и твёрдом состояниях одновременно.

Ответ: Г

Смотрите также на нашем официальном сайте:

Конкурс British Bulldog ответы и официальные задания

Кенгуру официальные задания и ответы конкурса

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ