Тренировочный вариант 200622 по обществознанию 11 класс ЕГЭ 2020 с ответами

Тренировочный вариант 200622 №27 ЕГЭ 2020 по обществознанию для 11 класса с ответами. Вариант составлен для проведения пробного ЕГЭ и для самостоятельной подготовки к экзамену по новой демоверсии ФИПИ 2020 года. Содержит 29 типовых тренировочных заданий ЕГЭ.

Ссылка для скачивания варианта (заданий): скачать

Ссылка для скачивания ответов к варианту: скачать

Решу тренировочные задания ЕГЭ 2020 по обществознанию вариант №200622:

Сложные задания с варианта:

1)Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда. Запишите это слово (словосочетание). Право на жизнь, личное право, право на защиту, тайна переписки, свобода передвижения.

2)Найдите в приведённом ниже списке характеристики социального института и запишите цифры, под которыми они указаны.

  • Признаками социального института являются система норм, традиций, которые регулируют определенную деятельность.
  • Социальный институт часто связан с познавательной деятельностью людей.
  • Социальные институты как правило проявляются в социальной сфере общества.
  • Формирование социального института связано с историческими условиями складывания совместной деятельности людей.
  • Социальные институты формируются при переходе от одного типа общества к другому.

3)Студент пишет курсовую работу, посвящённую проблемам изучения различных потребностей человека. Какие суждения о реализации человеком экзистенциальных познаний он может включить в свою работу? Запишите цифры, под которыми они указаны:

  • Примером реализации экзистенциальных потребностей является соблюдение человеком этических и эстетических норм.
  • Поэт в новом стихотворении передал свою любовь к Родине.
  • Работник соблюдает технику безопасности после проведенного инструктажа.
  • Ребенок моет руки перед едой, как это делают его родители и брат.
  • Талантливый молодой специалист сделал стремительную карьеру.

4)В стране Z доходы государственного бюджета составили 350 млрд золотых дублонов, а расход- 700 млрд золотых дублонов. Их них более 60% пошло на создание военных баз по всему миру и на переоснащение армии. Найдите в приведенном списке верные характеристики государственного бюджета данной страны. Запишите цифры, под которыми они указаны.

5)В стране К. проводятся выборы в парламент страны. Какие дополнительные признаки должны присутствовать, чтобы позволить оценить избирательную систему как пропорциональную? Запишите цифры, под которыми указаны верные характеристики.

  • В парламент страны проходят кандидаты, включенные в партийные списки.
  • Победит на выборах тот кандидат, который наберет подавляющее большинство голосов.
  • На выборах существует заградительный барьер в 7%.
  • Возможно проведение второго тура голосования.
  • Бюллетень будет действительным, если в нем указано от 1 до 5 знаков напротив фамилий кандидатов.

6)Политическая система общества состоит из нескольких компонентов. Выберите верные суждения о нормативной подсистеме и запишите цифры, под которыми они указаны.

  • Политические традиции являются частью нормативной подсистемы.
  • К нормативной системе относятся партийные уставы.
  • Основой для нормативной подсистемы являются политические идеалы и установки.
  • К нормативной подсистеме относится политическая культура как часть корпоративной нормы.
  • К нормативной подсистеме относятся СМИ в случае, если они принадлежат государству.

7)Гражданин Пирамидов намеревался заключить договор с зарубежным инвестором на конкурсе. Но авиакомпания задержала рейс без уважительной причины, и инвестор заключил договор с конкурентом Пирамидова, Кругловым. Пирамидов обратился в суд. Какие термины применимы к данной ситуации? Запишите цифры, под которыми они указаны.

8)Зачем каждому из участников экономической жизни (правительству, производителям, потребителям) нужна информация об экономическом состоянии государства? Используя содержание текста, знания курса и факты общественной жизни, дайте ответ, приведя пример, по каждому названному участнику экономической жизни.

9)Известный политик высказал мнение, что уровень и качество жизни населения не отражают уровень экономического развития страны. Согласны ли вы с этой точкой зрения? Приведите два аргумента (объяснения) в защиту своей позиции. Как могут быть связаны разорение значительное количество мелких и средних фирм, сокращение производства многих предприятий с резким ростом дефицита государственного бюджета.

10)Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «научное познание»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения: одно предложение, содержащее информацию об уровнях научного познания и одно предложение о наблюдении как о методе научного познания.

11)Французский король Людовик XIV в знак расположения подарил графине Д’Юзес право распоряжаться всеми угольными копями королевства. Графиня поспешно переуступила это право другим заинтересованным лицам, которые, как указывалось в одном документе того времени, «сделались единственными хозяевами на угольном рынке и добывали уголь лишь в таком количестве, которое позволяло им продавать его по высокой цене». Какой исторический тип стратификации обществ представлен в описании? Какие сферы (сфера) общественной жизни нашли (нашла) своё отражение в этой ситуации? Используя обществоведческие знания, укажите любые три критерия стратификации современного общества. 27.Водитель Степанов подобрал на дороге тяжело раненого человека и, стремясь поскорее доставить его в ближайшую больницу, сократил путь и проехал по улице, движение по которой было запрещено. Задержавший Степанова сотрудник ГИБДД наложил на него штраф в размере 1500 рублей. Через месяц Степанов решил обратиться в районный суд с жалобой на незаконное наказание. Суд жалобу не принял, сославшись на пропущенный срок. Назовите отрасль права, которая регулирует данный вид правоотношений. Какие нарушения законности были допущены? Как может быть разрешена данная ситуация? Какие должностные лица (органа) уполномочены рассматривать дела о нарушениях подобного вида?

12)Вам поручено подготовить развернутый ответ по теме «Гражданское общество и правовое государство как достижение человеческой цивилизации». Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трех пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах.

Темы для мини-сочинений:

1)«Как много, однако, существует такого, в чем я не нуждаюсь». (Сократ)

2)«Бесплатных завтраков не бывает». (Б. Крейн)

3)«Великая тайна любого поведения – это общественное поведение… Ни в самой малой степени я не осмелился бы утверждать ничего, о том, как человек поведет себя в группе». (Ф. Бартлетт)

4)«Мораль без политики бесполезна, политика без морали бесславна». (А.П. Сумароков) 

5)«Крайнее соблюдение законности может оказаться крайним беззаконием». (Теренций)

Другие тренировочные работы ЕГЭ по обществознанию:

21.05.2020 ОБ1910501-ОБ1910504 ответы и задания обществознание 11 класс статград

17.03.2020 обществознание 11 класс ОБ1910401-ОБ1910404 статград ответы и задания

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ