ответы варианты задания

Тренировочный вариант ЕГЭ №210329 по истории с ответами 100 баллов

Автор

Новый тренировочный вариант ЕГЭ 2021-2022 по истории КИМ №210329 (№15) для 11 класса с ответами и решением для подготовки к экзамену на 100 баллов от 29.03.2021 (29 марта 2021 года), вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ.

Ссылка для скачивания варианта ЕГЭ: задания и ответы

Ответы и решения опубликованы в конце варианта.

Решу ЕГЭ по истории тренировочный вариант №210329 онлайн:

1)Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу.

  • 1) учреждение Верховного тайного совета
  • 2) ликвидация Тайной канцелярии
  • 3) образование Австро-Венгрии

Ответ: 123

3)Ниже приведён список терминов. Все они, за исключением двух, относятся к событиям (явлениям) XVII в. 1) раскольники; 2) Семибоярщина; 3) приказы; 4) коллегии; 5) стрельцы; 6) Табель о рангах. Найдите и запишите порядковые номера терминов, относящихся к другому историческому периоду.

Ответ: 46

4)Запишите термин, о котором идёт речь. В правление Петра I внешняя торговля в России строилась в соответствии с политикой ________________: были введены высокие пошлины на импорт и поощрительные низкие пошлины на экспорт.

Ответ: протекционизма

7)Что из перечисленного относится к внутренней политике императора Александра I? Выберите три ответа и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

  • 1) учреждение министерств
  • 2) введение бумажных ассигнаций
  • 3) создание военных поселений
  • 4) публикация «Свода законов Российской империи»
  • 5) издание Указа о трёхдневной барщине
  • 6) ликвидация крепостного права в Прибалтике

Ответ: 136

10)Прочтите отрывок из документа и назовите пропущенную в тексте фамилию политического деятеля. «После злодейского убийства _____________ начались массовые репрессии и грубые нарушения социалистической законности. Вечером 1 декабря… по инициативе Сталина (без решения Политбюро – это было оформлено опросом только через 2 дня) было подписаны секретарём Президиума ЦИК Енукидзе следующее постановление: «1) Следственным властям – вести дела обвиняемых в подготовке или совершении террористических актов ускоренным порядком; 2) Судебным органам – не задерживать исполнения приговоров о высшей мере наказания из-за ходатайств преступников данной категории о помиловании, так как Президиум ЦИК Союза ССР не считает возможным принимать подобные ходатайства к рассмотрению»».

Ответ: Киров

12)Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения. 1) На территориях, руководимых противниками автора данного документа, установились политический плюрализм и многопартийная система. 2) В год событий, о которых идёт речь в отрывке, происходила советскопольская война. 3) Отступление из Крыма было следствием военных действий, которыми на данной территории руководил М.В. Фрунзе. 4) Автор документа предупреждает своих сторонников об ожидающих их трудностях. 5) Программа противников автора данного документа включала пункт о борьбе за «единую и неделимую Россию». 6) Предшественником автора данного документа, руководившим вооруженными силами на территории Крыма, был Н.Н. Юденич.

Ответ: 234

16)Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на схеме, являются верными? Выберите три суждения из шести предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. 1) Войсками противника России руководил шведский король Карл XII. 2) Сражения разворачивались на территории нынешней Белоруссии. 3) Одним из участников изображённых на схеме событий был граф А.Д. Меншиков. 4) Итогом сражения было присоединение Тавриды. 5) По окончании данного сражения русский царь устроил в своих шатрах обед для победителей, куда пригласил пленных генералов и министров. 6) В состав войск противника России входили шведы, пруссаки и австрийцы.

Ответ: 135

18)Какие суждения о данной медали являются верными? Выберите два суждения из пяти предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Медалью награждались участники Русско-турецкой войны.
  • 2) Война закончилась Бухарестским миром.
  • 3) В ходе войны прославился генерал М.Д. Скобелев.
  • 4) Война закончилась Гюлистанским миром.
  • 5) Медалью награждались участники Русско-иранской войны.

Ответ: 13

20)В каком году происходили описанные события? Кто в этот период был руководителем советского государства? Как называется социально-экономическая политика, которая проводилась советской властью?

21)В чём моряки Кронштадта обвиняли коммунистов? Какую задачу ставили перед собой восставшие? В чём власти видели главное препятствие для подавления восстания?

22)Пользуясь своими знаниями по истории, укажите, чем законичлось восстание. Как оно сказалось на социально-экономической политике советской власти? Была ли восстановлена многопартийность в советах?

23)В годы правления царя Алексея Михайловича произошёл ряд восстаний. Укажите три причины этих восстаний.

24)По историческим вопросам высказываются различные, часто противоречивые точки зрения. Ниже приведена одна из противоречивых точек зрения. «Заключение в 1807 г. Тильзитского мира было невыгодным для России». Используя исторические знания, приведите два аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно опровергнуть её. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Тренировочные варианты решу ЕГЭ по истории с ответами:

Тренировочные варианты ЕГЭ по истории 11 класс задания с ответами

Открытый вариант ЕГЭ 2021 ФИПИ по истории 11 класс задания ответы решения

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ