всероссийская олимпиада школьников задания и ответы

Муниципальный этап 2020 олимпиады по истории 7-11 класс ответы и задания ВОШ

Автор

Всероссийская олимпиада школьников по истории муниципальный этап 2020-2021 учебный год ответы и задания для 7, 8, 9, 10-11 класса (ВсОШ), официальная дата проведения в Московской области: 24.10.2020 (24 октября 2020)

Ссылка для скачивания заданий для 7 класса: скачать

Ссылка для скачивания ответов для 7 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий для 8 класса: скачать

Ссылка для скачивания ответов для 8 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий для 9 класса: скачать

Ссылка для скачивания ответов для 9 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий для 10-11 класса: скачать

Ссылка для скачивания ответов для 10-11 класса: скачать

Муниципальный этап 2020 олимпиады по истории 7 класс задания:

Муниципальный этап 2020 олимпиады по истории 8 класс задания:

Муниципальный этап 2020 олимпиады по истории 9 класс задания:

Муниципальный этап 2020 олимпиады по истории 10-11 класс задания:

Интересные задания с олимпиады по истории:

1)Какие из перечисленных древнерусских городов в настоящее время находятся за пределами России? Запишите в поле ответа буквы, обозначающие эти города. А. Юрьев Б. Искоростень В. Углич Г. Белоозеро Д. Полоцк Е. Можайск Ж. Чернигов З. Брянск

2)Какие из перечисленных событий относятся к периоду правления Ивана Калиты? Запишите в поле ответа буквы, обозначающие эти события. А. Антиордынское восстание в Твери Б. Битва на реке Сити В. Возведение деревянного Кремля в Москве Г. Перенос резиденции митрополита Киевского в Москву Д. Съезд князей в Любече Е. Поход Едигея на Москву Ж. Основание Троице-Сергиева монастыря З. Провозглашение автокефалии русской церкви

3)Установите последовательность появления русских литературных памятников. А. «Слово о полку Игореве» Б. «Поучение детям» В. «Хожение за три моря» Г. «Задонщина» Д. «Сказание о Борисе и Глебе» Е. «Слово о погибели Русской земли»

4)Расположите в хронологической последовательности перечисленные события мировой истории. Верную последовательность букв, обозначающих события, впишите в поле ответа – от самого раннего события к самому позднему. А. Битва при Азенкуре Б. Открытие Америки Христофором Колумбом В. Битва при Пуатье Г. Путешествие Марко Поло Д. Взятие Иерусалима крестоносцами Е. Основание Константинополя

5)Перед Вами изображение известного памятника язычества древних восточных славян и ряд отрывков из книги известного историка Б. А. Рыбакова с описаниями изображённых на этом памятнике богов. Определите богов по их описаниям и соотнесите их с изображениями на памятнике.

6)Какие из перечисленных событий относятся к периоду правления Ивана IV? Запишите в поле ответа буквы, обозначающие эти события. А. Отмена кормлений Б. Первый земский собор В. Поляновский мир Г. Экспедиция Семёна Дежнёва Д. Возведение Успенского собора в Москве Е. Битва при Молодях

7)Установите последовательность появления русских литературных памятников. А. «Хожение за три моря» Б. «Задонщина» В. «Юности честное зерцало» Г. «Вертоград многоцветный» Симеона Полоцкого Д. «Слово о полку Игореве» Е. «Сказание об осаде Троице-Сергиева монастыря»

8)Расположите в хронологической последовательности перечисленные события мировой истории. Верную последовательность букв, обозначающих события, впишите в поле ответа – от самого раннего события к самому позднему. А. Казнь Жанны д’Арк Б. Славная революция в Англии В. Люблинская уния Г. Путешествие Марко Поло Д. Взятие Иерусалима крестоносцами Е. Утрехтский мир

9)Перед Вами пять отрывков из сочинения известного русского историка с описаниями деятелей эпохи Смуты. Укажите фамилии (при их отсутствии – имена) лиц, о которых идёт речь в отрывках, и соотнесите их с приведёнными ниже портретами. Обратите внимание – один из портретов лишний.

«По нашему мнению, [он] гениальный человек; с большим самостоятельным умом он соединял способность глубоко чувствовать, проникаться идеей до забвения себя и вместе с тем оставаться практическим человеком, умеющим начать дело, организовать его, воодушевить им толпу. Его главная заслуга в том, что он сумел дать всеми владевшей идее конкретную жизнь; […] [Он] не был простым мужиком нижегородским. Он торговал и был одним из видных людей в городе. Нижегородцы избрали его в число земских старост, стало быть, ему верили».

«Что [он] действительно существовал, доказательством этого служит царская грамота Михаила, которой семье [его] даются различные льготы. Однако между историками велась долгая полемика по поводу этой личности: так, Костомаров, разобрав легенду о [нём], свёл все к тому, что личность [его] есть миф, созданный народным воображением. Такого рода заявлением он возбудил в 60-х годах целое движение в защиту этой личности…».

«Несмотря на то, что [он] был не очень родовит и невысок чином, его личность и военные способности доставили ему почётную известность и раньше 1612 г. Современники ценили его высоко, он был популярен – иначе не выбрали бы его нижегородцы своим воеводой, имея двух воевод в самом Нижнем Новгороде. О [нём] не было бы разных мнений, если бы, к его невыгоде, ему не пришлось действовать рядом с… человеком ещё более крупным и ярким».

«В то время, когда Шуйский запер Болотникова в Туле, явился [он], прозвищем Вор. Кто он был – неизвестно. Толковали о нъм разно: одни говорили, что это попов сын из Северской стороны, другие называли его дьячком, третьи – царским дьяком и т. д.».

«В [нём] народ видел преемника царю Василию; он терпел дядю ради племянника, надеясь видеть этого племянника своим царём. […] Говорят, что это был очень умный, зрелый не по летам человек, осторожный полководец, ловкий дипломат. Но эту замечательную личность рано унесла смерть…».

10)Перед Вами три ряда, в каждом из которых перечислено пять элементов. Выберите лишний элемент в каждом ряду и объясните, почему он не подходит к остальным.

  • Родион Ослябя, Дмитрий Боброк-Волынский, Иван Заруцкий, Александр Пересвет, Дмитрий Донской.
  • Иван Аргунов, Владимир Боровиковский, Дмитрий Левицкий, Фёдор Рокотов, Василий Тредиаковский.
  • Битва при Калиакрии, битва при Гренгаме, битва при Гангуте, сражение при Рымнике, Чесменское сражение.

11)Опираясь на данные источника, сравните степень готовности Российской империи к войне в 1787 году по сравнению с 1768 годом. Приведите не менее трёх позиций.

12)С какими просьбами обращается к Потёмкину Екатерина II? Приведите три позиции.

13)«С точки зрения поступательного развития Руси введение христианства в конце X столетия являлось в некотором роде опережением событий, забеганием вперёд. Не имея под собой твёрдой социальной почвы и ближайшей политической перспективы, оно скользило по поверхности древнерусского общества…» (И. Я. Фроянов)

14)«Главное значение Андрея Боголюбского в русской истории основано на его государственных стремлениях. Он является перед нами первым русским князем, который ясно и твёрдо начал стремиться к водворению самодержавия и единодержавия» (Д. И. Иловайский)

15)«Опричнина явилась поражением не только для всей страны, но и лично для Ивана Грозного. Его детище, казавшееся изначально столь многообещающим, вышло бесплодным» (Д. М. Володихин)

16)«Петровские преобразования сохранили российскую элиту, но привели к ломке привычных структур, вместе с которыми утрачивались её «исторические предания» и традиции» (И. В. Курукин)

17)«Произошедшее в России в декабре 1825 г. событие можно рассматривать как проявление глубинных идейных, идеологических трансформаций, начавшихся на много десятилетий раньше.  Дело было не только в войне» (Н. Д. Потапова)

18)«Казачество и офицерство можно отнести к движущим силам российской контрреволюции и к наиболее активным сторонникам белых среди населения страны. Однако даже в этих… группах не было ни должного единства, ни общего стремления бороться с красными» (А. В. Ганин)

19)«Фашистская армия сразу [после начала войны] стала нести огромный урон, а через полгода отборные её корпуса и дивизии были наголову разбиты под Москвой. Здесь начался коренной поворот в ходе войны» (С. М. Штеменко)

20)«В начале 80-х гг. проводимая «олигархией стариков» внешняя политика СССР приносила по преимуществу неутешительные результаты, перечёркивавшие плоды «разрядки». Период, несомненно, благоприятствовавший Советскому Союзу как в дипломатическом, так и в экономическом отношении, закончился, и теперь Советский Союз задыхался в гонке за ядерным и технологическим паритетом» (Н. Верт)

Смотрите другие олимпиады муниципального этапа 2020:

ВСЕРОССИЙСКИЕ олимпиады 2020-2021 муниципальный этап задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ