Конкурс Кенгуру 2020 7-8 класс реальные ответы и задания

Автор

Реальные ответы и задания для конкурса Кенгуру 2020 для 7-8 класса, официальная дата проведения данного конкурса 19 марта 2020 года, но может проводиться в вашем регионе и раньше. А также можете посмотреть: ответы для 2 класса, ответы для 3-4 классаответы для 5-6 класс, ответы для 9-10 класса.

Ссылка для скачивания заданий для 7-8 класса 2020 года: скачать в PDF

Ссылка для скачивания ответов для 7-8 класса 2020 года: скачать в PDF

Решать задания конкурса КЕНГУРУ 2020 для 7-8 класса онлайн:

Ответы для конкурса:

ответы кенгуру 2020

Ответы на вопросы:

1)Кенгурёнок Смартик шифрует слово КЕНГУРУ. Разные буквы он заменяет на разные цифры, а одинаковые буквы — на одинаковые цифры. Согласные буквы он заменяет на цифры, меньшие 5, а гласные буквы — на цифры, больше пяти. Что может получиться? Ответ: Д

2)Все закрашенные на рисунке четырёхугольники-квадраты. Какая доля площади большого квадрата закрашена? Ответ: Б

3)Если и в школу, и из школы Джон едет на автобусе, то на путь до школы и обратно он тратит 1 час. Если Джон едет в школу на автобусе, а обратно идёт пешком, то на путь до школы и обратно он тратит 3 часа. Сколько времени он тратит на путь до школы и обратно, если идёт туда и обратно пешком?Ответ: Б

4)На рисунке изображены три веревочки. Какие концы нужно связать, чтобы получилось одна большая петля? Ответ: А

5) Из набора чисел -5, -3, -1, 2, 4, 6 Маша выбрала три различных числа и перемножила их. Какой наименьший результат мог у неё получиться? Ответ: Г

6)Дорога из села Эники в село Беники проходит через деревню Вареники. На этой дороге стоят два столба с указателями. Что было написано на отломанной части? Ответ: Д

7)В треугольнике все углы различны, а их сумма в 4 раза больше самого маленького из углов треугольника. Тогда этот треугольник обязательно. Ответ: А

8)Жан Кристоф продолжает изучать русский язык. Он выписал по алфавиту названия всех цифр. Какая цифра оказалась в его списке на втором месте? Ответ: В

9)Какой из моментов А-Д в сутках (от 00:00 до 23:59) наиболее удален от момента 20:20 в тех же сутках? Ответ: В

11)У кенгуренка Смартика есть 8 кубиков. У каждого кубика две соседние грани красные, а остальные — белые. Смартик сложил из них большой куб 2*2*2. Какое наибольшее количество полностью красных граней может оказаться у большого куба? Ответ: В

12)Как выглядит пирамида, изображенная справа, если на неё посмотреть сверху? Ответ: Г

13)В ряд лежат 12 кубиков: 3 синих, 2 желтых, 3 красных и 4 зеленых. На концах этого ряда лежат красный и желтый кубики. Все красные кубики лежат подряд, все зеленые кубики — тоже. Десятый слева кубик — синий. Какого цвета шестой слева кубик? Ответ: Б

14)Квадратный лист бумаги Даша согнула так, что две вершины попали на диагональ. Чему равна сумма отмеченных углов? Ответ: В

15)Положительное число уменьшили в 4 раза, а потом результат уменьшили на 40%. На сколько процентов в итоге уменьшилось число? Ответ: А

16)Назовем число оригинальным, если его половина делится на два, а треть — на три. Сколько существует оригинальных двузначных чисел?

17)У царя Гороха было много детей. В день своего столетия он заявил: «У одного из моих детей три брата, а у другого — поровну братьев и сестер». Какое наибольшее количество детей могло быть у царя Гороха?

18)В гирлянде 5 лампочек горят, а остальные — перегорели (см. рисунок). Какое наименьшее число лампочек нужно заменить, чтобы среди любых трех подряд идущих лампочек хотя бы две горели?

19)Дата 2 февраля 2020 года записывается четырьмя двойками и четырьмя нулями: 02.02.2020. Сколько дат после 1 января 2000 года обладают таким свойством?

20)Каждый ученик 8a класса занимается танцами или плаваньем, причем два ученика занимаются и танцами, и плаваньем. Две трети всех учеников занимаются танцами, а 40 % — плаваньем. Сколько учеников в классе?

21)Соня написала на каждой стороне квадрата по одному натуральному числу. Затем в каждой вершине она написала произведение чисел на сторонах, сходящихся в этой вершине. Сумма чисел в вершинах равна 15. Чему равна сумма чисел на сторонах?

22)В комнате 30 человек, каждый из которых либо рыцарь, который всегда говорит правду, либо лжец, который всегда лжет. Десять человек сказали: «В комнате нечетное число лжецов». Остальные сказали: «В комнате четное число лжецов». Сколько лжецов в комнате?

23)Аня, Боря и Вася участвовали в соревновании по бегу. Все трое стартовали одновременно, и каждый бежал с постоянной скоростью. Когда финишировала Аня, Боре оставалось еще 15 метров до финиша, а Васе — 35 метров. Когда финишировал Боря, Васе оставалось еще 22 метра. Какова длина дистанции?

24)У Софьи есть 50 одинаковых прямоугольных равнобедренных треугольников. Используя несколько из этих треугольников, она хочет сложить квадрат. Сколько разных значений может принимать сторона такого квадрата?

25)Из кубиков Алиса построила игрушечный город. На рисунке показан вид на этот город сверху и с одной из сторон. Какое наибольшее количество кубиков могла использовать Алиса?

26)Внутри клетчатого прямоугольника закрашено несколько клеток, образующих квадрат. Оказалось, что закрашенные клетки есть в 20 % строк и в 45 % столбцов. Из скольких клеток может состоять такой прямоугольник?

27)Все углы на рисунке справа — прямые. Чему равен периметр фигуры на рисунке?

28)Есть шесть карточек с цифрами от 1 до 6 и полоска из шести клеток. Коля, Катя и Маша сели за круглый стол и по очереди (по часовой стрелке), начав с кого-то из них, кладут на пустую клетку полоски по одной карточке. Коля хочет, чтобы полученное шестизначное число было побольше, а девочки — поменьше. Какое число может получиться в результате?

29)В каждой вершине прямоугольника 10 25 сидит по одной пчеле. На одну из сторон прямоугольника упала капля меда, и все пчелы поползли к ней. Каждая пчела ползет кратчайшим путем, но оставаясь на контуре прямоугольника. Какой суммарный путь проползут пчелы, когда встретятся около капли меда?

30)Числа 0, 1, 2, 3, 4 требуется расставить в прямоугольнике 3 5 так, чтобы в каждой строке каждое число встречалось ровно один раз, а сумма чисел в каждом столбце оказалась равна числу, написанному под ним. Некоторые числа уже вписаны (см. рисунок). Какое число придется вписать вместо вопросительного знака?

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ