задания ответы варианты 2020 2021

История 6 класс ВПР 2021 тренировочные варианты ИС2060101 ИС2060102 задания и ответы

Автор

Новые тренировочные варианты ИС2060101, ИС2060102 ВПР 2021 по истории 6 класс для подготовки к всероссийской проверочной работе.

Тренировочные варианты (ИС2060101-ИС2060102): скачать задания

Ссылка для скачивания всех ответов и критериев: скачать ответы

На выполнение работы по истории даётся 60 минут. Работа включает в себя 10 заданий. Часть 1 работы посвящена истории России и истории зарубежных стран (история Средних веков), в части 2 предложены задания по истории Вашего родного края.

Решать тренировочные варианты ВПР 2021 по истории 6 класс онлайн:

Сложные задания с варианта ИС2060101:

1)Каждая из иллюстраций, приведённых ниже, относится к одному из указанных в перечне событий (процессов). Установите соответствие между событиями (процессами) и иллюстрациями: к каждому событию (процессу) подберите по одной иллюстрации.

2)Прочтите отрывок из исторического источника и определите, к какому из данных событий (процессов) он относится. В ответе напишите букву, которой обозначено это событие (процесс). «Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву». И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а ещё иные готландцы, – вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли…».

3)С каким из данных событий (процессов) связано слово «Реконкиста»? Запишите букву, которой обозначено данное событие (процесс).

4)Укажите две исторические личности, которые были непосредственно связаны с распространением христианства на Руси в XI в. Укажите одно любое действие каждой из этих личностей, в значительной степени повлиявшее на распространение христианства на Руси в XI в. Ответ запишите в таблицу.

5)Заштрихуйте на контурной карте один четырёхугольник, образованный градусной сеткой, в котором состоялось Ледовое побоище.

6)Запишите название любого географического объекта (города, населённого пункта, реки или др.), который непосредственно связан с внутриполитическим развитием Северо-Восточной Руси в XII в. Объясните, как указанный Вами географический объект (город, населённый пункт, река или др.) связан с внутриполитическим развитием СевероВосточной Руси в XII в.

7)Используя знание исторических фактов, объясните, почему характер внутриполитического развития Северо-Восточной Руси в XII в. имел большое значение (важные последствия) для истории нашей страны.

8)Какие два из представленных изображений являются памятниками культуры России, а какие – памятниками культуры зарубежных стран? Запишите в таблицу порядковые номера соответствующих памятников культуры.

9)Как называются русские героико-патриотические песни-сказания, повествующие о подвигах богатырей и отражающие жизнь Древней Руси IX–XIII веков?

10)Назовите одного исторического деятеля, чья жизнь связана с Вашим регионом или населённым пунктом, достижениями которого по праву могут гордиться граждане нашей страны.

Сложные задания с варианта ИС2060102:

1)Прочтите отрывок из исторического источника и определите, к какому из данных событий (процессов) он относится. В ответе напишите букву, которой обозначено это событие (процесс). «Галицкий Осмомысл Ярослав, высоко сидишь ты на своём златокованном престоле. Подпёр ты горы Венгерские своими железными полками, загородив Королю путь, затворив Дунаю ворота, перемётывая тяжести через облака, наводя суд до Дуная. Грозы твои идут по землям; ты отворяешь Киеву ворота; стреляешь с отцова золотого престола салтанов за странами. Стреляй же, господин, Кончака, поганого раба, за землю Русскую, за раны Игоревы, буйного Святославича…».

2)С каким из данных событий (процессов) связано слово «инквизиция»? Запишите букву, которой обозначено данное событие (процесс).

3)Укажите две исторические личности, которые были непосредственно связаны с обороной русских княжеств и земель во время Батыева нашествия на Русь. Укажите одно любое действие каждой из этих личностей, в значительной степени повлиявшее на сопротивление русских княжеств и земель во время Батыева нашествия на Русь. Ответ запишите в таблицу.

4)Заштрихуйте на контурной карте один четырёхугольник, образованный градусной сеткой, в котором находится политико-административный центр племенного союза полян.

5)Запишите название любого географического объекта (города, населённого пункта, реки или др.), который непосредственно связан с борьбой русских земель против северо-западных завоевателей в XIII в. Объясните, как указанный Вами географический объект (город, населённый пункт, река или др.) связан с борьбой русских земель против северозападных завоевателей в XIII в.

6)Используя знание исторических фактов, объясните, почему борьба русских земель против северо западных завоевателей в XIII в. имела большое значение (важные последствия) для истории нашей страны.

7)Заполните пропуск в предложении: «Стены соборов украшали ____________ – изображениями, которые наносили красками прямо на стену по сырой штукатурке»

8)Приведите факт из жизни и деятельности этого человека, объясняющий причину его известности.

Смотрите также на нашем сайте ВПР по истории 6 класс:

Реальные варианты ВПР 2021 по истории 6 класс с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ