ОГЭ 2021 9 класс

Демоверсия по литературе 9 класс ОГЭ 2021 ФИПИ задания с ответами

Автор

Официальная демоверсия ОГЭ 2021 по литературе 9 класс от сайта ФИПИ, список последних изменений в варианте (КИМ) и обзор демонстрационного варианта.

Ссылка для скачивания демоверсии ОГЭ 2021 по литературе: скачать демоверсию

Ссылка для скачивания кодификатора: скачать

Ссылка для скачивания спецификации: скачать

Ответы для демоверсии опубликованы в конце варианта.

Демоверсия ОГЭ 2021 по литературе 9 класс ФИПИ решать онлайн:

Официальные изменения в ОГЭ 2021 по литературе:

В связи с существенными структурными и содержательными изменениями части 1 введена новая нумерация заданий. По-другому реализован принцип выбора: на выбор предлагаются не варианты блоков заданий, а конкретные задания 1.1 или 1.2; 2.1 или 2.2; 3.1 или 3.2.

Суммарное число заданий экзаменационной работы увеличилось с 4 до 5 за счет нового задания базового уровня сложности 2.1/2.2, требующего анализа самостоятельно выбранного фрагмента предложенного произведения в заданном направлении.

Изменения привели к увеличению максимального количества баллов за всю работу с 39 до 45 баллов.

Интересные задания с демоверсии:

1)Кому, с Вашей точки зрения, сложнее сделать нравственный выбор: Пугачёву или Гринёву?

2.1)Выберите другой фрагмент романа с участием Гринёва. На основе анализа текста выявите черты характера Гринёва, проявившиеся в выбранном фрагменте.

2.2)Выберите другой фрагмент романа, в котором Гринёв попадает в ситуацию выбора. Проанализируйте его поведение в сложившейся ситуации.

3.1)В чём, с Вашей точки зрения, заключается сила эмоционального воздействия стихотворения «Внимая ужасам войны…»?

3.2)Какую роль в стихотворении «Внимая ужасам войны…» играют эпитеты?

4)Какие мотивы и образы сближают стихотворение Н.А. Некрасова «Внимая ужасам войны…» с приведённым ниже стихотворением А.Д. Дементьева «Письма… Фотографии в альбоме»?

5.1)Против чего протестует Чацкий? (По комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»)

5.2)В чём схожи и в чём различны, с Вашей точки зрения, натуры Печорина и Вернера? (По роману М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»)

5.3)В чём Вы видите правоту филолога Н.К. Гудзия, утверждавшего, что в прозе Л.Н. Толстого проявился « дар чрезвычайной наблюдательности»? (На примере одного из произведений по Вашему выбору)

5.4)Как в лирике одного из отечественных поэтов второй половины ХХ – начала XXI в. раскрывается тема любви? (На примере не менее двух стихотворений по Вашему выбору)

5.5)Какие сюжеты из произведений отечественной и зарубежной литературы являются для Вас актуальными и почему? (На основе анализа одного-двух произведений)

Другие демоверсии ОГЭ 2021 от ФИПИ:

Демоверсия ОГЭ 2021 по русскому языку 9 класс задания с ответами ФИПИ

Демоверсия ОГЭ 2021 по математике 9 класс задания с ответами ФИПИ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ