всероссийская олимпиада школьников задания и ответы

20.11.2020 ВОШ 2020 муниципальный этап по физике 7,8,9,10,11 класс задания и ответы олимпиады

Автор

ВОШ 2020 муниципальный этап по физике задания и ответы с решением для 7, 8, 9, 10, 11 класса всероссийской олимпиады школьников, официальная дата проведения олимпиады в Челябинской области: 20.11.2020 (20 ноября 2020 год)

Задания и ответы ВОШ 2020 по физике для 7 класса: скачать

Задания и ответы ВОШ 2020 по физике для 8 класса: скачать

Задания и ответы ВОШ 2020 по физике для 9 класса: скачать

Задания и ответы ВОШ 2020 по физике для 10 класса: скачать

Задания и ответы ВОШ 2020 по физике для 11 класса: скачать

ВОШ 2020 муниципальный этап по физике 7 класс задания и ответы:

1)По перрону с постоянной скоростью U идёт носильщик. По левому и правому пути навстречу друг другу движутся поезда с постоянными скоростями v1 и v2 соответственно (см. рис.). Носильщик заметил, что проводники левого поезда, которые стоят в дверях каждого вагона, проезжали мимо него каждые t1 = 2,4 с. А проводники правого поезда, которые тоже стоят в дверях каждого вагона, проезжали мимо него каждые t2 = 12 с.

Через какое время t3 проводники обоих поездов оказываются напротив друг друга?

Учитывая, что длина каждого вагона равна 24 м, а величина скорости левого поезда больше величины скорости правого поезда на 4 м/с, определите скорость каждого поезда.

С какой скоростью носильщик идёт по перрону?

ВОШ 2020 муниципальный этап по физике 8 класс задания и ответы:

1)«Железная» дистанция в триатлоне состоит из трёх этапов: плавание (s1 = 3800 м), велосипед (s2 = 180 км) и бег (s3 = 42,2 км). В таблице приведены скорости двух спортсменов на каждом из этапов. Используя данные, представленные в таблице, определите:  1) какой из спортсменов финиширует раньше; 2) сколько раз за время гонки (не считая старта) спортсмены будут находиться на одинаковом расстоянии от финиша; 3) среднюю скорость спортсменов

ВОШ 2020 муниципальный этап по физике 9 класс задания и ответы:

ВОШ 2020 муниципальный этап по физике 10 класс задания и ответы:

1)Два тела стартуют из одной точки в противоположные стороны в момент времени t0 = 0. Их начальные скорости равны 𝑣1 = 5 м/с и 𝑣2 = 1 м/с. Ускорения тел перпендикулярны друг другу, постоянны и одинаковы по модулю 𝑎1 = 𝑎2 = 2 м с 2 ⁄ . Направления всех векторов показаны на рисунке. Известно, что угол α=15°.

1. Через какой промежуток времени скорость тела 2 изменит направление на 90°? 2. Чему она будет равна в этот момент времени? 3. Определите, скорость первого тела относительно второго в момент времени t = 2c. 4. В какой момент времени скорости тел будут перпендикулярны друг другу? 5. При каких углах α скорости тел никогда не станут перпендикулярными?

ВОШ 2020 муниципальный этап по физике 11 класс задания и ответы:

1)Из 4-х одинаковых гладких шаров массы m и радиуса R составили правильную пирамиду так, что 3 нижних шара лежат на гладкой горизонтальной плоскости, а верхний расположен над ними, опираясь на них и касаясь их всех. Составив пирамиду, шары отпускают и предоставляют самим себе. Найти ускорения шаров сразу после отпускания.

2)Идеальный одноатомный газ совершает сложный циклический процесс, начинающийся в точке А и состоящий из цикла a, перехода к точке B, цикла b, перехода к точке C, цикла c, перехода к точке D, цикла d и возвращения к точке A. 1. Какую работу совершает газ в таком цикле? 2. Какое суммарное количество теплоты получает газ за время, когда его объем не меняется? 3. Какое суммарное количество теплоты получает газ за время, когда его давление не меняется? 4. Чему равно КПД цикла?

3)Падающая пластина. Одну из пластин плоского конденсатора, заряженную положительным зарядом q1, удерживают на расстоянии d от другой закрепленной пластины с отрицательным зарядом -q2. Площадь каждой пластины S. Расстояние между пластинами (d) много меньше характерного размера пластин. 1). Чему равна напряженность электрического поля (Е) между пластинами? 2). С какой силой (F) взаимодействуют пластины? 3). Верхнюю пластину массой М отпускают. Какими станут заряды пластин (q1’ и q2’) после абсолютно упругого отскока? 4).Чему будет равна ее скорость (v) после абсолютно упругого отскока на прежнее расстояние d?

4)Схема собрана из девяти одинаковых десятиомных резисторов (рисунок 1). 1. Определите общее сопротивление цепи. 2. Как изменится тепловая мощность, выделяющаяся на первом резисторе, если его подключить к точкам А и B вместо всей схемы? Первый, пятый и девятый резисторы заменили на включенные в прямом направлении туннельные диоды с вольтамперной характеристикой, приведенной на рисунке 2. 3. При каком напряжении между точками А и В сопротивление схемы будет прежним? 4. При каком напряжении на источнике и силе тока в нем сопротивление схемы будет максимальным? 5. Вычислите максимальное сопротивление цепи.

5)Используя предложенное оборудование, необходимо исследовать зависимость периода крутильных колебаний линейки, подвешенной на полоске бумаги от ширины полоски (см. рисунок). Известно, что данная зависимость имеет вид T ~ S n , где n = const. Определите значение n. Для проверки постройте график этой зависимости в координатах, для которых искомая зависимость является линейной (откладывайте по осям T и S n ). Указание: расстояние места крепления до верхнего края линейки возьмите равным 25 сантиметров. Оборудование: два листа бумаги формата А4, линейка, ножницы, секундомер, скотч.

Другие задания и ответы ВОШ 2020 по предметам олимпиады:

ВСЕРОССИЙСКИЕ олимпиады 2020-2021 муниципальный этап задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ