московская олимпиада школьников 2021-2022 задания ответы

08.01.2022-16.01.2022 Московская астрономическая олимпиада 5-11 класс задания и ответы

Автор

Московская астрономическая олимпиада школьников МОШ 2022 по астрономии задания, ответы и решения 2 отборочного этапа 2021-2022 учебного года для 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класса, который проходит с 8 января по 16 января 2022 года.

Длительность написания работы:

• 5 класс: 45 минут
  • 6/7 класс: 60 минут
  • 8/9 класс: 80 минут
  • 10/11 класс: 100 минут

Московская астрономическая олимпиада школьников МОШ по астрономии 5 класс 2022 год:

МОШ по астрономии 6-7 класс задания 2022:

МОШ по астрономии 8-9 класс задания 2022:

МОШ по астрономии 10-11 класс задания 2022:

Отборочный этап включает в себя два дистанционных тура. Для прохода на заключительный этап необходимо успешно справиться с одним (любым) дистанционным туром. В случае неудачного участия в первом туре разрешается выполнять задания второго тура.

Участники, успешно справившиеся с первым отборочным туром, имеют право участвовать во втором. Результат второго тура в этом случае не повлияет на проход на заключительный этап.

На заключительный этап приглашаются победители и призёры отборочного этапа 2021-2022 учебного года, а также победители и призёры заключительного этапа олимпиады 2020-21 учебного года.

Интересные задания с олимпиады:

1)Сколько (примерно) созвездий сможет одновременно (в пределах 1-2 минут) увидеть наблюдатель, стоящий в чистом поле в ясную погоду?

• 40-50
  • 70-80
  • 10-15
  • 20-30

2)Система из двух одинаковых звёзд, вращающихся друг вокруг друга, видна с ребра. Периодически наблюдатель на Земле видит уменьшение яркости этой двойной звезды, вызванные затмениями одной звезды другой. За полтора часа наблюдений он зафиксировал 6 таких затмений, причём первое пришлось точно на начало, а последнее – точно на конец периода наблюдений. Определите период обращения звёзд в минутах.

3)Марс расположен в 1.5 раза дальше от Солнца, чем Земля, а сутки на Марсе длятся примерно 25 часов. Считая, что восход Солнца на экваторе Земли длится две минуты, найдите продолжительность восхода на экваторе Марса. Запишите ответ в секундах.

4)Расстояние до объекта составляет приблизительно 6000 световых лет, а его угловой диаметр составляет 2 угловые минуты. Оцените радиус объекта в парсеках. Ответ округлите до десятых. Указание: 1 парсек – это расстояние, с которого 1 а.е. видна под углом в 1 угловую секунду.

5)На рисунке показан телескоп системы Ньютона. Предположим, что Вы хотите с помощью этого телескопа наблюдать Сатурн. Куда надо посмотреть, чтобы увидеть в телескоп кольца Сатурна? Запишите номер детали телескопа.

6)Высота геостационарной орбиты (на которой спутник Земли совершает ровно один оборот за сутки) составляет приблизительно 36000 км. На какой высоте над Землёй должна располагаться орбита спутника, чтобы за сутки он делал пять оборотов? Ответ округлите до тысяч км. Запишите число без пробела (например, 56000).

7)Некоторая расширяющаяся туманность расположена от нас на расстоянии 9000 световых лет, а её угловой диаметр равен 6 угловых минут. Считая скорость расширения постоянной и равной 5000 км/с, определите время с момента появления туманности на небе Земли. Ответ округлите до целого.