всероссийская олимпиада школьников задания ответы

Школьный этап 2021 по обществознанию задания и ответы 5-11 класс всероссийская олимпиада

Автор

Официальные задания и ответы школьного этапа 2021 всероссийской олимпиады школьников (ВСОШ) по обществознанию для 5-11 класса 2021-2022 учебного года, официальная дата проведения олимпиады в Москве: 04.10.2021-06.10.2021.

Задания и ответы для: 5 класс, 6 класс, 7 класс, 8 класс, 9 класс, 10 класс, 11 класс

Олимпиада по обществознанию 5 класс задания и ответы школьного этапа 2021:

Олимпиада по обществознанию 6 класс задания и ответы школьного этапа 2021:

Олимпиада по обществознанию 7 класс задания и ответы школьного этапа 2021:

Олимпиада по обществознанию 8 класс задания и ответы школьного этапа 2021:

Олимпиада по обществознанию 9 класс задания и ответы школьного этапа 2021:

Олимпиада по обществознанию 10 класс задания и ответы школьного этапа 2021:

Олимпиада по обществознанию 11 класс задания и ответы школьного этапа 2021:

1)Экономисты и юристы разделяют блага на две категории: материальные (имущественные) и нематериальные (неимущественные). Для каждого блага из приведённого ниже списка укажите, является оно материальным или нематериальным. А) Честь и доброе имя Б) Деловая репутация В) Автомобиль Volkswagen Г) Право авторства Д) Склад с зерном Е) Пакет акций Сбербанка Ж) 80 000 рублей наличными З) Неприкосновенность частной жизни

2)1) Священная книга мусульман. Ответ: коран 3) Определённая система взглядов, разделяемая группой верующих. Ответ: религия 6) Различные формы совместной жизнедеятельности людей, объединённых общими условиями существования, интересами, нормами, ценностями, стремлениями. Ответ: общество 8) Высший законодательный орган государства. Ответ: парламент 9) Вид экономических отношений, при которых одна сторона получает от другой денежные средства или товары и обязуется вернуть эти ресурсы в будущем. Ответ: кредит По вертикали: 2) Общественно опасное деяние, которое влечёт за собой уголовную ответственность. Ответ: преступление 4) Один из символов государства, наряду с флагом и гербом. Ответ: гимн 5) Форма правления в Королевстве кривых зеркал. Ответ: монархия 7) Линия, определяющая пределы территории государства. Ответ: граница 10) Основной закон государства, имеющий высшую юридическую силу. Ответ: конституция

3)В 2007 году был проведён опрос с целью понять, как развивать московский транспорт. Результаты опроса представлены в инфографике. Ознакомьтесь с представленными результатами и выберите пять верных утверждений, которые можно сделать на основании приведённой информации.

4)Аня, Варя, Саша и Маша сидели на лавочке. Аня сказала: «Большинство девочек на этой лавочке всегда говорят правду и никогда не врут». Варя подумала и добавила: «Я думаю, что только две девочки на этой лавочке всегда говорят правду». Маша ответила девочкам: «А я считаю, что на этой лавочке единственная совравшая девочка – Аня». Известно, что из трёх высказавшихся девочек ровно одна соврала, а Саша никогда не говорит правду. 1. Кто из девочек соврал? Ответ: Варя 2. Сколько девочек на лавочке всегда говорят правду?

5)Решите экономическую задачу. Безумный Шляпник планирует организовать чаепитие. Помимо него самого приглашены Мартовский Заяц, Алиса, Чеширский Кот и Красная Королева. На каждого участника чаепития нужно приготовить 100 грамм чая и пирожное. В Зазеркалье всего два магазина: одним владеет Гусеница, а другим — Додо. В магазине Гусеницы одно пирожное стоит 11 монет, а килограмм чая — 50 монет. В магазине Додо чай продают по 60 монет за килограмм, а пирожные — по 10 за штуку. Магазин Гусеницы расположен далеко, и придётся заплатить за доставку 10 золотых монет, но Гусеница — хорошая подруга Шляпника и сделает скидку в размере 10 % на сумму покупки (но не доставки). Помогите Шляпнику. 1. Укажите, в каком магазине выгоднее купить всё для чаепития. Ответ: Додо 2. Укажите одним числом, сколько монет он сэкономит. Ответ: 2 3. Укажите одним числом сумму, которую он потратит. Ответ: 80

6)Решите правовую задачу. Семья Петровых за последний год столкнулась с несколькими ситуациями, в которых необходимы юридические знания. Установите соответствие между ситуацией и правовым актом, в котором содержатся необходимые сведения.

7)Ознакомьтесь с инфографикой, построенной на основании данных Генеральной прокуратуры РФ. Какие из перечисленных суждений прямо следуют из представленных материалов, какие прямо противоречат представленным материалам, а какие не имеют прямого отношения к этим материалам (то есть на основании представленных материалов нельзя сделать вывод о том, верны они или нет)?

8)Решите логическую задачу. Выберите четыре верных суждения, которые можно вывести из следующих посылок. 1. Все чиновники состоят на государственной службе. 2. Все статские советники – чиновники. а) Некоторые статские советники не состоят на государственной службе. б) Некоторые статские советники состоят на государственной службе. в) Ни один статский советник не состоит на государственной службе. г) Все статские советники состоят на государственной службе. д) Если Эраст Фандорин – статский советник, то он состоит на государственной службе. е) Если Эраст Фандорин состоит на государственной службе, то он статский советник. ж) Если Эраст Фандорин не состоит на государственной службе, то он не статский советник.

9)Решите экономическую задачу. Зергилия Владиленовна Кукушкина планирует поступать в ВВА — Высшую ведьминскую академию. В ВВА три факультета — зельеварение, приворотология и заговороплетение. За обучение приходится платить: за курс приворотологии — 150 талеров, за курс заговороплетения — 200 талеров, а за курс зельеварения — 120 талеров. По окончании обучения ВВА предлагает стажировку: зельеварам на 4 месяца с оплатой 65 талеров в месяц, приворотологам на полгода с оплатой 50 талеров в месяц и заговороплетам на 5 месяцев с оплатой 70 талеров в месяц. При этом зарплата в любом месте облагается налогом в пользу ведьминского конклава в размере 10 %. Кукушкина хочет выбрать тот факультет, на котором сможет по итогам стажировки заработать как можно больше талеров за вычетом стоимости обучения. Помогите Зергилии Владиленовне. Укажите, на какой факультет ей стоит поступить. Ответ: Приворотология

10)Решите правовую задачу. Конституция Иксландии провозглашает её демократическим, светским, правовым и социальным государством. Соотнесите факты из общественной жизни Иксландии с её характеристиками.

11)Решите логическую задачу. В рассуждении пропущена одна из посылок. Посылка 1: Некоторые доценты являются кандидатами наук. Посылка 2: Вывод: Некоторые доценты не являются профессорами. Из приведённого ниже списка выберите одно или несколько суждений, которые можно подставить на место второй посылки, чтобы получился верный вывод: Ни один профессор не кандидат наук. Все профессора – кандидаты наук. Все кандидаты наук – профессора.  Ни один кандидат наук не профессор.

12)Решите экономическую задачу. В Нарнии каждый гражданин, независимо от уровня дохода, уплачивает 1000 тугриков в качестве налогов. В Стране Чудес же первые 10 000 тугриков облагаются налогом по ставке 10 %, следующие 10 000 тугриков – по ставке 20 %, а остальные – по ставке 50 %. Миссис Макреди получает доход в размере 40 000 тугриков в Нарнии (до налогообложения). Безумный Шляпник предлагает ей работу в Стране Чудес с зарплатой X тугриков.

13)Решите правовую задачу. Москвичи Андрей и Анастасия решили заключить брак и подошли к этому крайне ответственно. Анастасия предложила пройти медицинское обследование перед вступлением в брак. Выберите верные утверждения об этом медицинском обследовании. А) Молодожёны имеют право на бесплатное медицинское обследование и консультирование во всех учреждениях системы здравоохранения. Б) Андрей и Анастасия имеют право пройти медицинское обследование бесплатно в организации государственной системы здравоохранения по месту жительства.

14)В тексте пропущены имена различных исторических деятелей. Выберите из предложенного ниже списка исторических деятелей, чьи имена пропущены в тексте и обозначены римскими цифрами I, II, III. 1) Либерализм вообще исторически появляется как решение очень жёсткой военной и политической проблемы. В XVI и XVII веках Европа оказалась разделённой между двумя противоборствующими лагерями, шли религиозные войны. Католики и протестанты могли жить в одном городе, на одной улице, в соседних домах. И, если они всерьёз относились к своей христианской вере, если считали, что папа римский или (I) — это носители истины, им ничего не оставалось делать, кроме как либо предлагать своему соседу обратиться в новую веру, либо как-то его отстранить, выселить, уничтожить и т.д. Либерализм возникает как идея о том, что мы должны найти некие ценности, которые позволят нам жить вместе, несмотря на различия в наших взглядах.

15)В письме (из задания 5) есть пропуск (1). Заполните его числом. «Галя, ты только представь! Икорочка, которая в прошлом году стоила 500 тугриков, сейчас стоит. Невероятно, правда?» Ответ: 450

Другие олимпиады школьного этапа 2021 задания и ответы:

Школьный этап 2021 всероссийской олимпиады школьников задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ