Школьный этап 2020 по физике 7-11 класс Сириус задания и ответы олимпиады

Автор

Ответы и задания для 7,8,9,10,11 класса олимпиады по физике школьный этап 2020-2021 учебный год всероссийской олимпиады школьников (Сириус), официальная дата проведения олимпиады в онлайне: 01.10.2020 (1 октября 2020 год).

Ответы и задания 7 класс школьный этап 2020 по физике Сириус:

Ссылка для скачивания заданий для 7 класса: скачать задания

1)Гусеница и черепаха одновременно начинают своё движение из одного пункта. Скорость черепахи равна v1=0,3 км/ч, а скорость гусеницы v2=31 мм/с. Во сколько раз скорость черепахи больше, чем скорость гусеницы? Ответ округлите до десятых. На сколько метров лидер опередит отстающего за t=10t=10 мин? Ответ выразите в м, округлив до десятых.

Ответ на 1 вопрос: 2,7. Ответ на 2 вопрос: 31,4

2)Человек на гироскутере (см. рисунок) едет со скоростью 15 км/ч. С какой скоростью должен ехать велосипедист, чтобы каждую минуту проезжать на 20 метров больше? Ответ выразите в км/ч, округлив до десятых.

Ответ: 16,2 км/ч

Пусть велосипедист из предыдущего вопроса и человек на гироскуторе едут в одном направлении по прямой дороге. В некоторый момент они поравнялись. Через сколько времени расстояние между ними будет равно 100 м? Ответ выразите в минутах, округлив до целого числа.

Ответ: 0,37

3)По шкале Фаренгейта температура таяния льда (0 ℃) равна +32 °F, а температура кипения воды (+100 ℃) равна +212 °F. Чему равен один градус по шкале Цельсия в градусах Фаренгейта? Ответ округлите до десятых.

Ответ: 1,8

Чему равна нормальная температура человеческого тела (+36,6 ℃) по шкале Фаренгейта? Ответ округлите до целого числа.

Ответ: 690,8

Ответы и задания 8 класс школьный этап 2020 по физике Сириус:

Ссылка для скачивания заданий для 8 класса: скачать задания

1)В тот момент, когда мимо речной пристани по течению реки проплывает плот, от пристани начинает двигаться вниз по течению моторная лодка, направляясь в деревню, расположенную на расстоянии s=21 км от пристани (вдоль берега). Лодка приплывает в деревню через t=45 мин, поворачивает обратно и встречает плот на расстоянии l=15 км от деревни. Чему равна скорость u течения реки? Ответ выразите в км/ч, округлив до целого числа. 

Ответ: 1км/ч

Найдите скорость лодки v относительно воды. Ответ выразите в км/ч, округлив до целого числа.

Ответ: 48 км/ч

2)В деревянном кубике с длиной ребра a=10 см осталась полость, которую потом полностью залили ртутью и герметично закрыли. Давление, которое стал оказывать кубик на горизонтальный пол, оказалось равным 1440 Па. Чему равна средняя плотность заполненного ртутью кубика?

Ответ: 55

Утонет ли этот кубик с ртутью в воде (да/нет)? Ускорение свободного падения принять равным g=10 Н кг, плотность воды 1000 кг/м3.

Ответ: да

3)Массивный неоднородный стержень (имеющий разную плотность в разных местах) длиной L=1 м покоится в горизонтальном положении на двух опорах A и B, как показано на рисунке. Силы реакции со стороны опор равны FA=3 Н и FB=4 Н. Ускорение свободного падения равно 10 м/с2.

Чему равна масса стержня? Ответ выразите в граммах, округлив до целого числа.

Ответ: 100

На каком расстоянии от опоры A находится центр тяжести стержня? Ответ выразите в см, округлив до целого числа.

Ответ: 30

4)Поплавок массой 7 г плавает в воде, погрузившись на треть своего объёма. Чему равна сила Архимеда, действующая на поплавок? Ускорение свободного падения равно 10 м/с2. Ответ выразите в мН, округлив до целого числа.

Ответ: 70

Какую минимальную силу необходимо приложить к поплавку, чтобы удержать его в полностью погружённом состоянии?

Ответ: 210

Ответы и задания 9 класс школьный этап 2020 по физике Сириус:

Ссылка для скачивания заданий для 9 класса: скачать задания

1)Скорость течения реки равна v=2 м/с. Скорость туриста, идущего по берегу этой реки, также равна v=2 м/с. Турист прошёл вдоль берега реки от одной стоянки туристов до другой, сразу же развернулся и вернулся обратно. Второй турист проплыл на лодке этот же самый маршрут туда и обратно. Оказалось, что оба туриста потратили на свои путешествия одинаковое время. Найдите скорость лодки относительно воды.

Ответ: 4 м/с

2)Какую силу F нужно прикладывать к свободному концу нити (см. рисунок), чтобы равномерно поднимать груз массой m=10 кг? Считайте, что все участки нитей, не лежащие на блоках, расположены вертикально, блоки невесомы и трение отсутствует. Ускорение свободного падения g=10 м/с2.

Ответ: 2,5

С какой силой эта система действует на потолок? Ответ выразите в Н , округлите до целого числа.

Ответ: 13

3)В три одинаковых вертикальных сосуда с прямоугольным горизонтальным дном налито одинаковое количество воды. В средний и правый сосуды на воду положили массивные поршни массами m1 и m2 соответственно (см. рисунок). Отношение масс поршней m2/m1=1,5. Известно, что давление на дно среднего сосуда в 2,5 раза больше, чем давление на дно левого сосуда.

Во сколько раз масса поршня m 1 больше массы воды в каждом сосуде? Ответ округлите до десятых.

Ответ: 5

Во сколько раз давление на дно правого сосуда больше, чем давление на дно среднего сосуда? Ответ округлите до десятых. Атмосферное давление не учитывать.

Ответ: 1,5

4)В цилиндрический сосуд с керосином бросили железный кубик, охлаждённый до температуры t=−40 ℃. Уровень керосина в сосуде поднялся на α=6%, а его температура уменьшилась на Δt=10 ℃. Сосуд теплоизолирован, удельная теплоёмкость керосина c 1=2100 Дж/(кг∙℃), удельная теплоёмкость железа c2=460 Дж/(кг∙℃), плотность керосина ρ1=800 кг/м3, плотность железа ρ2=7800 кг/м3 . Теплообменом керосина и железа с другими телами можно пренебречь. Во сколько раз масса керосина больше, чем масса кубика? Ответ округлите до десятых.

Ответ: 9,7

Определите начальную температуру керосина t 0. Ответ выразите в градусах Цельсия, округлив до целого числа.

Ответ: 53

5)Плавкий предохранитель (используется для защиты электрической цепи от перегрузки по току) представляет собой тонкую проволочку в защитной стеклянной трубке. При силе тока, меньшей предельно допустимого значения, температура проволочки мало отличается от температуры окружающей среды. По достижении предельно допустимой силы тока (а тем более, при её превышении) проволочка очень быстро нагревается и плавится, разрывая цепь.

У электрика есть два предохранителя, рассчитанные на предельно допустимые силы тока I0=20 А и 2I 0. Сопротивление первого предохранителя в четыре раза больше второго. Найдите предельно допустимую силу тока при параллельном соединении этих предохранителей. Считайте, что сопротивление предохранителей не зависит от их температуры. Ответ выразите в А, округлив до целого числа.

Ответ: 60

Смотрите также ответы для других предметов школьного этапа 2020:

ВСЕРОССИЙСКИЕ олимпиады 2020-2021 школьный этап задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ