сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Что умещается в одном слове — Родина? сжатое изложение

Автор

Задание №1 ОГЭ по русскому языку 9 класс прослушайте текст что умещается в одном слове Родина  и напишите сжатое изложение. Исходный текст для сжатого изложения прослушивается 2 раза. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов.

Сжатое изложение:

Что умещается в одном слове — Родина? Родина означает многое: это и пространство в одну шестую земной карты, это и история, и планы на завтра, и люди с их миром чувств.

Родина подобна дереву, на котором не сосчитать листьев. Корни его — это наше прошлое, это наша история, дела наших дедов. В годы войны мы призвали на помощь себе прошлое, и оно стало сильным оружием.

Без прошлого невозможно ни понять, ни оценить по достоинству настоящего. Человеку важно знать свои корни, чтобы легче было почувствовать смысл жизни. (84 слова)

Исходный текст изложения ОГЭ по русскому языку:

Что умещается в одном слове — Родина? Родина – это очень много. Это и тропинка с бродом через ручей, и пространство в одну шестую всей земной карты. Родина – это растущие города и малые деревеньки. Это имена людей, названия рек и озёр, памятные даты истории и планы на завтрашний день. Это ты и я с нашим миром чувств, нашими радостями и заботами.

Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И всё, что мы делаем доброго, прибавляет ему сил. Но всякое дерево имеет корни. Корни – это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история. Это наши деды и пращуры. Это их дела. В годы войны мы призвали на помощь себе наше прошлое. Прошлое стало оружием. Силу его никто не измерил. Но можно сказать, что была она не слабее знаменитых «катюш».

Без прошлого невозможно ни понять хорошо, ни оценить по достоинству настоящего. Человеку, семье, народу важно знать свои корни, чтобы легче было почувствовать назначение и смысл жизни. (по В. М. Пескову)

Микротемы изложения:

1.Для человека слово Родина означает многое: это милый сердцу уголок природы и пространство в одну шестую карты, это история и завтрашний день родной страны, это люди с их радостями и заботами.

2.Родина подобна дереву, корни которого — это наша история, свершения наших предков, наше славное прошлое, которое становится сильным оружием в самое трудное для страны время.

3.Чтобы почувствовать назначение и смысл человеческой жизни, человеку, семье, народу важно знать свое прошлое, без которого невозможно хорошо понять и оценить по достоинству настоящее.

Аудиозапись изложения: прослушать

Смотрите также на нашем сайте:

Каждый человек ищет место в жизни старается сжатое изложение

Когда я учился в школе, мне казалось, что моя сжатое изложение

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ