сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Когда я учился в школе, мне казалось, что моя сжатое изложение

Автор

Задание №1 ОГЭ по русскому языку 9 класс прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Исходный текст для сжатого изложения прослушивается 2 раза. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов.

Сжатое изложение

Когда я учился в школе, мне казалось, что моя взрослая жизнь будет проходить в какой-то иной обстановке и вокруг будут другие люди. Вышло иначе: друзья молодости остались со мной. Знакомых стало много, ну лучшие друзья — прежние. Молодость — время сближения.

Друзей следует помнить и беречь, ведь они нужны и в горе, и в радости. Счастьем и радостью тоже нужно поделиться. В горе человеку трудно быть одному.

Нужно ценить и беречь молодость и друзей молодости. Всё, приобретённое в молодости, оставляет след. Хорошие навыки сделают жизнь легче, дурные — труднее. Помните пословицу: «Береги честь смолоду». Поступки молодости запоминаются на всю жизнь и могут радовать или не давать спать.

Исходный текст изложения ОГЭ

Когда я учился в школе, мне казалось, что моя взрослая жизнь будет проходить в какой-то иной обстановке, как бы в ином мире, и меня будут окружать другие люди. А на самом деле сложилось всё иначе. Мои сверстники остались со мной. Друзья молодости оказались самыми верными. Круг знакомых возрос необычайно. Но настоящие друзья, старые, подлинные друзья, приобретаются в молодости. Молодость — это время сближения.

Друзей следует помнить и беречь, ибо настоящая дружба очень помогает и в горе, и в радости. В радости тоже нужна помощь, чтобы ощутить счастье до глубины души и поделиться им. Неразделённая радость не радость. Когда же наступит пора несчастий, пора утрат, тоже нельзя быть одному. Горе человеку, если он один.

Поэтому берегите молодость до глубокой старости. Цените всё хорошее, что приобрели в молодые годы, не теряйте друзей. Ничто из приобретённого в молодости не проходит бесследно. Хорошие навыки молодости облегчат жизнь. Дурные усложнят её и затруднят. Помните русскую пословицу: «Береги честь смолоду»? В памяти остаются все поступки, совершённые в молодости. Хорошие будут радовать. Дурные не дадут спать.

Микротемы изложения:

1. Лучшие друзья приобретаются в молодости.

2. Друзей нужно беречь, они нужны в горе и радости.

3. Поступки, совершённые в молодости, влияют на всю дальнейшую жизнь человека.

Аудиозапись изложения: скачать (прослушать)

Смотрите также на нашем сайте:

Варианты РЯ2190301 РЯ2190302 ОГЭ 2022 русский язык 9 класс статград с ответами

Статград русский язык 8-9 класс диагностическая работа №2 варианты РЯ2190701 РЯ2190702 с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ