итоговое сочинение 2021 2022

Что толкает людей на преступление? готовое итоговое сочинение 2021-2022

Автор

Что толкает людей на преступление? Пример готового итогового сочинения 2021-2022 по литературе для допуска к ЕГЭ 2022. С аргументами и литературными произведениями Н.В. Гоголя «Мертвые души», М. Горький «Челкаш»

Итоговое сочинение на тему что толкает людей на преступление?

Узнавая о новых резонансных аферах, многие люди задумываются над вопросом: «Что толкает людей на преступление?». На мой взгляд, главная причина — это алчность. Люди хотят получить больше денег, но честными способами сделать этого не могут. Остается только одно — преступить закон ради обогащения. Проанализируем литературные примеры, чтобы убедиться в этом.

Вспомним поэму Н.В. Гоголя «Мертвые души». Главный герой известен своей махинацией по покупке несуществующих крестьян. Он выкупал имена по ревизии, а не реальных людей. Зачем? Павел Иванович хотел «поселить» их в Херсонской губернии и занять деньги в долг под залог имения. Он планировал обратиться в Опекунский совет и получить ссуду. В случае чего Чичиков просто терял крестьян, которые уже умерли, и формально был чист перед законом. Очевидно, что это настоящее мошенничество с целью хищения государственных средств, которые Опекунский совет направлял на помощь сиротам и вдовам. Что же заставило героя заняться этим делом? Чичиков мечтал разбогатеть любой ценой. С детства отец учил его только «беречь копейку». И Павел Иванович берег, как мог. Он не имел капитала для начала своего бизнеса и решил получить его на таможне с помощью коррупции. Погорел, пришлось искать другие пути. Вот так персонаж шел по кривым дорожкам, чтобы добраться до заветного богатства, которое стало главной мотивацией преступника.

Не менее интересный пример описал М. Горький в рассказе «Челкаш». Вор нашел себе на пристани нового напарника — парня из крестьянской среды. Гаврила производил впечатление доброго и даже робкого юноши, который просто хотел бы подработать в городе, чтобы вернуться в деревню и жениться на возлюбленной. Ему необходимы были деньги, дабы удовлетворить меркантильного тестя. Челкаш занимался контрабандой, ему нужны были лишние руки и подстраховка. В деле Гаврила струсил и принес больше беспокойства, чем пользы, но вор все-таки решил его отблагодарить. А крестьянину в голову ударили шальные деньги. Он счет долю несправедливой и хотел отнять всю добычу, ударив Челкаша сзади камнем. Гаврила считал, что в убийстве вора нет ничего грешного, ведь он никому не нужен, от него нет толку. Но у него не вышло, и Челкаш, увидев истинную натуру своего подельника, швырнул ему все деньги и ушел. Что же толкнуло Гаврилу на преступление? Его ослепила алчность. Страсть к легкой наживе победила порядочность и честность.

Таким образом, люди совершают преступления, потому что хотят разбогатеть нечестными методами — быстрыми и эффективными, но антиобщественными и противоправными. Большинство аферистов, бандитов и даже убийц идут на черное дело только ради наживы. Они не в состоянии заработать деньги нормальными способами, а потому готовы на все, лишь бы отнять их у других.

Для итогового сочинения 2021-2022 посмотрите:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ