итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Что такое любовь к жизни? итоговое сочинение с аргументами

Автор

Примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему что такое любовь к жизни? С аргументами из литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска к ЕГЭ 2023.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Мы часто слышим фразу «любовь к жизни». Что же она означает? На мой взгляд, ее значение сводится к удовольствию от каждой проведенной минуты. Люди, которые испытывают это чувство, оптимистичны, энергичны и добры. Они ценят то, что имеют, и умеют находить счастье в мелочах. Таких героев мы можем встретить на страницах художественной литературы.

Например, Л.Н. Толстой описал это явление в романе-эпопее «Война и мир». Наташа отличалась любовью к жизни. Это проявлялось в ее поведении. Она была очень жизнерадостным и открытым человеком. В ее сердце доминировали доброта и отзывчивость. Наташа любила всех близких, поэтому ничто не омрачало ее настроения. Активность героини в творчестве и общении говорит о том, что она брала от мира и судьбы все, что те могли ей дать. Она с удовольствием пела, танцевала, разговаривала с родными. Ее непосредственность привлекала других людей, и она получала положительные эмоции, ощущая их признательность и привязанность. С ней всегда было весело и легко, потому что она не зацикливалась на плохом и во всем видела хорошие черты. Например, на нежданном привале у соседа Наташа от души танцевала и радовалась компании, а не считала минуты до прихода экипажа и жаловалась на промедление. В неиссякаемом оптимизме выражалась ее любовь к жизни.

Невероятный эмоциональный подъем ощущал и Юшка, герой одноименного рассказа А. Платонова. Ефим с виду был слабым и тщедушным мужчиной, состарившимся раньше срока из-за неизлечимой болезни. Местные жители недолюбливали его и вымещали на безотказном помощнике плотника все свои обиды и неудачи. Он же не отвечал злом на зло, потому что был по-настоящему добрым и отзывчивым. Многие недоумевали, почему он себе во всем отказывает? Куда девает сэкономленные средства? А Юшка тем временем обеспечивал девочку-сироту и получал удовольствие от этого. Что бы ни случалось, никто не видел героя недовольным или гневным. Он с улыбкой смотрел на все и принимал удары судьбы без жалоб. Ефим находил гармонию и красоту в природе и искренне любовался ею. В духовных источниках он находил радость жизни и был намного счастливее тех, кто считал его деньги и гадал, куда они деваются?

Таким образом, любят жизнь те, кто оптимистично к ней относится и находит повод для радости в каждом прожитом дне. Такие люди отзывчивы и добры, всегда ищут хорошие, а не плохие стороны. Пока другие видят проблемы и сочиняют отговорки, они говорят о возможностях и берут от судьбы только «ясные дни».

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Любовь к жизни проявляется в том, что человек наслаждается каждым прожитым днем, закрывая глаза на все проблемы и неудачи. Человек, который по-настоящему любит жизнь, никогда не опустит руки. Жизнь состоит из разных моментов: положительное чередуется с отрицательным. В этом и заключается прелесть жизни. Человеку, который искренне любит жить, нравится жизнь в любых ее проявлениях: и радости, и трудности, и счастье, и горе. Только тот, кто поймет, что жизнь – это череда хороших и плохих событий и эмоций, сможет быть по-настоящему счастливым.

О том, что значит «любить жизнь», рассуждали многие драматурги, писатели и поэты. В своих художественных произведениях отечественные и зарубежные авторы показывали тех, кто действительно любил жизнь во всех ее проявлениях.

Любовью к жизни обладал главный герой сказа Н.С. Лескова «Левша». Левше было суждено родиться бедным и незнатным человеком. Герой сталкивался с различными трудностями на своем жизненном пути. Однако Левша никогда не отчаивался, а шел дальше. Он был очень талантлив, и своим мастерством Левша хотел радовать окружающих людей. Он был счастлив, что именно он участвовал в том, чтобы подковать английскую блоху. Левша спокойно реагирует на издевательства Платова, который вырывает герою волосы. Левша не держит зла, потому что он любит свою жизнь, какой бы трудной и тяжелой она ни была. У центрального персонажа сказа была возможность остаться за рубежом, там бы его любили и ценили как мастера своего дела. Однако Левша не мог покинуть Россию, поэтому сразу же отправился на Родину. Левша привык любить то, что окружает его с самого рождения. Именно в этом и заключается любовь к жизни. Он не готов проститься даже с трудностями, потому что они были частью его жизни.

Любит жизнь и герой пьесы М. Горького «На дне». Появившись в ночлежке для людей, находящихся на «дне», Лука показывает себя как доброго человека, который не обижается на свою судьбу. Лука с дружелюбием встречает все жизненные трудности, он мирится с ними и пытается улучшить свое положение. Несмотря на то что странника за его 60 лет жизни, по словам самого Луки, много «мяли», он не озлобился на весь мир, не сдал жестоким и равнодушным, потому что для него важна собственная жизнь. Он понимает, что жизнь состоит не только из счастливых моментов, но и из негатива, с которым нужно смириться. И это смирение не говорит о том, что странник перестал любить жизнь. Лука не ропщет ни на Бога, ни на свою судьбу, он любит жизнь такую, какая она есть на самом деле – жестокую и тяжелую. Герой «На дне» любит жизнь сам и пытается (хотя его попытки оказываются неудачными) сделать так, чтобы и другие жители костылевской ночлежки полюбили свою жизнь.

Подводя итог к вышесказанному, стоит отметить, что любовь к жизни проявляется прежде всего в том, что человек не жалуется на жизнь, даже если она трудна и тяжела, он переносит все жизненные испытания, радуясь как взлетам, так и падениям. Любить жизнь – это ценить жизнь во всех ее проявлениях.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Любовь к жизни — это чувство, которое доступно далеко не каждому, порой, только когда случаются неприятности, люди начинают понимать насколько им дорого настоящее время. Человек любящий жизнь, не обращая внимания на все невзгоды и проблемы, продолжает радоваться своим пребыванием на белом свете. В доказательство своей точки зрения приведу несколько примеров.

В рассказе Джека Лондона «Любовь к жизни». Главный герой должен был погибнуть, казалось, что другого выхода нет, и не может быть. Персонаж данного произведения остался совершенно один там, где выжить было практически невозможно. В этой непростой ситуации «путника» бросает товарищ на произвол судьбы. Но наш герой не сдается. Он был ранен, безумно голоден и иногда терял сознание, но все же боролся за своё существование. Ему предстояло преодолеть много трудностей и он смог это сделать. 

Благодаря вере в себя и любви к жизни, он не сдавался и шёл до конца.

Это история из моей жизни, и она немного отличается от предыдущей. Моя бабушка, которой восемьдесят лет всегда была любознательной, умной и бодрой. Она дорожила каждой прожитой минутой, но недавно она узнала о том, что смертельно больна, и шансы на выживание слишком малы. Моя бабушка не обращала внимания на свой диагноз и продолжала радоваться жизни, она никогда не думала о неприятностях. Через пол года, на обследование сказали, что её болезнь полностью исчезла. Тогда предела нашему и её счастью не было. После такой новости бабуля стала ещё позитивнее смотреть на окружающие её вещи. Она сказала мне, что такое чудо произошло только благодаря её огромному желанию не прекращать находиться в этом замечательном мире.

Таким образом, я могу сделать вывод о том, что очень важно всегда искать плюсы даже в неприятных ситуациях. Необходимо ценить свое время и не смотря ни на что быть счастливым. Главное никогда не сдаваться и помнить насколько дорога наша жизнь!

Аргументы для итогового сочинения 2022-2023

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ