итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Почему в любви важно понимать и прощать? итоговое сочинение ЕГЭ

Автор

Примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему почему в любви важно понимать и прощать? С аргументами из литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска к ЕГЭ 2023.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Все мы знаем, что в любви важно понимать и прощать. Но зачем? Вот вопрос, на который многие затруднились бы ответить. А причина проста: нельзя построить крепкие отношения без ошибок и преодоления себя. Это длительный процесс, в котором необходимо решать проблемы путем достижения компромисса. Именно такой вывод можно сделать из многочисленных литературных произведений и своего жизненного опыта.

К примеру, в романе-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир» понимание и прощение в любви могли бы сохранить союз Наташи и Андрея. Болконский сделал Ростовой предложение и был благосклонно принят в семью. Но его отец был решительно против помолвки и предложил решение: отсрочить свадьбу на год и взвесить все «за» и «против». Андрей по уговору с ним уехал за границу на лечение. В это время невеста тяготилась разлукой и не могла найти себе места от скуки. Пылкий нрав девушки не был способен выдержать такое испытание. Она увлеклась Анатолем Курагиным и разорвала отношения с женихом, ведь искренне верила словам нового избранника. Но он оказался обманщиком и подлецом. Попытка побега с ним провалилась и ославила Наташу на весь город. Репутация была загублена. А Болконский был обижен ее пренебрежением и горел идеей о мести. Он вернул девушке все письма и даже не удостоил ее визитом. Несмотря на уговоры Пьера, Андрей так и не поговорил с ней. Он не мог ее простить и понять, поэтому их отношения были испорчены. Но после серьезного ранения герой пересмотрел свои взгляды и забыл прошлое. Было уже поздно, и все же перед его смертью влюбленные помирились. Этот пример доказывает: ни одна любовь не устоит без понимания и прощения.

Не менее яркий пример можно обнаружить на страницах романа-эпопеи М.А. Шолохова «Тихий Дон». Степан женился на Аксинье, она ему очень нравилась. Но в первую же ночь он обнаружил, что девушка не была невинна. Героиня стала жертвой изнасилования и пробовала оправдаться, но муж ничего и слышать не хотел. Он жестоко избил несчастную женщину и стал относиться к ней с пренебрежением. Во всем этом он видел лишь свою боль и обиду, а на ее состояние махнул рукой. Годами Степан пил, развратничал и бил супругу, считая это справедливым возмездием за ее «грех». Она одна тянула хозяйство и не видела помощи со стороны мужа. Из-за этого Аксинья и сошлась с другим. Ей надоело терпеть издевательства за то, в чем она не была виновата. Семья разрушилась. Если бы Степан проявил понимание и был способен на прощение, то он смог бы сохранить любовь. Но он этого не сделал и все потерял.

Таким образом, люди разрушают свои отношения с другими, потому что не проявляют понимания и не хотят прощать тех, кто дорог. Каждый тянет одеяло на себя и помнит только свои обиды. Поэтому даже крепкие семьи дают трещину. Важно вовремя задуматься об этом и научиться смирению, великодушию, терпимости.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Возлюбленные нередко на своем совместном пути встречаются с разнообразными препятствиями и испытаниями, бывает, что один из возлюбленных совершает ошибку. В таких случаях нужно относиться к ситуации или к поступку любимого человека с пониманием. Почему же в любви важно понимать и прощать? Если человек дорожит взаимоотношениями с тем, кого он любит, он сделает все от себя зависящее, чтобы сохранить отношения и укрепить их. Нередко нужно указать возлюбленному на его ошибки, вместе разрешив возникшую в отношениях проблему. А без понимания и вовсе невозможно построить совместное счастье ни в трудные минуты, ни в обыденной жизни.

О том, что важно понимать и прощать для сохранения важных сердцу любовных отношений, рассуждали многие отечественные писатели в своих художественных произведениях.

В рассказе А.И. Куприна «Куст сирени» показано, как Верочка Алмазова проявляет понимание к своему супругу, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. Из-за проблем в Академии Николай Евграфович пришел домой в плохом настроении, сорвавшись на жену. Однако Верочка понимает, что грубость в разговоре с ней рождена стрессом, с которым ее муж был вынужден столкнуться. Героиня могла обидеться на Николая Евграфовича, оставить его справляться с проблемой в одиночку. Однако Вера с пониманием отнеслась к поведению мужа, видя, «что этому сильному человеку хочется заплакать» и «высказать долго сдержанную обиду». Сначала Вера дает Николаю Евграфовичу время успокоиться, а затем начинает его поддерживать, придумывая план по спасению от отчисления из Академии. Верочка прощает мужу его несдержанность и раздраженность, осознавая их причины. Она понимала, что нельзя сейчас держать обиду на мужа, что для их совместного благополучия она, наоборот, должна помочь ему. Вера прощает Николая Евграфовича, потому что искренне любит его и не желает ухудшать взаимоотношения между ними.

Проблема понимания и прощения в любви находит отражение и в пьесе А.Н. Островского «Бесприданница». Главная героиня Лариса Огудалова продолжает любить Сергея Сергеича Паратова даже тогда, когда он бросил ее, уехав из города. Искренне любя Паратова, которого она считала «идеалом мужчины», Лариса Огудалова прощает ему предательство. Автор показывает, что это прощение рождено нежеланием разрывать связь с тем, кого героиня по-настоящему любила. Еще до повторного появления Паратова в городе Бряхимове Лариса Огудалова понимала, что ей достаточно увидеть один лишь взгляд Паратова, чтобы вернуться к нему. Поэтому неудивительно, что главная героиня дает Паратову второй шанс, разрывая все соглашения с Карандышевым, которому она обещала выйти замуж. Автор демонстрирует, что Лариса Огудалова прощает предателя Паратова из искренней любви к нему.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что в любовных отношениях важно всегда понимать друг друга, а в трудных ситуациях не только понимать, но и стараться простить возлюбленного, поскольку обиды никогда не укрепят взаимоотношения, а только разрушат их.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

В жизни на пути у любви возникает множество преград, и далеко не всегда человек может их достойно преодолеть. Поэтому на первый план в отношениях между людьми выходят прощение и понимание, без которых чувство не станет прочным и долговременным. Есть множество литературных примеров, подтверждающих эту жизненную необходимость.

Один из них описан в романе Достоевского «Преступление и наказание». Героиня обрела любовь через понимание и прощение. Она услышала исповедь убийцы, но так сильно полюбила в нем человека, что не смогла отвернуться от его греха. Соня искренне посочувствовала Родиону и дала единственно верный совет: покаяться за убийство старухи-процентщицы и ее сестры, принять наказание и искупление. Увидев любовь и почувствовав солидарность, герой превозмог страх и гордость, выполнив мудрую просьбу девушки. Так их соединил этот путь к обретению добродетели: Раскольников отпустил избраннице ее прошлое, она – ему, и вместе они пошли по тропе блудного сына: назад, к Богу, который воплощает в себе истинную любовь, основанную на возможности замолить грех и обрести прощение. Без этого человек будет лишен надежды, а, значит, и любви, как созидательной силы, вдохновляющей на свершения и подвиги.

В романе Толстого «Война и мир» одному из героев этого как раз не хватило: он думал, что любовь не должна прощать измену и понимать легкомыслие. Речь идет об Андрее Болконском, который не смог отпустить грех своей невесте, которая не смогла выждать поставленный срок и дождаться свадьбы. Наташа из-за неопытности и горячности увлеклась Анатолем Курагиным и едва не сбежала с ним восвояси, если бы не Соня, которая поведала родителям девушки об ее намерении. Узнав об этом скандале, князь освободил избранницу от данного ею слова, но так и не смог простить ее. Он и себя не смог простить с той поры, как потерял супругу, и жил с этой виной, не видя смысла в безотрадной жизни. Автор подчеркивает, что без умения отпускать обиды человеку нет места в мире: Болконский погибает на войне, но все же успевает подарить Наташе запоздалое прощение.

Прощение и понимание рождают в сердце раскаявшегося человека надежду на то, что он может еще стать лучше и исправить свои ошибки. Без этой уверенности у него не будет мотивации меняться и тянуться к идеалу, а что такое любовь, если не идеал, стремление к которому возвышает нас над обыденностью и злом?

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Любовь – это чувство, которое рождается в каждом из нас только тогда, когда человек готов осознавать свои поступки и осознанно поступать. Это невероятное чувство, которое даёт человеку много эмоций, благодаря которым хочется жить, творить и стремиться к чему-то новому. Любящие люди должны уметь чувствовать и понимать друг друга, а значит помогать, прощать, понимать и поддерживать.

Авторы произведений тоже задумывались не раз на эту тему, и одним из таких произведений является «Война и мир» Л.Н.Толстой. Андрей Болконский так и не смог простить Наташу Ростову. Она изменила ему, и для Андрея это было сильнейшим ударом. Только лишь через какое-то время, получив ранения в бою, Андрей осознаёт свои поступки и поступки Наташи, он понимает, что нельзя держать обиду в себе, и прощает Наташу. Но прощает её не как девушку, а как человека.

В произведении «Преступление и наказание» Ф.М.Достоевский представлена сильнейшая любовь, где оба влюблённых человека смогли простить друг другу их прошлое, они смогли преодолеть все трудности и препятствия, встречающиеся на их пути, с помощью поддержки любимого и родного человека. Сонечка Мармеладова знала о том, что совершил Родион Раскольников, но она не отвернулась от него, а наоборот помогла ему. Она посоветовала ему извиниться перед Богом за убийство старухи и её сестры, так как для неё было важно быть прощенной богом. Увидев искреннюю любовь, Раскольников прислушался к совету Соне и покаялся перед Богом. Именно их сильнейшие чувства помогли каждому выбрать лучший жизненный путь.

В заключение хотелось бы ещё раз отметить, что поддержка любимого человека важна, так как именно она может кардинально поменять мировоззрение человека и направить его на верный путь. А если один человек получил возможность быть прощенным, то этот поступок мотивирует его на различные изменения, которые только укрепят их чувства, их союз.

Пример №5 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Любовь… какой смысл мы вкладываем в это понятие? На мой взгляд, любовь — это самое светлое и важное человеческое чувство, смысл которого заключается во взаимопонимании, уважении и заботе. Именно о любви испокон веков рассказываются истории, о совершенных в её честь героических подвигах. В чем же проявляется важность прощения и понимания в любви? В своём сочинении я хочу обратиться к литературе, чтобы найти ответ и пример данному явлению, подтверждающие мою точку зрения.

Многие писатели обращались к этой теме. Так, в произведении Льва Николаевича Толстого «Война и мир» мы знакомимся с одним из ключевых героев романа-эпопеи князем Андреем Болконским. Когда Наташа Ростова, будучи молодой и очень эмоциональной девушкой, увлеклась Анатолием Курагиным, князь Андрей не смог её простить. Он был твердо уверен в верности своей позиции до тех пор, пока не оказался смертельно ранен.

Находясь на грани жизни и смерти, Болконский осознал, что его неумение прощать лишило князя долгой и счастливой жизни вместе с любимым ему человеком. Поняв это, он простил Ростову, которая ухаживала за ним и была рядом до самой его смерти. Прощение помогло Болконскому провести его последние дни жизни в любви и заботе, которые дарила ему возлюбленная. Таким образом, мы можем увидеть, насколько важно для счастья умение прощать, ведь именно оно дает человеку возможность любить и быть любимым.

В качестве второго аргумента, доказывающего выдвинутый мною тезис, приведу пример из произведения Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». В романе Фёдора Михайловича мы знакомимся с двумя грешными, но способными любить людьми. Соня Мармеладова простила Раскольникову убийство старухи-процентщицы, она направила его на путь искупления своих грехов. Благодаря девушке Родион Раскольников решил признаться в своей вине и покаяться в содеянном. Молодой человек, в свою очередь, не осуждал девушку за вид её деятельности, он знал причину, по которой девушка была вынуждена заниматься таким низким, неблагородным делом. Так, благодаря взаимопониманию и прощению, молодые люди нашли свое спасение в чистейшем чувстве любви, которое позволило им идти рука об руку на протяжении всей жизни.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что такие понятия, как понимание и прощение, тесно связаны с любовью. Ведь именно они говорят о готовности принять любимого человека и помочь ему стать лучше. Любовь не может существовать без взаимопонимания.

Пример №6 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Любовь — это невероятное чувство, описать которое очень сложно. Это явление, не поддающееся никакому объяснению, то, о чем нельзя сказать, можно только почувствовать. Чтобы любовь стала для двоих людей счастьем, а не одержимостью и зависимостью, нужен уметь чувствовать друг друга, слышать. Так почему же в любви так важно понимать и прощать? Я считаю, что это необходимо для того, чтобы в отношениях обоим было хорошо.

Чтобы не было недопонимания и скрытых обид. Но особенно точно на этот вопрос можно ответить, рассматривая произведение Бунина «Тёмные аллели».

Понимала и прощала ли Надежда Николая Алексеевича. Нет. Она не простила его, что он оставил её одну. Но было ли правильно держать все эти годы обиду? Это не делало её счастливее, а точнее, она была несчастна. Об этом говорят её попытки к самоубийству, то, что она сломала себе жизнь, оставшись без мужа и детей, совсем одна.

А как сложилась бы жизнь Надежда, если бы она простила Николая Алексеевича? Пожалуй, все было бы совершенно иначе. Не держа обиду в себе, она бы отпустила его. и в её душе. вероятно, появилось бы место для новой любви. Она бы не задумывалась о страшном грехе — самоубийстве. И если бы её забытый возлюбленный приехал в тот день. спустя много лет. в её дом, он бы услышал смех ребятишек, беготню, его встретила бы счастливая супружеская пара. Николаю Алексеевича бы не пришли угнетающие мысли, что он испортил жизнь Надежде. Но всего этого не случилось из-за хранившейся долгие годы обиды.

Так все-таки почему же важно в любви понимать и прощать? От этого зависит спокойствие нашей души. Храня обиды длительное время, мы саморазрушаемся, как это произошло с Надеждой. Чтобы любовь не была тяжестью для двоих людей, нужно просто слышать и понимать друг друга. ведь без этого не может быть счастья. Отпускать все зло . все обиды важно, хотя бы потому, что нужно освобождать место в своем сердце для теплых чувств.

Аргументы для итогового сочинения 2022-2023

Аргументы для итогового сочинения 2022-2023 по каждому разделу ФИПИ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ