сочинение 9.3 огэ русский язык 9 класс

Что по настоящему ценно в жизни человека сочинение 9.3 текст Паустовского

Автор

7 готовых сочинения 9.3 русский язык 9 класс ОГЭ 2023 по тексту Паустовского Бабушка моя Викентия Ивановна жила на тему что по-настоящему ценно в жизни человека? Как вы понимаете значение выражения жизненные ценности? С аргументами из литературы и примеры из жизни.

Тренировочные варианты ОГЭ по русскому языку 9 класс

Пример готового сочинения по тексту Паустовского

Каждый человек сам выбирает то, что становится основой его системы ценностей. Кто-то любит помогать другим, кто-то, напротив, углублён в собственные размышления и по большей части заботится о саморазвитии. Так что же по-настоящему ценно в нашей жизни? Обратимся к художественной литературе, чтобы ответить на этот вопрос.

Например, в тексте К.Г. Паустовского говорится о том, что для Викентии Ивановны важнее всего счастье своих близких. Сложно найти таких же отзывчивых и преданных людей, способных поставить свои интересы значительно ниже интересов других людей. Так, в 56 предложении подчёркивается, что публикация первого произведения внука сделала героиню счастливой. Можно сказать, что главная ценность её жизни – счастье тех, кто рядом.

Напротив, в поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души» отец Чичикова завещает сыну «беречь и копить копейку». В результате главный герой становится аферистом, потому что материальные ценности для него имеют гораздо большее значение, нежели духовные.

Таким образом, у каждого из нас есть собственная система жизненных ценностей. Моральные принципы человека определяют его поведение и становятся главным источником развития и самосовершенствования личности.

2 готовое сочинение ОГЭ по русскому языку 9 класс

Под жизненными ценностями можно понимать те явления действительности, которые человек воспринимает как самое важное в жизни, которые дают ему удовлетворение от собственного существования и к которым он искренне стремится. Что же по-настоящему ценно в жизни человека? На этот вопрос нельзя ответить однозначно, поскольку у каждого конкретного человека свои жизненные ценности, которые могут минимально или максимально отличаться от приоритетов большинства людей. Многие люди самым важным в жизни считают любовные, семейные или дружеские отношения, основанные на любви и взаимопонимании. Есть люди, которые особое внимание уделяют карьерному росту или общественной деятельности. Каждый человек самостоятельно дает цену каждому явлению действительности, свободно выстраивая своеобразную «пирамиду» ценностей.

Чтобы доказать справедливость этой позиции, можно обратиться к тексту К.Г. Паустовского и к читательскому опыту.

В тексте К.Г. Паустовского показаны жизненные ценности рассказчика и его бабушки Викентии Ивановны. Герой, от лица которого ведется повествование, признается, что любил бабушку больше всех остальных родственников, он ценит ту заботу, которую проявляет к нему героиня. То, что мысли рассказчика были заняты встреченной незнакомкой, говорит о том, что он высоко ценил любовные чувства. Нахождение героем вдохновения в написании рассказа подчеркивает такие жизненные ценности, как любовь к литературе и писательская деятельность. Любовь Викентии Ивановны к своему внуку и искренняя радость за него, когда она узнает, что он написал свой первый рассказ, который будет опубликован в журнале, демонстрируют жизненные ценности героини. К.Г. Паустовский подчеркивает, что между рассказчиком и его бабушкой много общего, что они имеют похожие жизненные ценности: так, в предложениях 13-14 говорится о том, что и бабушка, и внук любили «стихи, книги, деревья, небо и собственные размышления». Автор показывает, что именно это оценивается обоими персонажами как самое важное в жизни.

Проблема жизненных ценностей находит отражение и в романе В.А. Каверина «Два капитана». Раскрывая особенности взаимоотношений центрального персонажа Сани Григорьева с Катей Татариновой, которая впоследствии стала его женой, с родителями, с сестрой Саней, с тетей Дашей и ее мужем Сковородниковым, со ставшими друзьями Петькой Сковородниковым, Валей Жуковым, доктором Иваном Иванычем, учителем Кораблевым Иваном Павлычем, автор демонстрирует, что Саня Григорьев высоко ценит любовные, семейные и дружеские чувства. Кроме того, то, что Саня Григорьев не оставляет идею найти пропавшую экспедицию капитана Татаринова, чтобы доказать ее вклад в географию и историю и чтобы подтвердить причастность Николая Антоныча к гибели всей экспедиции, говорит о том, что справедливость, правда, честь и достоинство – это еще одни жизненные ценности главного героя.

Таким образом, жизненные ценности, которые у каждого человека свои, – это то, что считается человеком самым важным в собственной жизни, то, без чего ему невозможно обрести счастье.

Готовое сочинение №3

Что же такое жизненные ценности? Это то, что человек ценит в своей жизни больше всего, то, что он считает самым главным в жизни, то, к чему человек стремится, и то, без чего он не сможет получить удовлетворение от жизни. От того, какие у человека ценности в жизни, зависит его существование, ведь человек обращает особое внимание только на то, что его интересует и что близко его жизненным ценностям. У каждого свои ценности, и в соответствии с ними человек совершает определенные поступки. Кто-то особое внимание уделяет семье и любви, поэтому делает все возможное, чтобы найти близкого человека, создать с ним семью и сохранять гармонию в семейных отношениях. Кто-то, наоборот, не стремится заводить семью, а нацелен на обретение успеха на работе и в обществе в целом. Каждый человек имеет права выбирать собственные приоритеты.

Доказать справедливость данной точки зрения можно, опираясь на текст К.Г. Паустовского и на читательский опыт.

В тексте К.Г. Паустовского особое внимание обращается на жизненные ценности Викентии Ивановны. Героиня высоко ценит семейные отношения, она с особой теплотой и заботой относится к своему внуку, который живет вместе с ней. Викентия Ивановна искренне радуется тому, что ее внуку пообещали напечатать его первый написанный рассказ. Внук, от лица которого ведется повествование, отмечает, что бабушка была рада больше, чем он сам. Это говорит о том, что для Викентии Ивановны важным было благополучие близких ей людей. Счастьем для героини было счастье ее родных и близких.

Викентия Ивановна гордилась своим внуком, и эта гордость никак не связана с корыстными целями за счет общественного успеха внука, Викентия Ивановна гордилась внуком за то, что у него был творческий потенциал, который он с успехом начал реализовывать. Получается, что для Викентии Ивановны жизненными ценностями были семья, благополучие родных и близких, реализация своих способностей и возможностей.

Проблема жизненных ценностей поднимается также в рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека». Главным в жизни Андрея Соколова была семья. Рассказывая о своей жизни в довоенный период, центральный персонаж отмечает, что он был счастлив благодаря следующему: «дети кашу едят с молоком, крыша над головой есть, одеты, обуты». Автор показывает, что Андрей Соколов не стремился к обретению материальных ценностей или к власти, он был рад тому, что рядом с ним есть люди, которых он искренне любит и которые отвечают ему взаимностью. На то, что главными жизненными ценностями Андрея Соколова были семейные отношения, указывает то, что он испытывал огромную боль от гибели жены, двух дочерей и сына, и то, что он вновь обрел смысл жизни, когда встретил сироту Ванюшку, к которому стал относиться как к родному сыну.

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что жизненные ценности, которые у всех людей индивидуальны, – это самое важное в жизни человека, к чему он стремится на протяжении всей жизни и без чего он не будет счастлив.

Готовое сочинение №4

Жизненные ценности — это то, что объединяет всех людей на планете: семья, любовь, призвание, успех в обществе. Все мы стремимся к этому и делаем все возможное, чтобы этого достичь.

Вот и герой произведения К.Г. Паустовского нашел свою жизненную ценность — литературное призвание. Часами напролет он работал над первой книгой, не жалея времени и сил. И как только его творение решили опубликовать, его бабушка испытала те же чувства, что и он: «Видно, Бог сжалился надо мной и принес мне напоследок эту радость» — сказала она и даже всплакнула. Подлинные ценности объединяют всех людей, ведь каждый из нас ищет их на протяжении всей жизни.

Не менее яркий пример мы видим в книге А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Все герои произведения хотят одного и того же: любви, уважения, успеха. Ведь и Швабрин, и Гринев идут к одним и тем же целям, но разными дорогами. Если Петр ухаживает за Марьей и просит благословения у родителей, но Алексей хитростью, интригами, а потом и шантажом пытается получить то же самое. Если Петр служит честно и не предает идеалы, то Алексей меняет сторону, чтобы добиться большего ценой подлости. Но их обоих объединяют универсальные ценности, которые близки всем.

Таким образом, все мы ценим одно и то же — статус в обществе, семейный тыл и свое призвание.

Готовое сочинение №5

У каждого человека есть то, что он считает самым важным в своей жизни. Для кого-то это семья, любовь, для кого-то карьера и деньги. Жизненные ценности — это то, ради чего ты живёшь. Они могут быть как материальными, так и духовными. Что же по-настоящему значимо в жизни человека? Ответить на вопрос нам поможет рассказ «Сон в бабушкином саду» из «Повести о жизни» Константина Георгиевича Паустовского.

Автор показывает, что для гимназиста-рассказчика и его бабушки Викентии Ивановны самое главное — это любовь близкого человека, которую автор определяет как «взаимную привязанность», и творчество. Внук вспоминает: «Несмотря на разницу лет, у нас было много общего. Бабушка любила стихи, книги, деревья, небо и собственные размышления».

Эта склонность к духовной жизни и сближает разных по возрасту людей, помогает им ценить и любить друг друга.

Вот почему бабушка радуется, когда узнаёт о первом творческом опыте внука: «Она радовалась моему первому рассказу больше, чем я». Таким образом, интерес к чтению, книгам, музыке и красоте, романтический, возвышенный взгляд на действительность могут вести человека по жизни, делая её насыщенной и радостной.

Духовная близость характеризует и героев повести Владимира Галактионовича Короленко «Дети подземелья». Для Васи, Сони и их отца главным в жизни является служение справедливости, утешение плачущих, помощь тем, кто страдает. В конце произведения мы видим брата и сестру на маленькой могилке Маруси. Они здесь вместе читают книги, делятся своими первыми молодыми мыслями, первыми планами крылатой и чистой юности. Именно здесь они дают клятвы жить честно. Автор показывает, что для этих людей счастье заключается в борьбе за справедливость, они живут не только для себя, но и для других. Это приносит удовлетворение.

Таким образом, у каждого человека существуют свои жизненные ориентиры, интересы и цели. Но какими бы они ни были, важно помнить одно: вечными ценностями в нашем обществе навсегда останутся любовь, семья, дружба, уважение к людям. (278 слов)

Готовое сочинение №6

Что такое жизненные ценности? Я думаю, это то, что человек ценит в своей жизни больше всего, считает это самым главным.

Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к тексту К. Г. Паустовского. В нём мы видим пожилую женщину Викентию Иванову. Она очень ценит семейные отношения и с особым вниманием относится к внуку, который живёт с ней. Узнав о его первом произведении, бабушка искренне радуется. Из этого можно сделать вывод, что её жизненной ценностью является успехи близких.

В качестве второго аргумента мне хотелось бы привести пример из произведения Н. В. Гоголя «Тарас Бульба». У каждого из героев были свои жизненные ценности. У Тараса и его сына Остапа целю была защита Родины, в то время как для молодого Андрия важна была любовь.

В результате рассуждения мы приходим к выводу о том, что жизненные ценности у каждого человека свои.

Готовое сочинение №7

Жизненные ценности – это цели и личные приоритеты, которые управляют жизнью человека, определяют его сущность.

У каждого человека жизненные ценности индивидуальны, поскольку они зависят от того, что для него является поводом для радости и приносит ему счастье.

Так, Викентия Ивановна очень ценит счастье и благополучие своих родных и близких. Человек, от лица которого ведется повествование, заостряет внимание на том, что его бабушка – человек необычный. Ведь не каждому дана такая возможность – испытывать восторг из-за успехов других людей. А предложение 56 прямо говорит нам о том, что успех внука на литературном поприще осчастливил Викентию Ивановну, поэтому мы видим, что ее жизненной ценностью являются успехи родных людей.

Для Петра Гринева, главного героя повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка», самыми важными жизненными ценностями являются долг, честь, любовь, семья. Он остается им верен до конца и в отличие от А.И. Швабрина не становится предателем.

Поэтому, нет однозначного ответа, что для людей является истинными ценностями в жизни, ведь у каждого человека имеется своя цель и жизненная позиция, в соответствии с которой он и живет.

Аргументы для сочинения

Пример из жизни. Мне тоже близки переживания героев. Я думаю о своей будущей профессии и вижу главную ценность в призвании, семье и общественном положении. Всего этого я хочу добиться в ближайшие годы, как и все мои сверстники. Я поступлю в вуз, получу любимую специальность и заведу знакомства, которые подарят мне окружение по интересам. Со временем я заведу семью и детей, приобрету недвижимость и буду путешествовать, развиваться, расти в выбранном направлении. Это и есть те универсальные ценности, к которым стремятся все.

Пример из истории. Я читал биографию Михаила Ломоносова и узнал, что этот человек едва не свернул с нужного пути. Его отец был владельцем лодок, состоятельным человеком, у которого не было другого наследника. Он планировал женить сына и отдать ему семейное дело. Но Михаил не принял этого щедрого дара и навек оставил семью, чтобы реализовать свой потенциал. Он больше всего ценил свое призвание и стремился к нему всей душой. Лишь состоявшись в обществе, он женился по любви и завел детей. Этот выбор поддержат многие мои современники.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ