сочинение 9.3 огэ русский язык 9 класс

Что значит любить жизнь? По тексту А.П. Платонова сочинение 9.3 ОГЭ по русскому языку

Автор

6 готовых сочинений-рассуждений ОГЭ по тексту Платонова А.П что значит любить жизнь? (как Вы понимаете значение выражения ЛЮБОВЬ К ЖИЗНИ?) Для выполнения задания 9.3 по русскому языку 9 класс с аргументами из литературы и пример из жизни, задания и исходный текст опубликован в конце сайта.

Готовое сочинение 9.3 ОГЭ по тексту Платонова

Любовь к жизни – это состояние преодоления смерти. Она связана с героизмом, с трудностями, со стремлением несмотря ни на что не быть мёртвым. Любить жизнь – это бороться со смертью. В этом нас убеждают многие произведения художественной литературы, как отечественной, так и зарубежной.

Текст А.П. Платонова посвящён проблеме любви к жизни. Самый красивый эпизод здесь, как мне кажется, такой: «Он сам, как цветок, тоже захотел теперь делать из смерти жизнь, он думал о том, как рождаются из сыпучего скучного песка голубые, красные, жёлтые счастливые цветы, поднявшие к небу свои добрые лица и дышащие чистым духом в белый свет». Разве каждый из нас – это не такой цветок, родившийся из мёртвого вещества и всю свою жизнь борющийся со смертью, каждым своим вдохом и выдохом утверждающий своё право на жизнь?

У Джека Лондона есть удивительный рассказ, он так и называется «Любовь к жизни». Герой произведения был обречён на смерть: его бросил друг, ушибленная нога мешала ему идти, он был голоден до такой степени, что смог бы есть даже червей, если бы они водились в холодной земле Аляски. Но этот человек выжил несмотря ни на что, потому что любовь к жизни заставляла его бороться изо всех сил.

Закончить своё рассуждение мне хочется так: живое всегда борется со смертью и в этом преодолении заключается смысл жизни.

Пример сочинения №2

Что такое любовь к жизни? Что значит любить жизнь? По-моему, любовь к жизни — это умение ценить жизнь, каждый прожитый день и держаться за неё вне зависимости от обстоятельств. Думаю, самое главное в жизни — научиться её ценить. Попытаюсь подтвердить мною вышесказанное двумя примерами: одним из текста, другим из литературы.

Так, в тексте Андрея Платоновича Платонова говорится о деде, его внуке и природе. Дед рассказывает внуку Афоне о цветах, жизни, природе, о живом и мертвом. Любовь к жизни здесь отражается в словах деда касательно того, что цветы и растения, невзирая на то, что малы и слабы, создаются, появляются из того, что не может жить, из мертвой земли. Дед — простой крестьянин, который всю жизнь работал на поле, из-за чего любовь к земле и к той живности, которая на ней прорастает, у него уже в крови.

Также автор неоднократно намекает нам на то, что работа деда Тита — великий необъятный труд, проделываемый крестьянами на протяжении всей истории человечества. Автор восхваляет этот самый неустанный труд, крестьян, их стремление к жизни, несмотря на тяжелый условия, их борьбу и старания. Мне кажется, что под этими самыми цветами, которые так слабы и беспомощны, но продолжают бороться и озаряют мир, автор подразумевает крестьян, их образ жизни.

В произведении же Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» стремление к жизни проявляется у летчика Мересьева. То, как он стремится дальше жить, переживает все то, с чем сталкивается, борется и, в конце — концов, садится в самолет и продолжает летать и воюет без ног, поистине вдохновляет, мотивирует идти дальше, бороться с трудностями, помогает. Мы ясно видим, что он тот, кто на самом деле любит жизнь. Было бы хорошо, если бы люди умели также любить и ценить жизнь.

Таким образом, мы выяснили, что любовь к жизни — это состояние преодоления смерти. Она связана с героизмом, упорным трудом, с трудностями, со стремлением бороться до конца, лишь бы выжить, но не теряя при этом истинной человечности. Любить жизнь — значит бороться со смертью.

Пример сочинения №3

Любовь к жизни – это наслаждение каждым прожитым днем, закрывая глаза на все проблемы и неудачи. Жизнь дается нам лишь одна, и это уже является весомой причиной для того, чтобы ее любить. Жить –это прекрасно, главное найти занятие, которое будет по душе, а также нужно постараться окружить себя только хорошими людьми, тогда жизнь будет по-настоящему интересной.

Муд­рым учи­те­лем в тексте А. Платонова ста­но­вит­ся дед Тит для сво­е­го ма­лень­ко­го внука. Кто, как не умудрённый жиз­нен­ным опы­том, про­жив­ший много лет че­ло­век объ­яс­нит, что самое глав­ное на земле – из смерти делать жизнь. Вот и «цве­ток жал­конь­кий такой, а он живой, и тело себе он сде­лал из мёрт­во­го праха. Стало быть, он мёртвую сы­пу­чую землю об­ра­ща­ет в живое тело и пах­нет от него са­мо­го чи­стым духом.» Для деда, всю жизнь тру­див­ше­го­ся не по­кла­дая рук, самая глав­ная цен­ность — это труд, ведь толь­ко бла­го­да­ря ему су­ще­ству­ет всё на свете: от неж­но­го цвет­ка до че­ло­ве­ка. И маль­чик Афоня по­ни­ма­ет деда: он со­би­ра­ет ле­чеб­ные цвет­ки ро­маш­ки, чтобы по­мочь отцу на войне, осо­зна­вая, что де­ла­ет очень важ­ное, самое глав­ное дело на земле: помогает жить другим.

Произведение Джека Лондона «Любовь к жизни» рассказывает об одном совершенно бесстрашном человека, которому удалось преодолеть самые серьезные испытания, когда его предал лучший друг и бросил одного в суровом полярном климате. Читая данный рассказ, мы понимаем, насколько важной является любовь к жизни, поскольку именно она помогает пережить даже самые жестокие и страшные обстоятельства.

Я уверен, что жизнь необходимо ценить и благодарить Бога за каждый прожитый день.

Пример сочинения №4

Что значит любить жизнь? Отвечая на этот вопрос, писатель А. П. Платонов рассказывает о дедушке Тите, который любит свою жизнь и показывает внуку, «что самое главное бывает». Он приводит мальчика к цветку, который « мёртвую сыпучую землю обращает в живое тело и пахнет от него самого чистым духом». По мнению деда, «цветок этот – самый святой труженик, он из смерти работает жизнь…». Так старый человек учит молодого созиданию, трудолюбию, любви к жизни.

Герой А. Платонова, старик Юшка, любит жизнь, наслаждается красотой природы, по-доброму относится к людям. Особенного внимания заслуживает тот факт, что Юшка отказывал себе во всем, чтобы девочка-си-рота могла учиться в далекой Москве. Этот поступок говорит о том, что нравственно Юшка намного выше людей, которые его окружали. Они думали только о себе, их жизнь была похожа на пустое и бессмысленное существование животных, а больной Ефим не только сам любил жизнь, но и учил этому свою далекую воспитанницу.

Таким образом, любовь к жизни – это наслаждение каждым прожитым днем, игнорирование всех проблем и неудач. На мой взгляд, любить жизнь – это значит ценить свое существование на земле во всех его проявлениях.

Пример сочинения №5

Что такое любовь к жизни? Каждый ответит на этот вопрос по-своему. Я думаю, что любовь к жизни — это наслаждение каждым прожитым днем, закрывая при том глаза на все проблемы и неудачи. Самое главное условие жизненного счастья, без которого не бывает любви к жизни — дорогое сердцу дело, которое вносит радость и удовольствие в каждый прожитый день.

В подтверждение вышесказанного приведу два примера: из данного мне текста Андрея Платонова и личного литературного опыта. В тексте Андрея Платонова главными героями оказываются Афоня, и его старый дед Тит. Тит землепашец, он находит истинное наслаждение в своём единении с природой, что передаёт и внуку. Его смысл жизни — помогать земле, делать из смерти жизнь «цветок жалконький такой, а он живой, и тело себе он сделал из мёртвого праха.

Стало быть, он мёртвую сыпучую землю обращает в живое тело и пахнет от него самого чистым духом.», обучая при этом своего внука, приемника.

Подтверждение моим словам так же можно найти в произведении Джека Лондона «Любовь к жизни». Герой этого произведения обладает огромной любовью к жизни — он готов сражаться и бороться за нее любой ценой. Выживая в диких условиях, этому человеку приходилось питаться птицами, червями, ягодами, бороться с медведем. Последние несколько миль он преодолевал ползком на четвереньках. Это сильнейшее упорство — яркий показатель любви к жизни.

Таким образом, можно сказать, что любовь к жизни может проявляться по-разному. Некоторым приходиться бороться за неё и учиться ценить, а кому то выпала счастливая возможность найти дело всей своей жизни (как Тит), и просто наслаждаться каждым прожитым днём.

Текст для сочинения А.П. Платонова

(1)Дедушка спал. (2)Руки у дедушки лежали на столе; они были большие, кожа на них стала как кора на дереве, и под кожей видны были толстые чёрные жилы, эти руки много земли испахали. – (3)Дедушка Тит, а ты всё знаешь?

– (4)Всё, Афоня, я всё знаю.

– (5)Проснись, дедушка, скажи мне про всё! – (6)Да уж проснулся уже, пойдём сейчас белый свет пытать, – ответил дед. (7)Старый Тит испил квасу, взял Афоню за руку, и они пошли из избы наружу. (8) Там солнце высоко стояло на небе и освещало зреющий хлеб на полях и цветы на дорожной меже. (9)Дед повёл Афоню полевою дорогой, и они вышли на пастбище, где рос сладкий клевер для коров, где колосились травы и цвели цветы.

(10)Дед остановился у голубого цветка, терпеливо росшего корнем из мелкого чистого песка, показал на него Афоне, потом согнулся и осторожно потрогал тот цветок. – (11)Это я сам знаю! – протяжно сказал Афоня. – (12)А мне нужно, что самое главное бывает, ты скажи мне про всё! (13)А этот цвет растёт, он не всё! (14)Дедушка Тит задумался и осерчал на внука. – (15)Тут самое главное тебе и есть!.. (16)Ты видишь: песок мёртвый лежит, он каменная крошка, и более нет ничего. (17)Камень не живёт и не дышит, он мёртвый прах.

(18)Понял теперь? – (19)Нет, дедушка Тит, – уверенно сказал Афоня, – тут понятного нету. – (20)Ну, не понял, так чего же тебе надо, раз ты непонятливый?.. (21)А цветок жалконький такой, а он живой, и тело себе он сделал из мёртвого праха. (22) Стало быть, он мёртвую сыпучую землю обращает в живое тело и пахнет от него самого чистым духом. (23)Вот тебе и есть самое главное дело на белом свете, вот тебе и есть, откуда всё берётся. (24)Цветок этот – самый святой труженик, он из смерти работает жизнь… – (25)А трава и рожь тоже главное делают? – спросил Афоня. – (26)Одинаково, – сказал дедушка Тит. – (27)А мы с тобой? – (28)И мы с тобой, мы пахари, Афонюшка, мы хлебу расти помогаем. (29)А этот вот жёлтый цвет на лекарство идёт, его и в аптеке берут. (30)Ты бы нарвал их да снёс.

(31) Отец-то твой ведь на войне; вдруг поранят его или он от болезни ослабнет, вот его и полечат лекарством. (32)Афоня задумался среди трав и цветов. (33)Он сам, как цветок, тоже захотел теперь делать из смерти жизнь, он думал о том, как рождаются из сыпучего скучного песка голубые, красные, жёлтые счастливые цветы, поднявшие к небу свои добрые лица и дышащие чистым духом в белый свет. – (34)Теперь я сам знаю про всё! – сказал Афоня. (35)Дед Тит ничего не сказал. (36)Он невидимо улыбнулся своему доброму внуку и пошёл спать в избу на печку. (37)А маленький Афоня остался один в поле.

(38)Он собрал жёлтых цветов, сколько мог их удержать в охапке, и отнёс в аптеку на лекарства, чтобы отец его не болел на войне от ран. (39)В аптеке Афоне дали за цветы железный гребешок. (40)Он принёс его деду и подарил ему: пусть теперь дедушка чешет себе бороду тем гребешком. – (41)Спасибо тебе, Афонюшка, – сказал дед. (42)Старик кротко улыбнулся, погладил головку внука и посмотрел на него как на цветок, растущий на земле.

(По А.П. Платонову*)

* Платонов Андрей Платонович (1899–1951) – известный русский советский писатель, драматург, поэт, публицист и сценарист.

Задание 9.3 ОГЭ 2023 по русскому языку 9 класс

Как Вы понимаете значение выражения ЛЮБОВЬ К ЖИЗНИ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что значит любить жизнь?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.

Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта.

Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.

Смотрите новые тексты изложений 2023 года

Тексты изложений ОГЭ 2023 по русскому языку 9 класс с аудиозаписями

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ