текст егэ 2024 по русскому языку 11 класс

Текст ЕГЭ я не раз писал о том, что верю в огромную роль случая

Автор

Текст В.М. Санина для сочинения ЕГЭ я не раз писал о том, что верю в огромную роль случая список проблем текста и готовые сочинения ЕГЭ 2023 русский язык 11 класс для задание 27 по русскому языку 11 класс статград.

Проблемы текста

1) Проблема последствий пожаров. (Каковы последствия пожаров? Почему пожар – это настоящая катастрофа?)

2) Проблема легкомысленного отношения общества к пожарам, непонимания масштабов их губительных последствий. (Как люди относятся к такому бедствию, как пожар? Как люди должны относиться к пожарам? Почему люди легкомысленно относятся к пожарам?)

3) Проблема отношения к пожарным. (Как люди относятся к пожарным? Как люди должны относиться к пожарным? Почему нужно уважительно относиться к труду пожарных? Какими качествами обладают пожарные?)

4) Проблема роли случая в жизни человека. (Какова роль случая в жизни человека?)

5) Проблема отношения человека к бедам, несчастью других людей. (Как человек воспринимает беды других людей?)

Текст ЕГЭ для сочинения

(1)Я не раз писал о том, что верю в огромную роль случая; не припомню ни одного сколько-нибудь крутого поворота в моей жизни, на который не подтолкнула бы меня случайность. (2)По воле случая набрёл я на морскую тему, из-за случайного письма оказался в высоких широтах, чудом попал в Антарктиду. (3)Заканчивая книгу, я привык не очень задумываться о следующей, ибо верил, что случай подскажет мне тему.

(4)Так получилось и с этой книгой. (5)На сей раз началось с телефонного звонка. (6)Тамара Александровна Ворошилова, ответственный секретарь пресс-клуба «01» Главного управления пожарной охраны, сказала, что с интересом относится к моим полярным книгам, но думает, что на главную свою тему я ещё не вышел. (7)Таковой, по её глубокому убеждению, является тема пожарная, в которой я найду экстремальных ситуаций больше, чем на обоих полюсах Земли.

(8)Во время первых же бесед выяснилось, что мои представления о пожарных отличаются вопиющим, из ряда вон выходящим невежеством. (9)Я был уличён в том, что абсолютно не понимаю элементарного – ни масштабов пожаров, ни причин, их вызывающих, ни людей, которые ценой жизни своей и здоровья эти пожары тушат. (10)Явления, казавшиеся мне «простыми, как мычание», на самом деле оказались сложнейшими и сверхактуальными проблемами. (11)Хотя читателей обижать не принято, бьюсь об заклад, что и ваши понятия от моих тогдашних недалеки: уверен, 98 из 100 читателей о проблеме пожаров имеют смутное и, добавлю, легкомысленное представление – за исключением тех, кого пожары коснулись непосредственно, и, разумеется, профессионалов.

(12)Народная мудрость афористична: «Моя хата с краю». (13)Человеку свойственно испытывать беспокойство и тревогу тогда, когда события затрагивают его лично. (14)Землетрясения и ураганы, лавины, сели и цунами – все эти стихийные бедствия, о которых мы каждый день читаем и которые показывает нам телевидение, у людей, не испытавших их на себе, вызывают лишь сочувствие и минутное волнение; это вполне закономерно и согласуется с человеческой природой. (15)Ну ладно, от этих бедствий страдает лишь меньшая часть населения нашей планеты, здесь всё объяснимо, но ведь совсем другое дело – пожары! (16)От них страдают все, без исключения все народы и государства. (17)Нет таких городов, таких поселений на Земле, которые не пострадали и не продолжают страдать от опустошительных пожаров.

(18)Развитие цивилизации не притормозишь: в наш быт будут входить всё новые материалы и новые технологии, и города будут расти вширь и вверх, и всё большей будет концентрация создаваемых рукой человека ценностей на квадратный метр площади. (19)А это значит, что пожары могут стать ещё более жестокими, они будут ещё дороже обходиться обществу – если мы всем миром не осознаем этой грядущей опасности и не примем против неё самых решительных мер, не осознаем, что чужого горя не бывает: каждый пожар – несчастье для каждого из нас.

(20)Пойдя на выучку к пожарным, я многое понял и многое переосмыслил: я увидел, как живут и работают эти люди, и поразился тому, как мало о них знал, в каком кривом зеркале представлялись мне и они сами, и их работа.

(21)И ещё я поразился тому, как мало мы знаем этих людей, которые, бывает, очень дорогой ценой покрывают наши грехи, нашу беспечность. (22)Они каждый день встречаются лицом к лицу со смертельной опасностью, сражаются и побеждают, получают травмы, ожоги и гибнут.

(23)И день за днём, неделя за неделей, месяц за месяцем я проникался всё большим уважением к этим прекрасным людям, скромным, нисколько не претендующим на внимание, не ожидающим почестей и признания, преданным своей профессии, бесстрашным перед грозным ликом огня.

(24)И если вы, увидев мчащиеся по улицам пожарные машины, остановитесь, посмотрите им вослед и скажете хотя бы про себя: «Удачи вам, ребята!» – я буду считать, что написал свой роман «Большой пожар» не зря.

По В.М. Санину

* Владимир Маркович Санин (1928–1989) – советский писатель, сценарист, драматург, полярник, путешественник; автор юмористических повестей, повестей-путешествий, циклов романов об Арктике, Антарктике, о представителях героических профессий.

Позиция автора

1) Пожары – это страшное и очень опасное явление. Нет ни одного народа или государства, которые не сталкивались бы с проблемой пожаров. Огонь уничтожает всё на своём пути: людей, материальные ценности, целые сёла и города, большие территории. Вот почему каждый пожар – это настоящая катастрофа.

2) Большинство людей легкомысленно относятся к пожарам, поскольку считают, что это происходит где-то далеко и их не касается. Они не осознают, насколько масштабны губительные последствия пожаров, не стремятся разобраться, каковы их причины и что необходимо делать, чтобы предупреждать возникновение пожаров. Каждому из нас важно понять, что пожар – это катастрофа, что бороться с пожарами можно только всем миром, что нельзя отстраняться от проблемы и говорить: «Моя хата с краю».

3. Многие люди, к сожалению, не осознают, насколько тяжела и опасна профессия пожарного. Все мы должны уважать труд пожарных, ценить его, потому что это люди, которые рискуют своими жизнью и здоровьем, спасая от пожаров других. И при этом пожарные не требуют почестей и признания, это скромные люди, преданные своей профессии.

4. Роль случая в жизни человека велика: именно случайности порой становятся причиной важнейших событий или даже коренных изменений в жизни человека.

5. Человеку свойственно испытывать тревогу и беспокойство только тогда, когда это касается лично его. Беды других людей, если человек не испытал на себе подобного, вызывают, как правило, сочувствие и сиюминутное волнение. Такова природа человека.

Задание 27 ЕГЭ по русскому языку

Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования).

Дайте пояснение к каждому примеру-иллюстрации. Проанализируйте смысловую связь между примерами-иллюстрациями. Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Сформулируйте и обоснуйте своё отношение к позиции автора (рассказчика) по проблеме исходного текста. Объём сочинения – не менее 150 слов. Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается.

Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается 0 баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Тренировочные варианты ЕГЭ 2023 по русскому языку с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ