итоговое сочинение 2021 2022

Что значит идти своей дорогой? готовое итоговое сочинение 2021-2022

Автор

Что значит идти своей дорогой? 4 примера готового итогового сочинения 2021-2022 по литературе на данную тему для допуска к ЕГЭ 2022. С аргументами из литературы и литературными произведениями.

Итоговое сочинение на тему что значит идти своей дорогой?

Многие люди, определяя свою судьбу, говорят: «Я иду своей дорогой». Что они имеют в виду? Очевидно, что так они обозначают маршрут, который отвечает их духовным потребностям. Кто-то вместо престижной работы выбирает маленькое, но свое дело. Кто-то поступает на факультет, который не пользуется популярностью, зато интересует лично его. Самостоятельные люди с ярко выраженной индивидуальностью всегда поступают так, как считают нужным. Вспомним литературные примеры таких героев.

Например, Артур из повести А. Грина «Алые паруса» родился в богатой и знатной семье аристократа. Он жил так, как хотели бы жить многие из нас. Его окружали роскошь, слуги, всеобщее уважение, блестящие перспективы. Престижное место дипломата было у него в кармане, ведь связи отца позволяли устроиться без проблем. Но герой решил, что в его судьбе все будет по-другому. Он грезил о морских путешествиях и приключениях. Родители были против такого применения способностей сына, но это его не остановил. Артур сбежал из дома и стал юнгой на корабле. Вот что значит «идти своей дорогой»! Артур со временем стал капитаном своего собственного судна и обеспечил себе такую яркую и интересную жизнь, что ему могли бы позавидовать многие дипломаты. Несмотря на мнение окружения, герой стал тем, кем хотел быть.

Не менее вдохновляющий пример мы видим в историческом произведении А.К. Толстого «Князь Серебряный». Главный герой вернулся из длительной командировки в Россию, но не узнал родную страну. Теперь царские прислужники грабили людей, насиловали женщин и убивали мужчин, издевались над детьми и стариками. Вместо всех уставов и обычаев правил закон джунглей: прав тот, кто сильнее. Подданные не стали терпеть измывательств опричников и становились бандитами на большой дороге. В итоге отчизну князя раздирала вяло текущая гражданская война, где не было места справедливости. Никита Романович по праву рождения мог бы присоединиться к опричникам и жить в свое удовольствие, ведь таковы были правила игры в ту эпоху. Безумный царь поощрял беззаконие, и совесть подданных в данном случае была чиста. Они лишь выполняли приказы. Но Никита Романович пошел против всеобщего заблуждения и осудил действия опричников. Он открыто встал на сторону опального боярина Морозова и защищал его дом. Он же честно признался Ивану Грозному, что предпочел бы войну с татарами служению при дворе. Никита Романович, несмотря на смертельный риск и одиночество в борьбе, не примкнул к движению, которое было ему противно и чуждо. Он шел своей дорогой, а не по направлению большинства.

Таким образом, выражение «идти своей дорогой» означает готовность человека к самостоятельному пути. Люди такого склада предпочитают индивидуальные условия и личные цели, которые они выбирают и ставят себе сами. Они определяют свою судьбу так, чтобы она соответствовала их представлению о морали и нравственности, ценностях и ориентирах.

Пример сочинения №2

Идти своей дорогой – идти по своему собственному, отличному от других жизненному пути, преодолевать свои препятствия и сталкиваться со своими трудностями. Найти свою дорогу жизни, своё предназначение – это и значит найти свой путь.

Свой путь был у чайки по имени Джонатан Ливингстон из одноименной повести Ричарда Баха. В отличие от своих сородичей, Джонатана не волновали поиски рыбы пожирнее да покрупнее, его волновало только одно – полет, поиск свободы. Мать, отец и просто чайки из племени не понимали Джонатана, а Джонатан не понимал их. Ему не нравилось жить в обществе, в котором он оказался. Его путь настолько трудный, что в какой-то момент он готов отказаться от него. Но в скором времени он нашел себе друзей, у которых были похожие интересы, у которых были такие же ценности, как и у Джонатана. Главный герой отказался от обычных ценностей и создал для себя свои. Джонатан нашел свою дорогу, свой жизненный путь и пошел по нему.

Другая ситуация была в повести Бориса Екимова «Белая Дорога». В ней рассказывается о праведнике Степе, который в жизни своей ничем и не занимался, кроме как служил людям. Кому-то обувь подлатает, детям игрушку сделает. Имущество его было – мешок за спиной, жил он на харчи, которые готовили ему после работы. Над ним иногда посмеивались, не понимая в чем смысл такой Степиной жизни, но ему было все равно. А после смерти никто даже тело его не тронул – нашли его «мощи» иссохшими на дороге. Степа не хотел парить высоко в небе, как Джонатан Ливингстон, он не хотел, как Джонатан вырваться из непонятного ему общества. У Степы были гораздо более приземленные цели, всю свою жизнь Степа бескорыстно служил и помогал людям – это было его дорогой жизни.

У кого-то дорогой жизни может быть высоко парить в небесах, у кого-то служить людям, деятельность может быть совершенно разная. Главное, чтобы жизненный путь был основан на призвании и приносил счастье самому человеку и другим людям.

Пример сочинения №3

Что значит «идти своей дорогой»? Конечно, ответ на этот вопрос может быть неоднозначен, так как каждый человек определяет значение этой фразы по-своему. На мой взгляд, смысл данной фразы заключается в упорном преследовании своей цели, несмотря на возможные неудачи. Людям, «идущим своей дорогой», присуще такое качество, как целеустремленность. Это, прежде всего, упорство, решительность, огромная сила воли, умение идти к своей цели, не оглядываясь назад, не поддаваясь влиянию чужого мнения. В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература.

В качестве первого аргумента, подтверждающего мою мысль, обратимся к произведению А. П. Платонова «Песчаная учительница». Главная героиня рассказа Мария Нарышкина окончила педагогические курсы и отправилась на работу в село Хошутово, полностью занесенное песком. В селе царит нищета, причиной которой и являются песчаные бури. Двадцатилетняя Мария решает помочь селу, начав борьбу с песками. Написав заявление в окружной отдел народного образования, девушка отправилась в округ, где ей лишь «посочувствовали». Предложение Марии Нарышкиной не было одобрено, однако девушка не отчаивалась. Несмотря на сомнение округа в успехе затеи Нарышкиной, Мария не опустила руки и не бросила начатое. Спустя время ее работа принесла плоды. Конечно, девушке было непросто уговорить крестьян посодействовать ей в этом деле, однако это не было преградой для Марии. Так, несмотря на мнение округа и крестьян, героине рассказа удалось совершить затеянное. Мария Нарышкина является ярким примером целеустремленного, решительного человека, который идет на все ради достижения своей цели.

Эта же тема рассматривается и в произведении В. А. Каверина «Два капитана». Главный герой романа, Саша Григорьев, с детства был любознательным мальчишкой. Ещё в юном возрасте его заинтересовала история капитана Татаринова, погибшего во время экспедиции. Однажды Саша нашёл письма капитана, в которых Татаринов сообщал о причастности своего брата Николая к гибели членов экспедиции. Главный герой начинает расследовать историю экспедиции. Однако в этом ему всячески пытался помешать Николай Татаринов, присвоивший себе важное географическое открытие брата и не желавший раскрытия своего секрета. Несмотря на трудности, стоявшие на пути Саши, целеустремлённость и сила воли молодого человека помогли ему найти пропавшую экспедицию капитана Татаринова. Так, Саня Григорьев является сильным, целеустремленным человеком, готовым бороться за справедливость, несмотря ни на что.

Таким образом, мы убедились в том, что выражение «идти своей дорогой» означает способность добиваться своих целей, невзирая на препятствия, трудности и ошибки. Благодаря таким качествам, как упорство, сила воли, решительность, целеустремленность, человек достигает желаемых целей. Такие люди всегда восхищают, вдохновляют других.

Пример сочинения №4

Зачастую при определении своей судьбы люди пользуются выражением «идти своей дорогой». Что это значит? Вероятно, таким образом они дают понять, что выбранный путь в полной мере отвечает их потребностям. Одни ведут свое маленькое дело, ставя его выше любой престижной должности. Другие поступают на непопулярный факультет, потому что именно в этом направлении видят свое будущее. Яркие индивидуальности никогда не поступают так, как все, они делают так, как считают нужным, выделяются из массы. Вспомним примеры подобных литературных персонажей.

Обратимся к повести «Алые паруса» Александра Грина. Нас интересует Артур. Молодой человек имел знатное происхождение, был богат. Артур жил в роскоши, слуги выполняли любое его желание. Связи отца позволили бы ему получить любое место, которое бы он захотел. Родитель видел сына дипломатом. Да только вот сам Артур этого совсем не хотел. Юноша грезил морем. Родители были против, но не смогли убедить сына. Молодой человек сбежал из дома и стал простым юнгой. Для него не имел значения статус, главное — окунуться в морское приключение, почувствовать дух моря. Молодой человек пошел своей дорогой. Спустя время, герой стал капитаном собственного морского судна. Он жил яркой и интересной жизнью, такой, какой хотел, о которой мечтал. Никто и ничто не смогли свернуть его с выбранного пути.

Подобный пример мы находим в историческом романе Алексея Константиновича Толстого «Князь Серебряный». Главный герой по возвращении из длительной командировки застает свою страну совсем не такой, какой оставил. Царские прислужники устроили настоящий беспредел: они грабили, издевались над людьми, причиняя страдания не только мужчинам, но и женщинам, и детям. Старые законы и обычаи ушли в небытие. Прав был тот, кто обладал достаточной силой. Подданные, устав от притеснений опричников, становились бандитами. В России шла настоящая гражданская война, хотя такого определения тогда ей дать не могли. Люди забыли, что такое справедливость. Никита Романович мог стать опричником и жить так, как жило его окружение, но он не нашел в себе силы так поступить. Главный герой осудил действия опричников и примкнул к боярину Морозову, который на тот момент находился в опале. Никита Романович даже встал на защиту дома аристократа. Главный герой был честен даже перед царем, не боясь прямо высказывать свое мнение. Никита Романович не хотел служить при дворе, он предпочел бы лучше воевать. Герой не боялся выступать против существующего порядка. Он выбрал свой путь, пусть и чуждый общепринятому. Ему было противно то, что происходило в стране, и ломать себя Никита Романович не стал.

Подводя итог сказанному, мы можем сделать вывод о том, что желание человека идти собственным путем, порой непонятное окружающим, и содержится в выражении «идти своей дорогой». Люди описанного склада характера сами ставят себе цели и движутся к их достижению. Они имеют представление о своей судьбе и поступают так, чтобы полностью соответствовать этим представлениям.

Для итогового сочинения 2021-2022 посмотрите:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ