итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Что значит жить для людей? Итоговое сочинение с аргументами

Автор

Проверенные примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему что значит жить для людей? (209) Структура декабрьского сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод. 11 классу нужно написать для допуска к ЕГЭ.

Итоговое сочинение ЕГЭ

Жить для людей означает проявлять ко всем окружающим заботу, внимание и участие. Такая позиция предполагает безвозмездность и открытость, желание действовать даже себе во вред, но на пользу тем, кто остро нуждается в помощи. О таких героических личностях писали известные авторы.

Умение жить для людей — самое важное качество человека. Это доказывает пример из рассказа А.И. Солженицына «Матренин двор». Главная героиня всегда помогает нуждающимся, ничего не прося взамен. Несмотря на то, что сама Матрена живет очень бедно и долгое время не может получить даже пенсию, у нее находится то, чем можно поделиться с окружающими. Всю жизнь она заботилась о приемной дочери Кире, не требуя никакого содержания с ее родных родителей, хотя те жили под боком и не бедствовали. Столь же трепетно Матрена относится к постояльцу, которого никто, кроме нее, принимать не захотел из-за его темного прошлого. Даже трагическая гибель женщины связана с желанием сделать добро: Матрена несла на себе часть горницы для Киры и попала под поезд. Все это делало героиню уникальной личностью — праведником, без которого не стоит село.

Поставленную тему затронул и Ф. М. Достоевский в романе «Преступление и наказание». Соня Мармеладова – чистая, возвышенная, мудрая девушка, которая ради спасения близких была вынуждена торговать своим телом. Она спасла не только отца, мачеху и ее детей, но и совершенно постороннего человека. Родион Раскольников запутался и совершил страшное преступление. Встреча этих двух героев очень сильно меняет их судьбу. Теперь у них есть надежда на благоприятные перемены. Соня получает возможность обрести женское счастье, Раскольников – искренне раскаяние, духовное очищение. А все благодаря тому, что Соня живет ради других и посвящает все свои силы Родиону, который разглядел ее светлую душу. Она едет вместе с ним на каторгу и принимает активное участие в его изменившейся жизни, требующей от девушки самоотдачи и терпения. Им предстоит еще многое пережить. Но благодаря самоотречению и любви Сони они могут двигаться вперед с новыми мыслями и побуждениями. Героиня живет не ради себя, а ради других, поэтому проявляет такую ангельскую доброту по отношению ко всем, кто ей близок.

Таким образом, люди, живущие для других, всегда готовы помочь и поддержать нуждающегося. Они добры, отзывчивы и бескорыстны в своем стремлении быть полезными и нужными. В их поступках альтруизм и гуманизм приобретают основополагающее значение. Поэтому такой человек на вес золота во все времена.

Пример №2 сочинение с аргументами М. Горького «Старуха Изергиль» и М.А. Шолохова «Судьба человека»

Жить для людей — это стараться искать определенные контакты с обществом. Социализация является очень сложным процессом, она требует от человека огромного количества отдачи. А вот отдавать часть своей души другим и вовсе кажется невозможным. Процесс тесной взаимосвязи очень тонкий, нужно уметь подстраиваться под других. Полностью отдавать себя может только человек с очень большим сердцем и с очень широкой душой.

Для подтверждения своих слов приведу пример из художественной литературы. В произведении М. Горького «Старуха Изергиль» старушка рассказывает одну интересную легенду. Когда-то люди жили среди других народов, но потом в ходе многочисленных конфликтов их переселили в лес, откуда они не могли выбраться. Помочь людям решился Данко, однако люди заблудились и стали винить его и даже угрожать убийством. Чтобы доказать свою преданность, Данко вырывает свое сердце и освещает им путь, и все идут за ним. В конце им удалось спастись и выйти из леса, однако герой умер и его сердце погасло. Этот пример доказывает, что есть те, кто готов пожертвовать своей жизнью ради других людей. Такие отважные люди никогда не оставят в беде, они всегда придут на помощь и отдадут всего себя. Именно таким человеком и был Данко: отважным, храбрым и добрым.

Похожим примером является рассказ М.А. Шолохова «Судьба человека». Андрей Соколов с первых дней войны был отправлен на фронт, он пережил ранения, нацистский концлагерь и смерть семьи. После войны он стал работать в чужих местах. Там же он встретил маленького мальчика Ваню, отец которого погиб на фронте, а мама погибла при бомбардировке. Главный герой решил забрать мальчика себе и сделать его своим сыном. Два осиротевших человека смогли найти друг друга. Этот пример показывает широту русской души главного героя, он берет в свои руки не только свою, но и чужую жизнь.

Таким образом, герой живёт ради других и хочет, чтобы все были счастливы. Таким образом, жить для людей очень и очень сложно. Это уметь отдавать всего себя, свою ласку, доброе, самое последнее, что у тебя осталось. Человек, который живёт ради других, самый счастливый, потому что жить для себя очень тоскливо и бессмысленно. Помогая другим, мы прежде всего помогаем нашей душе освободиться от оков эгоизма

Пример №3 сочинение с аргументами

Социализация — то, чему учат детей с раннего возраста, ведь по сути это является одним из ключевых факторов, который помогает нам адаптироваться к миру и начать воспринимать себе подобных. Это действительно правильно, ведь мы постоянно контактируем с огромным количеством людей, сосчитать которых будет просто невозможно. Человек является социальным, а значит мы должны для кого-то жить? Или же мы живем только для себя? Вопросы не имеют правильного ответа, ведь людей в мире более 7-ми миллиардов, а значит столько и мнений мы можем получить, если попробуем опросить всех.

Выражение «жить для людей» я воспринимаю как то, к чему не стоит стремится. Лично я считаю, что мы рождены на этот свет, чтобы прожить бурную и наполненную эмоциями жизнь, а если мы будем подстраиваться под каждого и угождать всем — не хватит и целой жизни. Однако если взять родителей, родивших ребенка, то здесь всё оборачивается иначе. Они ведь живут для нас и ради нас, стараясь дать нам всё возможное, чего не было в их детстве. Это довольно философский вопрос, поэтому я постараюсь объяснить его с помощью двух замечательных литературных произведений «Юшка» и «Старуха Изергиль».

В произведении «Юшка» читатель знакомится с персонажем по имени Ефим, которого вскоре в народе прозвали Юшка. Он был тем, кто прожил свою жизнь ради другого человека. Он экономил на каждой мелочи, дабы накопить нужную сумму и отдать её за обучение неизвестному ему сироте. Ефим постоянно был под угнетением общества, был истощен оскорблениями и издевательствами со стороны остальных, однако его главной целью было помочь невинному ребенку.

«Старуха Изергиль» — очередное произведение, где поднимается тема «жить для людей». Здесь автор описывает легенду, которую рассказывала старуха. Она вещает читателям о Данко, который жертвуя своей жизнью спасает огромное количество людей. Мы знаем, что он всегда жил не для себя, а для людей, ведь человек — существо социальное, а значит мы не можем жить для себя и постоянно пытаемся помочь кому-то. Очень меткая фраза из этого произведения: «Он любил людей и думал, что без него они погибнут». Он был для них словно «опекун», который в любой момент готов пожертвовать всем, чтобы спасти их.

Не мне судить такие действия, ведь каждый выбирает свой путь самостоятельно. Ответить четко на вопрос: «Что означает «жить для людей»» я не могу, ведь людей множество и множество мнений. Однако я знаю точно, что жить нужно только так, как нам подсказывает наш внутренний человек. Только он знает, какой путь стоит выбрать именно тебе.

Пример №4 итогового сочинения

Жизнь каждого человека подвластна только ему. Сам хозяин выбирает, чем он будет дорожить, руководствоваться, чему он посвятит себя, отдаст без остатка. Одни предпочитают жить для себя, вознося свой комфорт превыше остального. Другие же выбирают другой путь, совсем отличный от первого. Они живут для других: помогают нуждающимся, поддерживают слабых, служат опорой сильным, строят свое счастье, делая счастливыми других людей.

Жить для людей — жить человеком, исчерпывая значение этого слова полностью. Ведь человеком становятся, отдавая, а не приобретая. Человек измеряется тем, что отдано обществу, а не тем, что приобретено или потреблено им самим для собственной пользы. Миф о Прометее, который подарил человечеству огонь, является самым известным примером жизни для других.

Титан сопереживал обычным людям и хотел облегчить их быт. Поэтому он подарил людям огонь, а позже показывает, как добыть его самостоятельно. Также он решил обучить их другим умениям. Наказание за измену Зевсу было мучительным и крайне жестоким. К Прометею каждое утро прилетал орел, который выклевывал ему печень, а титан не мог даже сопротивляться. Прут из железа не позволял защититься или спастись от невыносимой боли. Печень отрастала за день и орёл возвращался снова и снова.

Зная о тяжести наказания, Прометей был готов пойти на крайние меры, чтобы облегчить жизнь другим. Он заплатил цену сполна, не жалея об этом. Для меня его поступок является эталоном самопожертвования.

То, что Соня Мармеладова из произведения «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского пошла на крайние меры заработка, является примером жизни для других. Девушка решилась на это, чтобы прокормить свою семью: отца-пьяницу, мачеху и её маленьких детей. Каким бы грязным и унизительным занятием не была ее «профессия», Соня Мармеладова достойна уважения. На протяжении всего произведения она доказывала свою духовную красоту и нравственность. Порой жизнь не оставляет выбора, человеку в такие времена приходится особенно трудно. Тяжело сохранить человеческое начало, когда все вокруг мрачно и беспросветно. Похвально, что Соня не бросила свою семью, а посвятила себя им.

Полнота жизни зависит от того, ради чего человек живет, что он готов отдать, чтобы приобрести большее через время. А. Вознесенский считал: «Чем больше мы от сердца отрываем, тем больше нам на сердце остается». Я полностью согласна с этим высказыванием. Ведь нет ценности и духовности в жизни потребительской.

Темы итогового сочинения 7 декабря 2022 год ЕГЭ

Варианты в формате ЕГЭ 2023 по русскому языку

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ