итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Какое произведение искусства можно назвать великим? Итоговое сочинение и аргументы

Автор

Проверенные примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему какое произведение искусства можно назвать великим? (606) Структура декабрьского сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод. 11 классу нужно написать для допуска к ЕГЭ.

Итоговое сочинение ЕГЭ

Говоря об искусстве, мы можем привести множество примеров продуктов материальной деятельности человека, ставших всемирно известными. Но и литература является духовной сферой, а значит и книги можно назвать произведениями искусства. Я хотела бы поговорить именно о литературных произведениях искусства и назвать те, которые, по моему мнению, достойны называться великими.

Почему же некоторые книги можно по праву назвать произведениями искусства? Иногда книга может пробудить в нас глубинные искренние чувства, а добиться этого способны только по-настоящему талантливые авторы. Именно их мы называем деятелями искусства, а их произведения — великими.

Для меня одним из таких культовых произведений стал роман Л.Н. Толстого «Война и мир». Я могу назвать его великим произведением искусства, потому что автор рассказывает историю величайшей победы русского народа в войне. Историю необходимо помнить и чтить, а в военные времена люди показывали удивительную силу духа и самоотверженность. Огромный труд состоит в том, чтобы описать события тех лет, что и сделал Толстой. Поэтому я по праву могу назвать его роман произведением искусства и достоянием русского народа.

Также я отнесла бы к произведениям искусства роман Алексея Толстого «Петр Первый». В нем рассказывается история великого правителя российской империи, что является огромным вкладом в историю нашего государства — ведь не каждый писатель возьмёт на себя ответственность описать годы жизни настолько яркой, культовой и важной личности в нашей истории. Данное произведение я бесспорно могу назвать великим, ведь в нем множество исторических личностей, чей вклад в судьбу нашей страны неоценим. Для того, чтобы написать подобный роман, требуется проделать огромную работу по изучению исторических источников, а также отделить истинные и достоверные факты от ложных.

В заключение хотелось бы сделать вывод: настоящим произведением искусства может стать литературное произведение, ведь многие книги вносят огромный вклад в развитие культурного и духовного искусства. Авторы романов, о которых я сегодня рассказала, настоящие деятели искусства, оставившие после себя заметный след, а их произведения поистине можно назвать великими.

Пример №2 сочинение с аргументами М. Булгакова «Мастер и Маргарита» и И. С. Тургенева «Ася»

Какое произведение искусства можно назвать великим? Люди нередко бросаются красивыми словами, оценивая то, что они видят на выставках и концертах. Однако далеко не все, что нам показывают деятели культуры, можно назвать «великим». Я думаю, этого определения достойно только то, что переживет самого создателя, ведь имеет несомненную художественную ценность. Чтобы аргументировать свою точку зрения, приведу литературные примеры.

В романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита» герой написал роман, который понравился даже Сатане. Воланд лично присутствовал в том месте и при тех обстоятельствах, о которых писал Мастер в романе о Понтии Пилате. Отмечая силу воображения, огромную эрудицию и несомненный талант автора, дьявол говорит о его книге: «Рукописи не горят». Это означает, что данное произведение искусства будет жить вечно, несмотря на то, как его принимали критики того времени. Этой работе суждено было стать великим романом, который повлияет на судьбу души Понтия Пилата в загробном мире, ведь только Мастеру удалось приблизиться к пониманию философии Иешуа, которая оказалась тайным законом мироздания. Так, великое произведение искусства отличает его оторванность и независимость от времени и тления. Подобная работа живет вечно, ведь она актуальна в любую эпоху и ценна для всех людей своей исключительной мудростью и красотой .

Однако далеко не все творческие начинания обретут бессмертие и уважение потомков. Так, в произведении И. С. Тургенева «Ася» Гагин является классическим примером дилетанта в искусстве. Он пишет картины без выражения и индивидуальности, подражает великим мастерам даже в манере одеваться. Для него живопись – модная поза, какое-то оправдание праздности. Он вроде бы что-то делает, неплохо и не хорошо, но это «что-то» безмерно далеко от истинного творчества. Поэтому Н. Н. затрудняется дать оценку его работам: они посредственны, но сказать об этом другу очень сложно. Когда Гагин уйдет из жизни, его пейзажи забудутся и потеряются, потому что ничего нового и совершенного ему не удалось создать. Эти произведения хороши, но назвать их великими нельзя, потому что они – всего лишь неплохие аналоги достижений известных мастеров, в них нет ничего из ряда вон выходящего и ценного для потомков, которые и сами смогут повторить то же самое.

Таким образом, великое произведение искусства – это талантливая работа, обладающая неоспоримой художественной ценностью, которая будет актуальна всегда и признана представителями других эпох. Подобное явление могут не заметить и даже раскритиковать современники, но потомки обязательно обратят на него внимание и воздадут должную хвалу автору, который смог победить время силой своего дарования.

Пример №3 сочинение с аргументами Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» и Джек Лондон роман «Мартин Иден»

История искусства насчитывает десятки тысяч лет — люди самых древних цивилизаций уже стремились запечатлеть первые значимые объекты. В Древней Греции зарождался древний театр, древние шумеры придумали письменность. Так, постепенно, в течение нескольких веков возникали знакомые нам произведения искусства: живопись, театр, зодчество, ваяние и, конечно, литература.

Какое произведение искусства можно назвать великим? Я думаю, книгу. Это, на мой взгляд, самое великое достижение в истории человечества. С зарождением письменности люди стали людьми в полном смысле этого слова: они обрели язык с общепринятыми и закрепленными нормами, получили возможность передавать опыт и традиции, начали фиксировать историю, создали первые государства с действующими законами. Но лишь с возникновением и распространением книг все это стало распространяться в массы, и человечество достигло той ступени развития, на которой оно находится на сегодняшний день. Примерами вышесказанному могут послужить произведения художественной литературы.

В том, какую огромную значимость представляют книги для существования цивилизации, можно убедиться, прочитав фантастический роман-антиутопию Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Автор представил мир, лишенный литературных произведений: человечество намеренно решило уничтожить все книги, чтобы, таким образом, обуздать человеческий разум и искусственно уравнять всех людей. Каждый, кто осмеливался нарушить новый закон, подвергался сожжению вместе с книгами.

Постепенно, уничтожив все книги, человечество лишило себя истории, потеряло способность мыслить и понимать суть вещей. Взамен людям предложили альтернативу в виде глупых передач, говорящих экранов, дабы отвлечь их от нагрузки мыслить. Не прошло и нескольких смен поколений, как человек превратился в бездуховное, бездумно существующее существо, способное лишь потреблять и развлекаться. Отвыкший от мыслительной нагрузки мозг до такой степени атрофировался, что уже не был способен воспринимать никакой другой информации. Так, потеряв книги, человечество уничтожило свою цивилизацию, отбросив ее на несколько тысячелетий в прошлое.

В произведении Джека Лондона, романе «Мартин Иден», прослеживается мысль, какую неоценимую пользу несут книги для развития отдельно взятой личности.

Необразованный разнорабочий решает стать культурным, образованным человеком и начинает работать над собой. Ежедневно он читает книги, с жадностью впитывает любую полезную информацию, делает выводы и постигает опыт. Постепенно он начинает писать собственные рассказы, работает над совершенством речи, отшлифовывает писательский слог. Все это не прошло впустую: уже по истечении сравнительно небольшого времени Мартин становится известным писателем и получает мировую славу. Книга сделала его великим, предоставила колоссальные возможности для развития.

Таким образом, можно сказать, что книга является поистине великим созданием искусства, поскольку без нее мы бы не получили ту цивилизацию, которая есть у нас в настоящее время.

Пример №4 сочинение с аргументами роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита» и Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»

Какую книгу я считаю величайшим достижением культуры? Я думаю, что каждый человек способен назвать одну, а иногда и несколько любимых книг. Однако есть те художественные произведения, которые передаются из поколения в поколение, считаются шедеврами литературы. Они вызывают восхищение любого, даже самого искушённого читателя. Конечно, такое творение должно не только обращаться к эмоциям человека, но и учить чему-то хорошему или помогать задуматься над вечными вопросами, найти затем ответ. Поучительная и вдохновляющая роли книги являются первостепенными для определения того самого шедевра, который достойно может считаться величайшим достижением культуры. Чтобы доказать свою точку зрения, хочу привести несколько примеров.

Например, роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Почему он так ценен как в русской литературе, так и в зарубежной? Хочется обратить внимание на темы, которые поднимаются в данном произведении. Тема творца, роли искусства, противоборство добра и зла, сочетание надежды и отчаяния, правды и лжи, преданности и предательства. Конечно, речь заходит и о любви. Мастер сомневается в себе, в порыве отчаяния он бросает своё творение в пламя. Только Маргарита продолжает верить в возлюбленного, следует за ним. Она даже соглашается на сделку с Воландом, чтобы вновь оказаться вместе с Мастером. Как мы понимаем, в романе взаимосвязаны две темы: любовь и признание творца. И каждая из них прекрасно раскрывается с помощью ярких образов, которые вводит автор, а также благодаря мастерству Булгакова, который прекрасно владеет слогом и умеет заворожить внимание читателя. Кроме того, в произведении поднимается библейская тема: как был предан Иешуа, как сомневался в решении Понтий Пилат, но всё-таки не выдержал общественного давления и своего социального статуса. После прочтения остаётся неоднозначный осадок. Мы понимаем, что Мастер не является злом в первозданном виде, он склонен вершить правосудие. Он является представителем справедливости. И это опять же заставляет о многом задуматься: понять природу добра и зла, их влияние на судьбы людей.

Другим примером является роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Почему именно на нём остановился мой выбор? Я считаю, что этот роман принципиально важен для прочтения молодёжи. Многие молодые люди полны максимализма, не считаясь с необходимостью действовать на основе нахождения компромисса, они принимают поспешные решения и совершают неверные действия. Именно это произошло с Родионом Раскольниковым. Он был уверен, что его теория верна. Ради того, чтобы удостовериться в этом, герой решился на убийство старухи-процентщицы. Мы видим, как данное действие повлияло на характер и мировосприятие героя. Постепенно Раскольников приходит к раскаянию, на этом пути ему в значительной степени помогает Соня Мармеладова. Вместе с главным героем сам читатель может прийти к пониманию значимости христианских идей и их принятию.

Таким образом, величайшим достижением культуры можно считать те книги, которые оставили наиболее глубокий отпечаток в умах и сердцах многих представителей человечества. Для меня это две книги — «Мастер и Маргарита» и «Преступление и наказание».

Темы итогового сочинения 7 декабря 2022 год ЕГЭ

Варианты в формате ЕГЭ 2023 по русскому языку

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ