итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Что вы вкладываете в понятие счастье? Итоговое сочинение 2022-2023

Автор

Проверенные примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему что вы вкладываете в понятие счастье? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Все люди стремятся к счастью. Но каждый вкладывает в это понятие что-то своё. Для кого-то это материальные ценности, роскошь, жизненный комфорт, слава, успех. Думаю, люди, стремящиеся к достижению жизненных благ, крайне низко оценивают себя в духовном плане. Счастье, на мой взгляд, имеет две составляющие: общественную и личную. Состояние полного удовлетворения можно испытывать, когда чувствуешь, что приносишь пользу обществу, делаешь важное, нужное и полезное дело для людей и страны. Личное счастье связано с любовью, с тем, что рядом с тобой верный и преданный человек, ради которого ты и существуешь, готов жертвовать собой ради его благополучия.

К проблеме счастья не раз обращались русские писатели. В рассказе А. П. Чехова «Крыжовник» ветеринарный врач Иван Иванович знакомит нас и своих слушателей с историей брата Николая Ивановича Чимши-Гималайского, который видел своё счастье в собственной усадьбе, где непременно должен расти крыжовник. Ценой неимоверных усилий, строжайшей экономии и преодоления нравственных преград чиновник казённой палаты добился своей цели. Доктор навестил своего брата в его имении и увидел удручающую картину. Новоявленный помещик располнел, обрюзг, превратился в самодовольное существо. Иван Иванович сделал вывод, что это не настоящее счастье, это самодовольство, ведущее к духовной деградации. Он убеждён, что рядом с каждым самодовольным человеком должен находиться некто с молоточком, стуком напоминая, что рядом обитают страдающие и обездоленные люди.

Таким образом, удовлетворение материальных потребностей не может быть целью человека. Довольный собой собственник утрачивает человеческие качества. Он ограничен, так как испытывает счастье только с помощью приобретательства, что ведёт к нравственному упадку. В романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» сельская барышня Татьяна Ларина видела своё счастье в любви. Но Евгений Онегин не был готов откликнуться на искреннее чувство девушки. Татьяна молча страдала, не понимая поступков героя своего романа, когда он на её именинах начал ухаживать за Ольгой, а затем убил поэта Ленского на дуэли. Спустя три года Онегин встречает Ларину в Петербурге на светском рауте и с трудом узнаёт в важной светской даме ту, что робко призналась ему в любви. Теперь он пишет письмо с признанием, но получает отказ. Татьяна признаётся, что по-прежнему любит Евгения, но она будет хранить верность мужу. У любимой героини Пушкина своё представление о счастье. Она не может быть счастлива за счёт несчастья близкого человека. Думаю, верность долгу, чистая совесть, нравственная ответственность и делают существование Татьяны гармоничным.

Из этого следует, что благородный и высоконравственный человек не может быть счастлив, если причинит боль и страдание другому. Внутренняя гармония достигается путём самопожертвования. На основании двух литературных примеров приходим к выводу, что достижение материального богатства не может принести счастье человеку. Только внутреннее достоинство, духовное богатство, служение людям, делание добра могут принести чувство наивысшего морального удовлетворения.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ

Что такое «счастье»? Наверное, на этот вопрос не будет однозначного ответа, поскольку счастье – это что-то такое свое в жизни, личное. Одни находят счастье в семье, другие – в помощи окружающим, третьи – в личном пространстве и свободе, четвертые – в карьерном росте… Пятые просто живут, ни о чем не думая и при этом чувствуют себя по-настоящему счастливыми. Однако во всем этом есть и общий момент, а именно – довольство собственной жизнью, ощущение своей реализованности. Человек видит смысл жить и каждый день просыпаться.

Примеры этому можно найти на страницах художественной литературы, где каждый герой вкладывает свой, собственный смысл в понятие счастья.

В святочном рассказе О. Генри, напоминающем притчу, «Дары волхвов» главные герои, Делла и Джим, вкладывали в понятие «счастья» взаимную любовь и преданность. Несмотря на «красноречивую бедность», герои не унывают, ведь у них есть самое настоящее сокровище – сердечная привязанность друг к другу. Делла окружена заботой и нежностью мужа, а Джим уверен в преданности и поддержке жены. Каждый из них хочет отдать своему любимому самое лучшее, ибо только тогда он может почувствовать себя счастливым.

В канун великого рождественского праздника у них остались последние гроши, поэтому они не могли себе позволить никаких подарков. Однако их желание порадовать друг друга было так велико, что влюбленные сумели выйти из положения. Расставшись с последним и самым лучшим, что у них было, Делла и Джим смогли исполнить самые заветные желания друг друга. Несмотря на то, что они весьма дорожили своими сокровищами, они в них видели гораздо меньше счастья, чем в блеске радостных глаз своей половинки. Исполнить желание своего любимого, отрекшись от своих удовольствий – вот высшее счастье для того, кто любит по-настоящему и искренне.

В другом произведении, фельетоне А.П. Чехова «Крыжовник», главный герой Николай Иванович посвятил всю жизнь мечте. Он отказывал себе в самом необходимом, «страшно жадничал», во имя того, чтобы скопить денег, и «зажить помещиком». При этом его не остановил даже тот факт, что его жена умерла по его вине от недоедания: присвоив ее деньги, он продолжал «класть в банк» и вычерчивать план усадьбы, где непременным пунктом числилось насаждение нескольких кустов крыжовника. Он был одержим этой идеей, и видел в ней единственный источник счастья.

Наконец, через несколько десятков лет, уже изрядно постаревший и обрюзгший, новоиспеченный помещик заполучил свою мечту. Когда кухарка занесла тарелку с крыжовником, он «засмеялся и минуту глядел… молча, со слезами». Было кисло, жестко и невкусно, но он с торжеством ребенка, заполучившего игрушку, поедал одну ягоду за другой. Безусловно, в этот момент Николай Иванович ощущал себя очень счастливым. При этом у него не осталось семьи, не было необыкновенно успешной карьеры или сказочного богатства. Его счастье заключалось в достижении цели, поставленной много десятков лет назад.

Таким образом, становится очевидно, что каждый человек вкладывает в понятие счастья что-то субъективное, то, что приносит ему удовлетворение жизнью, радость и вдохновение.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ

Что такое счастье? Благополучие, гармония, радость, умиротворение. Конечно, у каждого человека своё понимание счастья: кто-то мечтает поступить в вуз и построить карьеру, кто-то — создать крепкую семью, а кто-то — стать богатым и знаменитым. Но мне кажется, что в понятие «счастье» каждый человек вкладывает любовь: всем хочется любить и быть любимыми. А карьера или деньги — это лишь способ получить такую желанную любовь. О важности этого чувства для того, чтобы быть счастливым, размышляли и русские писатели. Обратимся за подтверждением нашей мысли к литературным примерам.

В начале романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир» Андрей Болконский, один из героев, предстаёт перед читателем как несчастливый, опустошённый и разочарованный в жизни человек. У него действительно есть для этого причины, ведь его жена Лиза умерла, а карьера военного не задалась, хотя герой и мечтал о своём Ватерлоо. Поэтому-то князь по пути в Отрадное сравнивает себя со старым, корявым дубом.

Однако после встречи с юной Наташей Ростовой, мечтающей летать, как птица, искренней, восторженной, Болконский вновь задумывается о счастье, любви, семье. Именно в этот момент герой живёт полной жизнью, мечтает, строит планы. И хотя потом героиня едва не сбежит с Анатолем Курагиным, а князь Андрей почувствует обиду и душевную боль, но именно мечты о любви Наташи помогут Болконскому почувствовать себя счастливым. Пусть и ненадолго. Так автор утверждает, что любовь — обязательная составляющая счастья.

И сама Наташа Ростова — ещё одна героиня романа-эпопеи — видит своё счастье в любви. Наивная, чистая, юная, она верит в вечные и искрение чувства. Она вся отдаётся эмоциями и по-настоящему счастлива в этот момент. Поэтому Наташа соглашается на предложение Болконского, затем доверяется Курагину. Видя страдания обманутого жениха, Ростова понимает хрупкость человеческого счастья, учится беречь чувства людей, сострадать и сопереживать. Умение любить, быть искренней помогают героине обрести счастье с Пьером Безуховым. И опять автор говорит о том, что без любви нет и гармонии.

Таким образом, литературные примеры подтверждают мысль о том, что человек счастлив, когда он любит и любим. Именно тогда он живёт полноценной, гармоничной жизнью. Однако всегда надо помнить, что счастье легко потерять, поэтому его надо беречь. А для этого всегда стоить помнить о сочувствии, доброте, уважении.

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ

Счастье — это жизнь в гармонии с собой и окружающим миром. Этого состояния достичь нелегко, но именно к нему мы все стремимся с самых первых шагов. Каждый хочет занять то место, которое кажется ему наиболее комфортным и желанным. Находясь в нем, мы ощущаем удовлетворение всех потребностей: и духовных, и материальных. Чтобы точнее раскрыть этот термин, приведу аргументы из литературы.

Так, Л.Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир» описал счастье любимых героев в эпилоге. Многим оно кажется спорным, ведь у каждого свое понимание этого состояния. Например, Наташа Ростова ощущала полную гармонию в семейной жизни с Пьером Безуховым. Заботы о детях и муже, полное погружение в чужие интересы — вот что позволило героине чувствовать себя счастливой. Но лично мне ближе идеал самого Безухова: он сочетал роли отца, супруга и общественного деятеля, востребованного на службе. На мой взгляд, карьера — неотъемлемая часть гармоничного бытия, в котором личность востребована на уровне социума, а не только в близком окружении. Пьер обрел в своем деле уверенность в себе и стимул развиваться, а семья подарила ему надежный тыл. Таково мое видение счастья и, по всей видимости, идеал Л.Н. Толстого.

Говоря о счастье, хочется вспомнить другое произведение Л.Н. Толстого — рассказ «После бала». Иван Васильевич в юности мечтал о военной карьере и браке с красавицей Варенькой. Жизнь была ему вполне ясна, как он считал. Но до той поры, пока он не увидел изнанку этой реальности. После целого вечера танцев, улыбок, объятий он очутился в атмосфере жестокости и насилия. Он увидел, как отец его избранницы командует расправой над беспомощным пленником. Спина беглого татарина была похожа на кровавое месиво, но полковник продолжал издеваться над ним, грубо обращаясь и с солдатами. Увидев эту сцену, герой понял, что его понимание счастье было неверным. Как можно чувствовать себя хорошо, участвуя в таких ужасных делах? Иван Васильевич принял решение искать свою гармонию в другом месте и в другой семье. Его пример учит читателя тому, что счастье не терпит компромиссов с совестью и логических противоречий. Нельзя строить свое благоденствие на чужих головах.

Таким образом, счастье — это ощущение гармонии в жизни, которое достигается путем работы над собой. Человек ищет призвание, родственную душу, свое место под солнцем. Он строит семью, карьеру, очаг. Труд помогает ему очутиться в месте его мечты. Но не менее важно помнить о том, что счастье не совместить с беспринципностью, двойными стандартами и жестокосердием.

Пример №5 итогового сочинения ЕГЭ

В чем счастье человека? Наверное, каждый человек хоть раз в жизни задумывался над тем, в чем именно заключается его счастье. На мой взгляд, счастье многогранно, ведь, сколько на свете людей, столько и понятий счастья: кто- то видит его в любви, для кого-то это приобретение денег, власти или даже славы, другие видят своё счастье в стремлении упокоить свою душу (жить отстранённо от других или же принять смерть).

Размышляя о понятии счастья и о путях его достижении, я не могу не обратиться к произведению Льва Николаевича Толстого «Война и мир». В романе счастье у каждого героя индивидуальное и особенное. Так князь Андрей Болконский дабы найти свое счастье уходит от светской жизни и отправляется на войну. Стремление князя получит славу в рядах военных так и не приводит его к счастью, а оставляет лишь в его воспоминаниях только боль. Болконский ищет счастье не только в боях, но и в любви. Стоит заметить, что и здесь герой терпит «поражение» в нахождении счастья. Только в последних минутах своей жизни князь Андрей осознал свое счастье, приняв смерть без мучений. Следуя из этого литературного примера, приходим к выводу, что счастье можно найти не только в любви, в деньгах, но и в смерти, когда человек сам готов принять смерть без мучений.

Другим примером понимания счастья и пути его достижения служит история Пьера Безухова. Молодой граф не интересуется политическими интригами и потому пытается найти свое счастье в масонстве. Но в рядах масонов Пьер видит только громкие заявления, которые не проявлялись в действительности. Дальнейшим шагом к достижению счастья графа является его помощь бедным крестьянам, но и здесь попытки Безухова найти свое счастье ведет его к неудаче. Молодой граф, так же как и Андрей Болконский, пытается найти счастье в боях, но эти поиски «отправляют» его в плен к французам. Именно в плену Пьер осознает истинную цель своих поисков и достигает душевную гармонию со своей личностью. Все эти препятствия в жизни приводят Пьера Безухова к семейному счастью, где он любящий отец и муж. Приводя второй литературный пример, сформулируем другой вывод: счастье зависит не только от самого человека, но и от пути, который будет предоставлен.

Все приведенные мной аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают нас в том, что любой человек, стремящийся к достижению жизненных целей, может быть счастлив. Ведь именно в преодолении препятствий на пути к достижению жизненных целей человек может найти своё счастье и душевное равновесие. Только в этом и будет счастье!

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ