итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Семейные ценности и их место в жизни человека итоговое сочинение

Автор

2 примера итогового сочинения 2022-2023 на тему семейные ценности и их место в жизни человека с аргументами из литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска к ЕГЭ 2023.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Семья и семейные ценности занимают главное место в жизни человека, так как именно среди близких и родных людей происходит формирование личности, привитие таких качеств, как доброта, трудолюбие, ответственность, патриотизм, любовь к ближнему и сострадание. Если в семье царит атмосфера любви, взаимопонимания и уважения, а родители приучают детей к труду и ответственности, то вырастают гармонично развитые личности, готовые трудиться на благо общества и народа, способные к милосердию и состраданию.

«Мысль семейная» играет важную роль в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир». В нём противопоставлены три семьи: Ростовых, Болконских и Курагиных. В семье Ростовых царит атмосфера любви, теплоты, взаимопонимания и уважения, здесь преобладает в воспитании чувство. В 1812 году дети Ростовых проявляют патриотизм.

Николай Ростов участвует в борьбе с французскими захватчиками. Юный Петя Ростов идёт на войну и погибает во время атаки. Наташа отдаёт подводы раненым офицерам, когда все москвичи покидают Москву и грузят на подводы последнее добро. Николай Андреевич Болконский прекрасно воспитал своих детей. Расставание с сыном, уходящим на войну, раскрывает в старом князе две важнейшие черты его личности. Обнимая сына, он говорит ему: «Помни одно, князь Андрей: коли тебя убьют, мне, старику, больно будет…». Это говорит о том, что он любит своего сына, но не любит быть чувствительным, он враг различных сердечных излияний, привык управлять своими чувствами и жить, опираясь на разум. Но он ещё и патриот и человек чести, когда предупреждает князя Андрея: «А коли узнаю, что ты повёл себя не как сын Николая Болконского, мне будет … стыдно!» Но он мог бы и не произносить этих слов, ведь его сын прекрасно воспитан, и его дорога – это дорога чести.

В семье Курагиных князь Василий, вельможа и сановный придворный, считает своих детей обузой. В этой среде нет духовных ценностей, царит эгоизм и стремление к выгоде, к богатству и чинам. Холодная светская красавица Элен выходит замуж за Пьера Безухова только потому, что он стал самым богатым наследником в России.

Эти примеры ясно показывают, что именно в семье прививают нравственные ценности, будущее героев зависит от того, какое воспитание они получили, какие ценности им привили в детстве. Приведу пример из эпилога «Войны и мира», где показаны две счастливые семьи, отношения в которых кажутся гармоничными и идеальными. События эпилога происходят в 1820 году. В Лысых Горах живут две семьи — Наташи и Пьера, Николая и княжны Марьи. Наташа стала прекрасной матерью, вся поглощена заботами о детях. Пьер полностью подчиняется ей. Но в то же время он становится одним из организаторов тайного общества, настроенного против монархии. После семи лет супружества в Пьере окрепло радостное сознание того, что он не дурной человек, и это благодаря Наташе, потому что он видел себя отражённым в своей жене. Николай – прекрасный хозяин, противник государственных переворотов. Он высоко ценит Марью за её душу и ум, в глубине души считает себя в духовном плане намного ниже жены. Княжна Марья ведёт дневник, где записывает происшествия за день, особенно всё, что касается воспитания детей. Здесь же воспитывается и сын Болконского Николенька. Из этого следует, что семья объединяет разных по своему характеру и склонностям людей, которые учатся уважать друг друга, стремятся создать атмосферу любви и взаимопонимания.

На основании приведённых примеров приходим к выводу, что семейные ценности имеют большое значение для формирования личности, для дальнейшего её существования. Благоденствие общества и страны во многом зависит от того, какие нравственные качества прививаются в семье.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Семья занимает важное место в жизни каждого человека. Именно она даёт поддержку в любой трудной ситуации. Рядом с близкими людьми человек учится любви, доверию, уважению. Я считаю, что эти семейные ценности определяют потом каждого как личность. А также в настоящей семье люди близки не только по крови, но и по духу. В художественной литературе есть много примеров семейных ценностей, описаний того, какое место занимают они в жизни человека. Обратимся к конкретным произведениям. Например, в романе-эпопее «Война и мир» Л.Н. Толстой рассказывает о двух дворянских родах. Речь идёт о Ростовых и Болконских. Разные вещи ценятся в этих семьях, но отцы и дети остаются верны тому, что впитали с детства в семейном кругу.

Каковы ценности семьи Ростовых? Все они честные, искренние, живут эмоциями, а также стараются поступать по совести. Герои очень открытые, любят окружающих, поэтому люди чувствуют это и тянутся к ним. Так, во время именин Наташи всех гостей приглашают на ужин (хотя мы помним, что семья испытывает финансовые трудности), во время беседы искренне шутят. Дети и взрослые сидят вместе, все общаются доброжелательно. Представить подобную сцену, к примеру, в салоне Шерер просто невозможно. У своих родителей перенимают лучшие качества и дети.

Наташа во время оставления Москвы перед приходом наполеоновских войск, не задумываясь, отдаёт подводы раненым офицерам и солдатам. А ведь могла бы вывезти своё приданое. Но она не думает о материальных ценностях, помощь ближнему для неё важнее. Об окружающих заботится и её брат Петя. Мальчика очень любят в партизанском отряде, потому что он чуткий, отзывчивый, открытый. Доброту проявляет Ростов по отношению к пленнику, предлагая накормить Висеню. Не врага видит в Винсенте Петя, а своего ровесника, попавшего в беду. Таким образом, автор показывает, что главная ценность семьи Ростовых — это великая любовь к людям.

Дом Болконских, ведущих свою родословную от Рюрика, другой. Здесь всё чинно, строго, во всём соблюдается неукоснительный порядок. Что ценит глава семьи? Трудолюбие, умение жить и работать на благо Отечества. Старый князь Болконский чётко следует этим принципам: он деятелен, не привык сидеть без дела. И его дети переняли эти же черты. Князь Андрей честный, умный, неподкупный, обладает недюжинными талантами. Он постоянно ищет, как их лучше применить, поэтому мечтает то о воинской славе, то о гражданской карьере. И пусть его путь негладкий, но он готов служить Родине. Похожа на брата и сестра. Княжна Марья тоже готова на жертвы ради семьи. Таким образом, автор показывает, что главное в семье Болконских — это служение Отечеству, честь и долг.

Так, литературные примеры показывают нам, что семейные ценности могут быть разными, но они очень важны для человека. В семье человек получает жизненный опыт, на основе которого в дальнейшем строит собственную жизнь. И очень хорошо, если разные поколения связаны не только формально, но и объединены взаимным уважением и дружбой.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ