мцко 2023 демоверсия вариант ответы работа

Чтение 1 класс работа МЦКО 2023 демоверсия варианта и ответы

Автор

Демоверсия диагностической работы МЦКО 2023 по литературному чтению 1 класс вариант с ответами по итогам первого года ускоренного освоения программы по учебному предмету в рамках проекта «Эффективная началка» («Московская началка»)

Диагностическая работа проводится образовательной организацией самостоятельно в апреле-мае 2023 года.

Демоверсия МЦКО 2023 вариант по чтению 1 класс

мцко2023_чтение_1класс_демоверсия

Содержание и структура диагностической работы МЦКО

Варианты диагностической работы одинаковы по структуре и сложности. Предлагаемые в вариантах тексты сходны тематически и по объёму (небольшие отличия в количестве слов не влияют на общее выполнение работы).

Диагностическая работа включает художественный текст (для самостоятельного прочтения каждым обучающимся) и 9 заданий по содержанию текста: 6 заданий с выбором одного верного ответа, 3 задания с кратким ответом; научно-познавательный текст (для самостоятельного прочтения каждым обучающимся) и 2 задания по содержанию текста: 1 задание с выбором одного верного ответа, 1 задание с кратким ответом.

Порядок оценивания отдельных заданий и работы в целом

Каждое верно выполненное задание с выбором ответа оценивается максимально одним баллом: выставляется 1 балл, если ответ обучающегося совпадает с эталоном, 0 баллов – за неверный ответ или его отсутствие. Каждое верно выполненное задание с кратким ответом оценивается максимально двумя баллами. Задание с кратким ответом на 1 балл оценивается одним баллом, если ответ обучающегося полностью совпадает с верным ответом.

Задание с кратким ответом на 2 балла оценивается двумя баллами, если ответ обучающегося полностью совпадает с верным ответом; оценивается 1 баллом, если допущена ошибка в одном (любом) символе; 0 баллов – в остальных случаях.

Задание с кратким ответом на 2 балла считается выполненным, если обучающийся получает за него хотя бы один балл. Максимальный балл за верное выполнение всей работы – 13. Нижняя граница базового уровня обязательной подготовки по литературному чтению – 5 баллов.

Прочитай рассказ и выполни задания 1–9.

Однажды к голубятне подъехал человек, вскарабкался по пыльной лестнице и всё утро просидел, дожидаясь вести. Весть ему необходимо было получить как можно скорее. В те времена было лишь одно средство самой быстрой доставки – почтовый голубь.

Старик-банкир просил послать лучшего голубя, сколько бы это ни стоило. И вестником избрали голубя Арно, с его семью рекордами на крыльях. Когда Арно ворвался в голубятню, Билли захлопнул дверцу и поймал голубя. Быстро сорвал нитку и подал записку банкиру. Старик побледнел, с трудом развернул её, и лицо его оживилось. – Благодарение богу! – пролепетал он.

Затем счастливый банкир поспешил на собрание. Маленький Арно спас его от гибели. Банкир хотел приобрести голубя, чувствуя, что ему нужно беречь своего спасителя, но Билли ответил ему: – Что в этом толку? Вам не купить сердца возвратного голубя. Вы можете превратить его в пленника – вот и всё. Но ничто на свете не заставит его покинуть старую голубятню, в которой он родился.

Арно остался в голубятне, но банкир не забыл его.

К сожалению, встречается немало негодяев, считающих летящего голубя законной добычей. Много благородных гонцов, летевших с вестью о жизни или смерти, погибли от рук злодеев. Банкир, помня заслугу Арно, потребовал, чтобы ввели закон, защищающий голубей от истребления охотниками.

(По рассказу Э. Се́тона-То́мпсона «Арно»)

Прочитай статью и выполни задания 10 и 11

К дрессировке голубей приступают, когда птенцы начинают уверенно летать вместе с вожаком. Опытные голубятники выбирают самых сообразительных голубей. В ходе дрессировки их отвозят дальше от дома, а затем выпускают. Если для первых полётов выбираются небольшие расстояния в 1–5 км, то на финальных этапах голубей могут выпускать за сотни километров от гнезда.

Но для благополучного возвращения птицы нужны не только тренировки по умению ориентироваться и находить свой дом. В родном гнезде голубя всегда ждут его сородичи. Поэтому люди подбирают голубям пару. Таким образом, птица точно вернётся домой и не найдёт себе другого спутника, а с ним и новое гнездо.

Работы МЦКО 2022-2023 демоверсии

МЦКО 2022-2023 демоверсии, варианты и ответы диагностических работ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ