примерная рабочая программа фгос

Чтение на родном русском языке 1-4 класс примерная рабочая программа ФГОС 2022

Автор

Примерная рабочая программа по предмету литературное чтение на родном русском языке для 1, 2, 3, 4 класса по новому обновлённому ФГОС НОО 3 поколения 2021-2022 начального общего образования (начальная школа) образовательных организаций, содержание рабочей программы.

Скачать примерную рабочую программу

Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол 3/21 от 27.09.2021 г на сайте конструктор рабочих программ (edsoo.ru)

Примерная рабочая программа чтение на родном языке 1-4 класс ФГОС

Литературное чтение на родном (русском) языке. Начальное общее образование

Программа по учебному предмету «Литературное чтение на родном (русском) языке» (предметная область «Родной язык и литературное чтение на родном языке») для 1, 2, 3, 4 класса включает пояснительную записку, содержание обучения, планируемые результаты освоения программы учебного предмета, тематическое планирование.

Пояснительная записка отражает общие цели и задачи изучения предмета, а также подходы к отбору содержания, характеристику основных тематических разделов, место учебного предмета «Литературное чтение на родном (русском) языке» в учебном плане.

Программа определяет содержание учебного предмета по годам обучения, основные методические стратегии обучения, воспитания и развития обучающихся средствами учебного предмета «Литературное чтение на родном (русском) языке».

Планируемые результаты включают личностные, метапредметные результаты за весь период обучения, а также предметные результаты за каждый год обучения.

В тематическом планировании описывается программное содержание по выделенным содержательным разделам, раскрывается характеристика деятельности, методы и формы, которые целесообразно использовать при изучении той или иной темы.

Место учебного предмета «ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ НА РОДНОМ (РУССКОМ) ЯЗЫКЕ» в учебном плане

Программа по предмету «Литературное чтение на родном (русском) языке» составлена на основе требований к предметным результатам освоения основной образовательной программы, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования, и рассчитана на общую учебную нагрузку в объёме 135 часов (33 часа в 1 классе и по 34 часа во 2—4 классах). На изучение инвариантной части программы отводится 118 учебных часов.

Резерв учебного времени, составляющий 17 учебных часов, отводится на вариативную часть программы, которая предусматривает изучение произведений, отобранных составителями рабочих программ для реализации регионального компонента содержания литературного образования, учитывающего в том числе национальные и этнокультурные особенности народов Российской Федерации.

Смотрите также на нашем сайте:

Рабочие программы для 1 класса по новым ФГОС на 2022-2023 год

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ