сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Читатель, друг! Ты подумай: если писать только о доброте сжатое изложение

Автор

Задание №1 ОГЭ по русскому языку 9 класс напишите сжатое изложение по прочитанному тексту. Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объем изложения – не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Сжатое изложение:

Читатель, друг! Подумай: если писать только о доброте, то для зла – это находка. Если писать только о счастье, то люди перестанут замечать несчастных. Если писать только о печальном, то люди перестанут смеяться над безобразным. Только правда, честь и чистая совесть, и обо всём этом – слово. Слово к маленьким людям, которые станут взрослыми, слово к взрослым, которые помнят, что были детьми.

Наверное, поэтому я пишу о судьбе собаки, о её верности, чести и преданности. Ни одна собака не считает обыкновенную преданность чем-то необычным. Но люди придумали превозносить это чувство собаки как подвиг потому, что не все они обладают преданностью другу и верностью долгу настолько, чтобы это было естественной основой самого существа.

Вот так и среди нас есть скромные люди с чистым сердцем и огромной душой. Они-то и украшают жизнь, вмещая в себя доброту, простоту, доверие.

Текст изложения:

Читатель, друг! Ты подумай: если писать только о доброте, то для зла – это находка, блеск. Если писать только о счастье, то люди перестанут видеть несчастных и в конце концов не будут их замечать. Если писать только о серьёзно-печальном, то люди перестанут смеяться над безобразным. И в тишине уходящей осени, овеянный её нежной дремотой, ты начинаешь понимать: только правда, только честь, только чистая совесть, и обо всём этом – слово. Слово к маленьким людям, которые будут потом взрослыми, слово к взрослым, которые не забыли, что были когда-то детьми.

Может быть, поэтому я пишу о судьбе собаки, о её верности, чести и преданности. Ни одна собака в мире не считает обыкновенную преданность чем-то необычным. Но люди придумали превозносить это чувство собаки как подвиг только потому, что не все они обладают преданностью другу и верностью долгу настолько, чтобы это было корнем жизни, естественной основой самого существа, когда благородство души – само собой разумеющееся состояние.

Вот так и среди нас, человеков: есть скромные люди с чистым сердцем, «незаметные» и «маленькие», но с огромной душой. Они-то и украшают жизнь, вмещая в себя всё лучшее, что есть в человечестве, — доброту, простоту, доверие.

Все тексты изложений ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ