сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Издавна в народном сознании особо воспринималось отдельно сжатое изложение

Автор

Задание №1 ОГЭ по русскому языку 9 класс напишите сжатое изложение по прочитанному тексту. Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объем изложения – не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Сжатое изложение:

Издавна в народном сознании по-особому воспринималось отдельно стоящее дерево. Нашим предкам дерево напоминало человека. Его ствол казался туловищем, корни – ногами, крона – головой, ветви – руками. Как и человек, оно росло, старело и умирало. Дерево давало плоды. В нём шло движение живительных соков . Оно могло болеть, стонать, скрипеть или быть сильным и крепким.

Особое восприятие дерева можно найти в Библии. На первых страницах упоминаются два дерева райского сада: древо жизни и древо познания добра и зла. Плоды первого дают бессмертие. Под деревом подразумевается вера, под его плодами – любовь, духовная чистота, бессмертие. Второе дерево призвано испытать эту веру. Оно напоминает о том, что человек может избрать в своей жизни путь добра или зла. Об этом и думает верующий человек, видя изображение дерева на иконах.

Особо примечались деревья-долгожители, деревья-красавцы. Русские художники и поэты оставили немало живописных и словесных образов таких деревьев. В лирических песнях люди делятся с деревом самыми сокровенными чувствами. Оно становится чутким собеседником, другом.

Текст изложения:

Издавна в народном сознании особо воспринималось отдельно стоящее дерево. Нашим далёким предкам дерево напоминало человека. Его ствол казался туловищем, корни – ногами, крона – головой, ветви – руками. Как и человек, оно росло и мужало, старело и умирало. Дерево давало плоды. В нём шло движение живительных соков – точно так же как в человеке движется кровь. Оно могло болеть, стонать, скрипеть. Оно обладало такими достоинствами, как сила, крепость, твёрдость.

Особое восприятие дерева можно найти в Библии. На первых же её страницах упоминаются два дерева райского сада, призванные сыграть важную роль в истории человечества: древо жизни и древо познания добра и зла. Плоды первого дают бессмертие. Под деревом здесь разумеется вера, а под его плодами – дары веры: любовь, духовная чистота, бессмертие. Дерево же второе призвано испытать эту веру. Оно напоминает о том, что человек может избрать в своей жизни как путь добра, так и путь зла. Об этом и думает верующий человек, когда видит изображение дерева на иконах.

Особо примечались деревья-долгожители, деревья-красавцы. Русские художники и поэты оставили нам немало живописных и словесных образов таких деревьев. Достаточно, например, всмотреться в картины И.Шишкина «Корабельная роща», «Рожь», «Сосна». В лирических песнях люди делятся с деревом самыми сокровенными чувствами. Оно как бы становится чутким собеседником, другом. (По А.Камкину)

Все тексты изложений ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ