мцко 2022 демоверсия вариант ответы

Читательская грамотность 6 класс МЦКО 2022 демоверсия работы с ответами

Автор

Демоверсия диагностической работы МЦКО 2022 по читательской грамотности для 6 класса вариант с ответами, официальная дата проведения в школах г. Москвы в марте 2022 года (16 марта). Работа содержит 14 заданий. Задания выполняются на компьютере.

Скачать демоверсию работы МЦКО

Решать демонстрационный вариант онлайн

Получить варианты и ответы для работы 16 марта

Задания с выбором ответа или с кратким ответом оцениваются 1 или 2 баллами. Задания с развёрнутым ответом оцениваются от одного до трёх баллов в соответствии с критериями оценивания.

Демоверсия МЦКО 2022 по читательской грамотности 6 класс вариант заданий и ответы:

Назначение диагностической работы

Диагностическая работа МЦКО проводится с целью определения у учащихся 6 классов уровня сформированности функциональной грамотности в части читательской грамотности и уровня сформированности лингвистических, языковых и коммуникативных компетенций в рамках предмета «Русский язык».

Одновременно с этим в диагностической работе проверяются умения по ключевым разделам, изучаемым в курсе русского языка в 6 классе: «Орфография», «Лексика и фразеология», «Морфология» и «Текст». Данные предметные умения являются основополагающими, то есть теми умениями, которые в дальнейшем будут проверяться на экзаменах по русскому языку в рамках ГИА-9 и ГИА-11.

В результате удельный вес заданий в рамках предмета «Русский язык» составляет 45%, то есть максимально 9 баллов из возможных 20 баллов за всю диагностическую работу.

Интересные задания с варианта:

1)Что означает словосочетание «глухой лес»?

  • 1) В лесу не слышно зверей и птиц.
  • 2) Лес является труднопроходимым.
  • 3) Так говорят о сосновом бору.
  • 4) Лес простирается на тысячи километров.

2)Какие природные условия способствовали развитию торговли вятичей? Выберите два верных утверждения.

  • 1) Реки, являющиеся удобными путями сообщения.
  • 2) Развитие различных ремёсел.
  • 3) Наличие лесов, богатых флорой и фауной.
  • 4) Трудный быт вятичей.
  • 5) Разведение крупного рогатого скота

3)Что являлось для вятичей предметом экспорта* ? *Экспорт – понятие в международной торговле, означающее продажу товаров или услуг в другие страны.

  • 1) бобровый мех
  • 2) стеклянные изделия
  • 3) шёлковые ткани
  • 4) картины живописцев

4)Почему слово песчаный пишется с одной буквой -Н-? Обоснуйте своё мнение, опираясь на изученное правило орфографии.

5)На рисунках в тексте даны изображения девушки и замужней женщины из племени вятичей, живших в X в. Назовите два различия между этими изображениями. В тексте ответа используйте имя прилагательное или наречие в форме одной из степеней сравнения.

6)Почему Ярило почитался у древних славян как бог Плодородия? 1) Согласно славянской мифологии, Ярило являлся главным богом. 2) Ярило покровительствовал кузнечному делу, т. е. изготовлению плугов. 3) Согласно славянской мифологии, Ярило защищал домашний скот от диких животных. 4) Ярило научил славян возделывать землю и выращивать хлеб.

7)На основании информации из текста подберите и переместите изображения древнеславянских богов в таблицу в соответствии с их именами.

8)Установите соответствие между мифическими существами у древних славян и их описанием. Выберите из выпадающего списка соответствующее существо. Выпадающий список: Леший Водяной Домовой.

9)Известное выражение – «Чур, чур меня!» – взывает к древнему Богу Чуру (Богу-Охраннику). Обращение к этому Богу помогало хранить свои владения, ограждало от неверных поступков, уберегало от бед и врагов. В современном языке сохранилось слово «чураться» в значении 1) обращать внимание, замечать 2) нападать, обвинять 3) остерегаться, шарахаться 4) придираться, укорять.

12)На каком холме был расположен древний город вятичей, о котором говорится в тексте?

13)Какая часть города соответствовала легенде, описанной в тексте, и имела треугольную форму? 1) Кремль 2) Китай-город 3) Великий посад 4) Замоскворечье

14)Древняя легенда гласит: «…когда созидали Царьград, то выполз из норы змий, и в тот же миг пал на него с высоты орёл, и начали они биться. И мудрец-книгочей по сему изрёк: «Будет сей град – царь другим городам, как орёл – царь всем птицам, и будет он подвержен нашествиям басурман». Можно ли считать, что оба предсказания мудреца сбылись для Москвы? Ответ поясните.

Посмотреть другие проверочные и диагностические работы МЦКО

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ